Текущее время: Вт июн 04, 2024 6:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сколько времени Вы тратите на съемку одного макросюжета?
1-15 минут. 53%  53%  [ 21 ]
15-30 минут. 25%  25%  [ 10 ]
30 минут - 1 час. 15%  15%  [ 6 ]
более 1 часа. 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 2:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Прикинув в среднем, ежели объект и тема интересные, имеет смысл поработать, да не смылась животинка до конца сессии, да времени в достатке, то 30 мин. - 1 час выбрал. Пр этом в подавляющем большинстве случаев снимаю без штатива, "фотоохотничаю". Но зачастую бывает, что сделаю один-два "дежурных" кадра только в качестве фотофактов (хотя они могут оказаться потом довольно удачными), а то и вообще прохожу мимо. И это не те случаи, когда к съёмкам готовлюсь заранее и задолго, например - специально делаю какие-то приспособления (всего для одного кадра в итоге).
Что ещё существенно, наверное - я вообще не особо слежу за временем в разгар сессии, время в это время просто перестаёт существовать. Оценка 0.5-1 час - это то, что получается уже постфактум, типа "ого, оказывается полтора часа возился! :shock: " То-есть, съёмка занимает ровно столько времени, сколько его само собой получается до момента достаточного удовлетворения результатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
проголосовал за первый пункт - снимаю как правило днем, поэтому время ограничено самими моделями, которые час на одном месте не высидят как правило))), а снимать одного и того же жучка или паучка с 30 ракурсов просто неинтересно, добился нужного ГРИПа в нужном ракурсе - и пошел дальше охотиться. Хотя иногда, когда попадается интересная или редкая, а главное усидчивая модель или сюжет - можно и покрутиться подольше, особенно если есть разные точки съемки.

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 10:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Всегда завидовал тому, у кого есть возможность долго и вдумчиво искать ракурс, ставить свет и пр. У самого всё, как-то проще, плюхнулся на живот, сделал несколько кадров и дальше. Не от лени, но обстоятельства так обычно складываются.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
От нескольких секунд до часа, зависит от объекта и условий съемки. И от количества кадров. Бывает успеваешь сделать только один снимок, а некоторые сюжеты снимаю по сотне и больше кадров, особенно стерео со стыкингом обоих половинок :)

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
COHuK писал(а):
. Не, ну коробочка с запасом присад у меня с собой, но все равно, все предсказать нельзя.

А у меня никогда никаких коробочек ни с чем нет, и не было. Я думаю и не будет. В природе ведь всё есть, что надо.
Я НЕ ГОЛОСОВАЛ! Пустая затея!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Последний раз редактировалось Геннадий Мещеряков Пт авг 03, 2012 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 10:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Геннадий Мещеряков писал(а):
А у меня никогда никаких коробочек ни с чем нет, и не было. Я думаю и не будет. В природе ведь всё есть, что надо.

Согласен на 98 %. Хочу несколько Фуммовских колючек, а всё остальное есть в природе. :D

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 11:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Если коротко и без подробностей - на один кадр уходит от нескольких часов до несольких лет.
Все, что было на ходу, в силу обстоятельств, отсчолкано за минуты, вызыват потом жгучую досаду, что могла хорошо снять, а времени не хватило. Хотя, как ни смешно (грустно), именно эти кадры потом порой пользуются спросом в разных издательствах в качестве иллюстраций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 11:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
У меня получается, что от получаса и больше. Само насекомое, порой, снимается за десятки минут, потом, правда, при просмотре, начинаешь понимать, ЧТО хотелось и КАК. В этом сучае съемка может быть продолжена в следующем году, так что можно сказать и как Надежда - годами :) А бывает, что идешь с кадром в уме и тогда, если повезет найти ту картинку, которую держишь в голове, без учета поиска хватает и получаса. Меньше - редко. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Читаю сейчас книгу Евгения Тимашёва "ОСОЗНАННЫЙ ПЕЙЗАЖ. КАК СОЗДАВАТЬ ФОТОГРАФИИ, В КОТОРЫХ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ"
Приведу фразу, которая иллюстрирует разные подходы к фотосъёмке и в полной мере касатся не только работы с пейзажем, но и любого другого жанра природной фотографии.
Цитата:
Я собирался приехать в горы на несколько дней, чтобы спокойно изучить новое для себя место и использовать шансы поймать интересный свет. Одна из реплик коллег по пейзажной фотографии меня тогда очень удивила. Мне задали вопрос, что я там буду делать несколько дней, если всю эту местность можно легко обежать за два часа? Пример этот, хоть и радикальный, все равно показательный, потому что, в той или иной степени, стремление к торопливости присуще многим. В том числе и мне самому. Но я, конечно, борюсь с этим всеми силами. Потому что абсолютно не важно, за сколько минут человек способен обежать местность. Фотограф не принимает участие в соревнованиях по бегу на пересеченной местности. Фотограф ищет кадры. И торопливость здесь является препятствием. Очень часто она мешает в первые дни поездки, когда ничего еще не снято, но уже очень хочется получить какой-то результат. Пустая флешка не дает покоя и буквально гонит вперед: «Ну, где же кадры!?» И вот тут нужно остановиться и выдохнуть. Фантазия никогда не проявит себя на бегу. И чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, нужно немедленно понизить передачу. Можно просто постоять на месте, послушать и понаблюдать. Фотограф должен почувствовать, где он находится и что происходит вокруг. Не нужно лихорадочно искать кадры. На какое-то время стоит вообще забыть о фотографии, просто чтобы понять, что это за место. Когда начинает работать фантазия, кадры приходят сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Не голосовал, поскольку согласен с вышеприведёной цитатой- иногда уходишь без единого кадра, иногда приходится ставить вторую флешку. Каждый раз всё очень индивидуально. Смысла в этом голосовании-опросе не вижу, имхо.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
не голосовал по другой причине: нет достаточного опыта макросъемки, чтобы сказать, что я постоянно "макроохочусь".
Но я бы выбрал (пока) первый вариант. Почему? Из тех случаев, когда делал вылазки - это было во второй половине дня и живность еще достаточно подвижна. Подкрался, сфокусировался, серия кадров. Где-то так. Не думаю, что на это уходит больше 10 минут. Увлекает именно сам процесс. Возможно с опытом что-то изменится. Есть в планах покупка штатива, что позволит увеличивать время выдержки, но повлияет на мобильность. Посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Тоже не голосовал :wink: Не совсем корректно поставлены, имхо, вопросы. Каждый сюжет требует своего, индивидуального решения, в том числе и по времени. От пары минут до пары часов.
Иной раз походив по лесу, возвращаешься обратно, т.к. возникла мысль попробовать снять немного иначе.
А бывало, что приходилось возвращаться и на следующий день, такой незакрытый гештальт тревожил душу...
Отдельной темой стоит съемка на закате, когда всего несколько минут в наличии и надо успеть за это время очень многое.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Надежда Муравьёва писал(а):
Приведу фразу, которая иллюстрирует разные подходы к фотосъёмке и в полной мере касатся не только работы с пейзажем, но и любого другого жанра природной фотографии.


и любого другого творческого процесса :)
для тех кто не проголосовал- представте что вопрос был *Сколько времени В СРЕДНЕМ Вы тратите на съемку одного макросюжета?*
а что понимать, какую выборку под средним можно решить для себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Васильев_Игорь писал(а):
А бывало, что приходилось возвращаться и на следующий день, такой незакрытый гештальт тревожил душу...

У меня каждый год в конце сезона незакрытый гештальт... Зато есть стимул жить дальше... чтобы через год на свою голову ещё парочку незавершённых гештальтов получить. :lol:

триунгулин писал(а):
...
и любого другого творческого процесса :)...

Ну, да...
- Долго ли умеючи?
- Умеючи - долго!
Это - не в том узком смысле, что в старом анекдоте. Это - всеобщее правило для творческого человека.
Хотя, конечно, бывают случаи, когда нельзя упустить момент, но это уже - спорт.
Как говорит Михаил Рейфман, важно "найти место, дождаться света и не упустить момент". Первые два пункта - "очень долго" и только последний - спринт.


Последний раз редактировалось Надежда Муравьёва Пт авг 03, 2012 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 7:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Геннадий Мещеряков писал(а):
А у меня никогда никаких коробочек ни с чем нет, и не было. Я думаю и не будет. В природе ведь всё есть, что надо.
Я НЕ ГОЛОСОВАЛ! Пустая затея!

Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Геннадий Мещеряков писал(а):
А у меня никогда никаких коробочек ни с чем нет, и не было. Я думаю и не будет. В природе ведь всё есть, что надо.

Согласен на 98 %. Хочу несколько Фуммовских колючек, а всё остальное есть в природе. :D

Судя по контексту сообщений, Вы считаете это дурным тоном? Я объясню свою позицию. Если присады есть в природе, то никакие коробочки не нужны, это факт. Но, бывают исключения. 1. В вашей местности судя по всему с дикой природой и разнобразием растительности проблем нет. Но Вы когда нибудь снимали в степи осенью? Насекомых найти еще можно, но вот из присад только пожухлая травка высотой сантиметров десять и сухие былки. Разве интересно зрителям, да и самому, смотреть на однотипные кадры с простейшими присадами в виде обломанного стебля?.. А в городе нимали когда нибудь? Я иногда снимаю в городе, его окрестностях, или точнее сказать, в таком месте, где можно укрыться от скоплений народа. Как правила такие места не блещут присадами, а насекомых худо-бедно найти можно. 2. У Вас когда-нибудь был такой случай, что идете со съемки с разряженным аккумулятором и видете, как красиво смотрится насекомое на каком-нибудь засушенном соцветии. На следующей съемке можно конечно все утро искать такой же кадр, а можно найти только насекомое, а присаду захватить с собой. Мне кажется такой поиск уже известного сюжета - пустая трата времени, ведь поискать лучше что-то новенькое. А аккуратная пресадка насекомого, на готовую присаду с последующим возвращением на место , никакого вреда не нанесет. А вот насекомых, я никогда с собой не ношу. Поскольку я не биолог, и не могу с уверенностью сказать, что это им не нанесет вреда. Мелких и средних насекомых после пересадки стараюсь возвратить на место, или проконтролировать самостоятельный взлет. Только особо крупных, летающих насекомых могу перенести на расстояние порядка 100 м в пределах прямой видимости, без помещения в емкости и контакта наекомым, как факел. Я считаю, что для насекомых типа коромысла или сфекса не составит труда сориентироваться после взлета. Кстати Фабр доказал, что, например перепончатокрылые спообны возврщаться к гнезду будучи отнесенными на километр и более. Почему я только всего написал? Насекомые - живые существа, им нельзя причинять вред, даже ради самого красивого кадра! Но в сборе и запасе сухих соцетий я ничего плохого не вижу.


Надежда Муравьёва писал(а):
Читаю сейчас книгу Евгения Тимашёва "ОСОЗНАННЫЙ ПЕЙЗАЖ. КАК СОЗДАВАТЬ ФОТОГРАФИИ, В КОТОРЫХ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ"
Приведу фразу, которая иллюстрирует разные подходы к фотосъёмке и в полной мере касатся не только работы с пейзажем, но и любого другого жанра природной фотографии.

Абсолютно точные слова! Конечно для пейзажа более подходящие, ведь красота пейзажа очень сильно зависит от состояния атмосферы и освещения. Даже за неделю можно ничего не снять, если эта неделя пасмурная. В макро несколько попроще с освещением, утром оно всегда хорошее, или можно использовать искусственное (возможно эта фраза тоже не понравится , но тем не менее :) ). Если снимаешь несколько дней в одном месте, пояляется осознанность происходящего и осмычленные кадры. И еще, "отойти подумать", "забыть на время про съемку" - слова в точку! Я так иногда делаю, выше об этом тоже писал.

Lucky Angel писал(а):
Смысла в этом голосовании-опросе не вижу, имхо.

Васильев_Игорь писал(а):
Тоже не голосовал :wink: Не совсем корректно поставлены, имхо, вопросы.

Опрос создал для статистики, для себя, чтобы сравнить. Об этом писал в самом первом сообщении. Просматривать все ответы и выписывать на листочек, кто сколько тратит времени на съемку, и потом провести анализ не так просто, как нажать на одну кнопочку. Предвидя различные рассуждения о целесообразности, все в том же первом ообщении специально добавил фразу "кому не трудно".
У нас в городе макро снимаю я один, это кстати подтвердил председатель городкого фотоклуба. У меня правда ощущение, что не только в городе, а в округе радиусом 100 км. Мне не у кого спросить, не с кем пообщаться на подобную тему, вот поэтому и задал вопрос в клубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.