Текущее время: Пн май 06, 2024 8:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как проверить объектив?
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Прошу прощения, что вылезаю с оффтопиком, не связанным с макро.

Недавно приобрел себе универсальный зум для 5D, 24-105/4L IS USM. Съездил с ним на природу, попробовал поснимать пейзажи. При съемке использовал бленду и фильтры UV+поларайзер Schneider-Kreuznach B+W MRC. Дома с ужасом обнаружил, что половина кадров, там, где на широком угле и хоть чуть-чуть против света, залиты "молоком", в котором весело купаются многочисленные "зайцы". У меня такого не было никогда ни на одной линзе. Вчера поменял объектив на новый экземпляр, у которого серийный номер на 10000 больше. В связи с этим вопросы:

1. Как ПРАВИЛЬНО протестировать объектив на "молоко"/боковую засветку/зайцев? А может, дело в фильтре? Раньше я без всяких проблем использовал UV и поляризатор Tiffen... Но, по логике, не могут же быть в 5 раз более дорогие немецкие фильтры, с многослойным просветлением, быть хуже? Или все-таки могут? Солнца к сожалению, сейчас в природе нет и будет нескоро...

2. Какие вообще тесты вы порекомендуете провести, чтобы убедиться в небракованности линзы?

Я понимаю, что зум не может сравниться по оптическому качеству даже с простеньким фиксом, но все-таки, до какой степени хуже ему можно позволить быть... Буду рад любым советам и рекомендациям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Мой объектив (EF-S 17-85) тоже успешно ловит зайцев при контровом свете. Правда бленды у меня к нему нет. В частности сегодня как ни пытался снять против солнца, почти ничего не вышло, только опустив объектив совсем низко (изменив, так называемую точку съемки) что-то смог получить. При использовании поляризационного фильтра, обычно наблюдается виньетирование по краям на широком угле (у меня по крайней мере). Фильтр Kenko MC CPL. Не думаю, что Ваш экземпляр оказался бракованным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Igos писал(а):
Мой объектив (EF-S 17-85) тоже успешно ловит зайцев при контровом свете. Правда бленды у меня к нему нет. В частности сегодня как ни пытался снять против солнца, почти ничего не вышло, только опустив объектив совсем низко (изменив, так называемую точку съемки) что-то смог получить. При использовании поляризационного фильтра, обычно наблюдается виньетирование по краям на широком угле (у меня по крайней мере). Фильтр Kenko MC CPL. Не думаю, что Ваш экземпляр оказался бракованным.


У меня тоже есть EF-S 17-85 IS, так что мог сравнить... Даже близко нет ничего подобного. Зайцев я на него ловил только в единичных случаях, а молока не видел ни разу в таком количестве... Думается, что-то не в порядке с просветлением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить объектив?
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
А зачем оба? Я не рискую, несколько плоских поверхностей подряд - потенциальные переотражения...


Просто у меня UV надет постоянно, и закручен весьма туго. Не хочется каждый раз снимать его, чтобы надеть поляризатор. Понятно, это ограничивает широкий угол виньетированием, но поларайзер и так нет смысла использовать на широком угле, из-за неравномерности эффекта. Тиффены я тоже накручивал всегда один на другой, никаких проблем не возникало.

Цитата:
А насчет домашних тестов - поставьте лампочки предельно близко к краям видимого поля и снимите/посмотрите.


Спасибо за совет! Попробую прямо сейчас.

Цитата:
А насчет "зум не может сравниться по оптическому качеству даже с простеньким фиксом" - далеко не всегда верно. У Вас, как понял, есть EF50/1/8II - он зайцелов жуткий, особенно неустойчив к красному спектру. Вообще, объектив замечательный только своей ценой :lol:


А вот не согласен я с Вами здесь :) не далее как позавчера специально, для эксперимента, снимал только им, причем без всяких бленд и поларайзеров. Качество (на F5.6-F11) меня поразило до глубины души после минимальной обработки фотошопом. Цвет, четкость -- роскошные! Это замечательное стекло, которое отдают почти даром! Боке конечно подкачало, но и это лечится, а для пейзажа (на большой глубине резкости) и не очень существенно.

Цитата:
Еще про тесты на "светодержанье" - снимите и с попаданием источников в поле зрения - очень информативно.


На что обратить внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить объектив?
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar, взгляните, пожалуйста, на этот кадр:
http://www.genesdigest.com/pics/new_york/manhattan.jpg
Можно ли по нему определить "дефективность" линзы? На ярких точечных периферийных источниках имеются хроматические сдвиги, нормально ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить объектив?
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 1:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
На ярких точечных периферийных источниках имеются хроматические сдвиги, нормально ли это?

Угу, есть "хромата"... Я б расстроился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить объектив?
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Не только на источниках, на гранях тоже заметно, особенно флагшток заметно хромировался... Вообще-то, думаю, это не лучший экземпляр по этому параметру, хотя, в целом, разрешение неплохое, Свет тоже держит (дымка, как понимаю, естественная)...


Разрешение и контрастность хорошие, децентровки пока не обнаружилось, ХА -- есть, но на предыдущем экземпляре было не лучше.

Вопрос состоит в том, менять ли его в очередной раз, или плюнуть и оставить...
Что бы Вы сделали? Я склоняюсь к "плюнуть и оставить"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить объектив?
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
А как на других фокусных? Я бы всеж попробовал еще поменять, почему нет, если есть возможность?


Да надоело туда ходить :( И не очень верится, что следующий окажется лучше. В конце концов, ХА не такие уж сильные (по крайней мере с 17-85 не сравнить), хорошо убираются еще во время конвертинга без потери четкости. В конце концов, это ведь зум :) Если интересно, могу показать ту же фотку после переобработки. Если все остальное в норме -- почему бы не оставить... Еще забыл сказать -- конкретно у этого экземпляра феноменальный стабилизатор, вчера ради интереса пощелкал с рук на 1/5 секунды, половина получилась очень даже сносно. У предыдущего IS был хуже. Не хотелось бы упускать из рук такое... В общем, в раздумьях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 11:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Боюсь, между экземплярами одной модели разница по бликам и снижению контраста будет небольшой, это по разрешению иногда чуть гуляет.

Проверять можно так - на черном фоне снять точечный источник света в углу кадра. Зайцы вылезают.
Как источник можно светодиодный фонарик использовать, снимать в ручном режиме, на разных диафрагмах - от диафрагмы картинка очень зависит. По опыту могу сказать, что от этой беды неплохо защищены современные ширики Тамрон и СИгма - они за этим следят, лучше чем бренды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.