Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сколько времени Вы тратите на съемку одного макросюжета?
1-15 минут. 53%  53%  [ 21 ]
15-30 минут. 25%  25%  [ 10 ]
30 минут - 1 час. 15%  15%  [ 6 ]
более 1 часа. 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Ваше ощущение Вас подводит, от Коломны до Москвы всего 92 км, а там полно макроклубовцев, да и в МО они водятся. Так что Вы не до такой степени одиноки. А вычислять, сколько времени потребуется врядли стоит.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Lucky Angel писал(а):
Ваше ощущение Вас подводит, от Коломны до Москвы всего 92 км, а там полно макроклубовцев, да и в МО они водятся. Так что Вы не до такой степени одиноки. А вычислять, сколько времени потребуется врядли стоит.

Я образно сказал. Вычислять ничего не собирался, я просто сомневаюсь и попросил подсказку - "помощь клуба", почему это Вам с Игорем Васильевым так не понравилось, я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Да все нормально. Просто вычислять временные затраты на творческий процесс дело бесполезное, имхо. Удачи Вам! (она порой подчас нужнее времени)

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Надежда Муравьёва писал(а):
Ну, да...
- Долго ли умеючи?
- Умеючи - долго!
Это - не в том узком смысле, что в старом анекдоте. Это - всеобщее правило для творческого человека.
Хотя, конечно, бывают случаи, когда нельзя упустить момент, но это уже - спорт.
Как говорит Михаил Рейфман, важно "найти место, дождаться света и не упустить момент". Первые два пункта - "очень долго" и только последний - спринт.


долго ждать света и искать место если нет ни того ни другого. А если все это уже есть, то все очень быстро выходит :wink: Не зря есть шутка, что в самых лучших с точки зрения ракурса местах Питера протерты углубления ножками штативов. Точки съемки известны, нужно лишь выбрать нужное время года, погоду, время суток, поставить камеру и нажать на спуск.

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
COHuK писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Ваше ощущение Вас подводит, от Коломны до Москвы всего 92 км, а там полно макроклубовцев, да и в МО они водятся. Так что Вы не до такой степени одиноки. А вычислять, сколько времени потребуется врядли стоит.

Я образно сказал. Вычислять ничего не собирался, я просто сомневаюсь и попросил подсказку - "помощь клуба", почему это Вам с Игорем Васильевым так не понравилось, я не знаю.


нормальный вопрос вы задали, другое дело, что стоило поточнее его сформулировать, а то тут некоторые годами от штатива не отходят)))

закавыка еще и в том, что у каждого свои привычки и технологии съемки. Если я, к примеру, снимаю все с ходу как правило, в руках лишь фотоаппарат - нет ни штатива, ни "лошариков", ни многотонных приблуд на три пыхи, и снимаю днем, активных достаточно насекомых - мне не долго снять пару тройку кадров, добиться желаемого и пойти дальше. А если человек стекует 30 кадров - естественно ему и полчаса мало может быть. Вот сегодня обнаружил недалеко от дома рассадник пауков-ос, сделал 15 кадров за 10 минут, судя по экзифам. Конечно, ни один из них не повесят в Лувре рядом с Джокондой, но я на это и не рассчитывал, в макро кроме правильного ГРИПа добиться еще и художественности лично мне удается редко, к сожалению, тот же пейзаж снять гораздо проще.
Да, и путь меня поправят, если не так, но ведь у каждого и темперамент свой. Это я про холериков и меланхоликов к примеру)))

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
COHuK писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Ваше ощущение Вас подводит, от Коломны до Москвы всего 92 км, а там полно макроклубовцев, да и в МО они водятся. Так что Вы не до такой степени одиноки. А вычислять, сколько времени потребуется врядли стоит.

Я образно сказал. Вычислять ничего не собирался, я просто сомневаюсь и попросил подсказку - "помощь клуба", почему это Вам с Игорем Васильевым так не понравилось, я не знаю.

С чего вы взяли, что мне не понравилось? Понравилось-не понравилось это эмоции.
Просто не могу ответить на вопрос так, как он поставлен...
Если так важно для статистики и сравнения, то следовало дополнить пункт об использовании штатива, который в разы увеличивает время, позволяя более творчески подходить к съемке.
Повторю, от 2 минут до 2 часов, но такого пункта у вас НЕТ. :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
В голосовании я не предполагал никакие выщитывания, голосуйте как первое на ум пришло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 10:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Проголосовал: более часа :?

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Интересная тема... Прочитал и продумал, пока читал.Тот редкий случай, когда правы все,что бы не говорили.А по существу вопроса скажу вот что: снимаю годами в одних и тех же местах, и потому снимаю быстро.Даже технику ставлю в одних и тех же местах.Мой метод охоты-приглашение моделей в "студию".Снимаю только в поле и только ранним утром(уже два сезона), и только со штатива (просто дрожат руки).Охота усугубляется интригой "доставки" модели в студию.Сама же съемка не занимает много времени: СВЕТ УЖЕ ЗНАЮ НАИЗУСТЬ И ТОЛЬКО РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОГОДЫ ВЛИЯЕТ НА МОЕ РЕШЕНИЕ.Надя привела очень полезную цитату и я под ней подписуюсь!Именно знание свойств света в месте охоты влияет на время съемки.Вот из жизни: вчера вечером звонит Jacob договориться о месте и времени сегодняшней охоты.Говорим о Маалоте: там по-зеленее и там мы уже месяц сидим каждый выходной.И вдруг мой собеседник поминает свет Мисгава,в котором пропасли коров и дичи осталось совсем мало.Тут же меняем решение и едем в Мисгав ради рассветной зари сквозь редколесье,которой нет в Маалоте.Вывод: изучать свет в месте съемки и выжимать из этого максимум при минимуме времени.Кстати: у света Маалота есть своя прелесть-мягкость,сочность,объем.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 5:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Соглашусь с Игорем тема интересная, хотя и риторическая. Именно по этой причине не стану голосовать. Простая причина, Игорь привел пример, наша поездка в Мисгав. Поехали в этот день по моей настоятельной просьбе, даже если хотите требованию. В Мисгаве до этого я был всего один раз. Тот случай, когда все совпало. Свет!!! Модели!!! Отсюда настроение, желание, на эмоциях я забыл про свою больную спину, ноги и еще энное количество болячек.
Второй раз мне просто крупно «не повезло!» Поляну съели коровы, из-за низкой облачности свет по сравнению с прошлым разом, ну, просто никакой. Модели просто исчезли, часа два я провозился с двумя пауками, ну не идет, все не то. Но видимо Всевышний любит настойчивых, и в конце мне удались две замечательные, с моей точки зрения, жанровые фотографии, хоть и пришлось подсаживать.
Затраченное время – это такая совокупность составляющих, что высчитывать его ну все равно, что средняя температура по больнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
В эти выходные мне пришлось потратить подряд почти две бессонных ночи на кадр. И ничего не вышло. Мечтал увидеть и снять как окукливается гусеница махаона. Гусеница успешно надела себе петлю на шею и приготовилась окукливаться. Сутки провисела, я предполагал, что будет окукливаться ночью. Приготовил аппарат и стал ждать. Пришлось не спать всю ночь, периодически проверяя гуську. Увы! Досидела до утра, а никаких изменений. Уехал в лес снимать на блиц грибы. Вечером гусеница всё так же висела без каких либо признаков, но я точно знал, что в эту ночь она должна окуклиться. Просто сел и стал ждать, хотя прежняя ночь давала о себе знать, глаза катастрофически слипались. Пришлось глушить кофе. Сижу читаю Лавкрафта (самое то ночное чтиво) :D Гусеница не подает признаков жизни. Воображение рисует картины окукливания - как из гусеницы вырастают пластины куколки, как они сращиваются и меняется цвет. (Вот как сказывается нехватка знаний в биологии).Два часа ночи, гуська начала активно извиваться. Я всё еще сижу смотрю, не предполагая даже, что процесс уже начался. Вдруг на голове у неё лопается шкурка и активно извиваясь, гусеница (то есть уже куколка) начинает ее скидывать! Бегу за фотиком, ставлю штатив и свет, ищу удлинитель. Увы, куколка уже скинула шкурку и замерла в своей обычной позе, привязанная к стебельку. Процесс завершён, снять ничего не удалось кроме привязанной гусеницы. Рву волосы на себе в различных местах :(

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Рву волосы на себе в различных местах :(

Сергей, поаккуратнее с этим - зима на носу!
----
А я теперь не переживаю, когда не удалось хорошо снять что-то интересное - будет чем заняться на будущий год. Такие планы-зацепки - хорошая гарантия от творческого кризиса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Надежда Муравьёва писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Рву волосы на себе в различных местах :(

Сергей, поаккуратнее с этим - зима на носу!
----
А я теперь не переживаю, когда не удалось хорошо снять что-то интересное - будет чем заняться на будущий год. Такие планы-зацепки - хорошая гарантия от творческого кризиса.

Самый правильный подход, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Сергей, ну ты вооще- герой макрушник! У меня терпения много, но у тебя его однозначно рекордно много!
Зато, я могу пролежать, зимой, в лесу на своём коврике почти часик, и даже не почую холода. И даже получаю от этого удовольствие :lol:. Необычно лежать в снегу, и смотреть в верх, на деревья, на снег, на основание деревьев, разлядывая мох. Как в детстве, когда падаешь в снег, играя, и на секунду замираешь. А тут лежишь, зимой, в лесу, тишина, полный покой, мысли даже очищаются, настроение повышается. :D Что-то в этом есть.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Геннадий Мещеряков писал(а):
Зато, я могу пролежать, зимой, в лесу на своём коврике почти часик, и даже не почую холода.

Коврик же с подогревом! :D А зимой я практически мёртв...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.