Текущее время: Ср май 22, 2024 7:55 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Кто подскажет, есть ли ограничения по весу ручной клади если это фото и видео техника? У меня рюкзак под 15кг. получается - только техника+ноут! Компания - эмирейт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 11:39 am 
Фото оборудование не взвешивается как ручная кладь. Главное чтобы соответствовал рюкзак габаритам допустимым для ручной клади. Я летал и с 20 кг. Вопросов не возникало никогда.

Для пущей уверенности найти сайт авиакомпании и прочесть правила перевоза ручной клади. У большинства компаний есть такие пояснения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Ну вот я и вернулся домой. Впечатлений масса и только положительных! Жаль времени подробно описать поездку сейчас нет. В двух словах, 4000км по всей Намибии на колесах, 16дней пребывания, пересечение всех ландшафтных и климатических зон страны, посещение почти всех заповедников, 100ГБ фото и видео, никаких негативных эмоций и приключений! В целом как показывают в документальных фильмах про дикую природу – так и есть. Стада зебр, антилоп, фламинго, морских котиков, слонов и т.д. и все это в свободном выпасе! При посещении заповедников (а это практически вся страна) выходить из машины не разрешается, из-за высокой плотности диких животных, поездки в ночное время не страхуются по той же причине. Ночью выходишь на 25 метров из бунгало, спотыкаешься об дикобраза, светишь фонарем по кустам, и на тебя из темноты смотрят минимум несколько пар глаз. Почти идеальные дороги, даже грунтовки, на которых за 2 часа езды, можно не встретить ни одной машины, а те, которые встречаются 90% таких же туристов. В общем рассказывать можно до бесконечности…
Теперь относительно того что пригодилось, а что нет. Поскольку снимал не только фото, но и видео, очень рад что взял батарейную ручку, почти в конце каждого дня заряд двух аккумуляторов падал до четверти. Из трех флэшек, пользовал, только одну на 32Гб, которую вечером сливал в ноут. Самый востребованный объектив был 70-200+2х экстендер, который практически не отцеплялся. Второй по значимости – 17-40L. Не хватало второй тушки, особенно в пустыне, когда прям на песке менял объективы, да и в машине тоже с двумя тушками было бы удобнее, особенно с учетом того, что я был всегда водителем и времени на перестановки не хватало, а остальные участники больны фотографией, только на пол-головы, поэтому хоть и молчали, на всех моих остановках, но напряжение чувствовалось. Часто не хватало, просто наплечной сумочки для одного объектива, когда выходили из машины погулять ногами и не хотелось тащить весь рюкзак, соответственно приходилось искать «оруженосцев» готовых подержать один объектив, пока я меняю другой. Из фильтров – самый востребованный на ширике, был градиент! Так же был полярик, но покупая его я допустил ошибку! Я купил ультра-слим, для того чтоб не появлялось виньетирование на 17-40L(и оно не появлялось), но обратная сторона медали, заключалась в том, что на него не садится защитная крышка, то есть объектив cо стороны фильтра всегда открыт! Первое время, я еще перевинчивал фильтры, а потом просто убрал его в рюкзак, заменив на градиент и доставая очень редко. На 70-200 стоял просто защитный, хотя иногда я привинчивал градиент, когда снимал на видео закаты и восходы. 100L вынул только в пустыне, и пару раз на точках ночевок. Времени и сил щелкать постановку уже не оставалось. Ну и наконец MP-E65. Достал, один раз в конце поездки, когда было время с двумя ночевками и можно было без гонки успеть на следующую точку маршрута. Тогда же попользовал и макро вспышку. Зато накамерную 580-ю вспышку, я пользовал гораздо чаще, как с шириком, так и с телевиком. Лайт диск, который умещался в заднем кармане, в отделении с компьютером, тоже изредка использовался. Штатив, пользовал часто, особенно по вечерам и рассветам. Пользовал бы еще и для видео во время дневных переездов, да не хотел навлекать гнев, своей возней. Пульт ДУ – лишним не был! Вьюер для видео пользовал, не только для видео, но и для мгновенного просмотра отснятого материала. Особенно удобно при ярком солнце, которого там было много! Единственное чего не использовал ни разу за всю поездку, так это переменный ND фильтр, поскольку он был куплен на 100L и на него, нечего было снимать! С ним, я вообще ошибся, купив его и забыв про то, что на сотке стоит вечно кольцо для макровспышки (кому нужен продам за 1000р. Variable Range ND filter Polaroid 67mm ). Ну и для затравки маленькое фото с сурикатой! Это не трофей а наглый, спящий гад! Надеюсь тему не нарушил. Да, забыл добавить! Рюкзак весил примерно 25-30кг, никто ни разу на таможне, не остановил. Хотя летел с двумя пересадками Москва-Дубаи-Йоханесбург-Виндхук.
Фотографии поездки выложу как только обработаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 5:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Ну вот, наконец, я обработал и загрузил последнюю фотографию... Посмотреть, кому интересно можно здесь: http://fotki.yandex.ru/users/bnc-rca/album/193273/ Фотографий очень много, надеюсь просмотр доставит удовольствие! Там есть, и вельвичия, и молотоголов, и ночные съемки носорогов, и вообще много чего. :lol: Если возникают вопросы, пишите, постараюсь ответить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 10:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
BNC-RCA писал(а):
Ну вот, наконец, я обработал и загрузил последнюю фотографию... Посмотреть, кому интересно можно здесь: http://fotki.yandex.ru/users/bnc-rca/album/193273/ Фотографий очень много, надеюсь просмотр доставит удовольствие! Там есть, и вельвичия, и молотоголов, и ночные съемки носорогов, и вообще много чего. :lol: Если возникают вопросы, пишите, постараюсь ответить!


Спасибо за ссылку! Будем посмотреть. :) А новогоднего фея (Azemiops feae :) ) из поздравительной ветки может стоит в Галерее Макроклуба или в Натуралисте выставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
BNC-RCA писал(а):
Ну вот, наконец, я обработал и загрузил последнюю фотографию... Посмотреть, кому интересно можно здесь: http://fotki.yandex.ru/users/bnc-rca/album/193273/ Фотографий очень много, надеюсь просмотр доставит удовольствие! Там есть, и вельвичия, и молотоголов, и ночные съемки носорогов, и вообще много чего. :lol: Если возникают вопросы, пишите, постараюсь ответить!


У Вас на снимке "Голубой птицы" не кольчатая горлица, а капская горлица -Streptopelia capicola (Sundevall, 1857). См., например,
http://www.biodiversityexplorer.org/birds/columbidae/streptopelia_capicola.htm
Кольчатая горлица не встречается на Юге Африки.
Определение подтвердил коллега, орнитолог М.И. Головушкин (Зоологический музей Киевского национального университета им.Т. Шевченко), неоднократно бывавший в ЮАР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Александр, спасибо! Название подправлю. А относительно феи, думаю в галерею ее размещать смысла нет, поскольку это не совсем макро (она кстати есть на моей страничке в других альбомах), а на натуралисте я не зарегистрирован и честно, не очень хочу, потому что, боюсь время потерять. Те, немногие форумы, где я зарегистрирован и так много времени съедают, а каждый новый еще чуть-чуть! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
BNC-RCA писал(а):
Ну вот, наконец, я обработал и загрузил последнюю фотографию... Посмотреть, кому интересно можно здесь: http://fotki.yandex.ru/users/bnc-rca/album/193273/ Фотографий очень много, надеюсь просмотр доставит удовольствие! Там есть, и вельвичия, и молотоголов, и ночные съемки носорогов, и вообще много чего. :lol: Если возникают вопросы, пишите, постараюсь ответить!


...замечательный альбом получился. Жаль только - пояснений маловато))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 2:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Ну вот, возник новый вопрос туриста! Собираюсь в Камбоджу поколесить и возникает вопрос… А нужен ли там телевик 70-200? Если на открытых пространствах Африки с табунами диких животных это был, просто незаменимый объектив, да еще и экстендер почти не снимался, то теперь я думаю, нужен ли он в тропиках? Все же пара киллограм лишнего веса… У кого, какие соображения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
BNC-RCA писал(а):
...А нужен ли там телевик 70-200?

Очень индивидуально. У меня этот диапазон меньше всего используется, либо длиннее, либо шире... Тяжелую длиннофокусную оптику беру когда знаю что иду на охоту, в походах выручает легкий 24-105.

А я вообще себе не представляю, как можно куда-то ехать без телевика!
В поездках использую "набор туриста", состоящий из макрика, ширика, телевика и среднего зума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
В поездках использую "набор туриста", состоящий из макрика, ширика, телевика и среднего зума.

Я полазил по фотографиям Камбоджи и практически не смог найти места для применения 200 и более мм. Если конечно речь не идет о фото птиц в кронах деревьев. С собой я беру сотку макро, ширик 17-40, mp-e65 и на этот раз для души 85zeiss, а вот для 70-200 в тропиках прям не вижу применения... Насколько мне известно, тут многие были в Камбоджи, может дадите ссылки на фото с ваших телевиков (от 100мм)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 3:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2262
Откуда: Сибирь
BNC-RCA писал(а):
Ну вот, возник новый вопрос туриста! Собираюсь в Камбоджу поколесить и возникает вопрос… А нужен ли там телевик 70-200? Если на открытых пространствах Африки с табунами диких животных это был, просто незаменимый объектив, да еще и экстендер почти не снимался, то теперь я думаю, нужен ли он в тропиках? Все же пара киллограм лишнего веса… У кого, какие соображения?

70-200 - короткий. 70-300 лично для меня оказался актуален именно на 300, и то, если бы можно было, я бы ещё дальнобойности добавил. Правда, я не в Камбодже, но вряд ли в Камбодже птицы разжирели до размеров птеродактиля, чтобы их можно было на 200мм снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Телевики - наше ВСЁ!

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Еще один вопрос! Приобрел себе карбоновый штатив (надоело таскать большой и тяжелый), есть ли какие-то особенности в эксплуатации карбона? Насколько он хрупкий? Что-то интернет помалкивает... или я искать не умею!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Сегодня вечером улетаю в Зеландию...)))) Туда лечу через Шанхай с остановкой там на 2 дня, обратно лечу через Гонг Конг, также там подвисаю на 2 дня! В Зеландии беру в прокат машину и по обоим островам...! Как обычно беру весь арсенал техники... Надеюсь все пройдет нормально (только курс $$ не радует :evil: ) Как обычно фото макро выложу сюда в галерею, не макро на свою страницу в яндексе. Кстати, забыл скинуть отчет о поездке в Камбоджу. Посмотреть можно здесь: https://fotki.yandex.ru/users/bnc-rca/albums/ Обратите внимание на один из артефактов...)))) https://fotki.yandex.ru/next/users/bnc-rca/album/209454/view/814724?page=24
До встречи в клубе! Хоть я и редко пишу, но бываю здесь постоянно! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.