Текущее время: Ср май 15, 2024 2:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
Дорогие товарищи! В начале сентября (с 1 по 14) грядет очередной отпуск. Есть желание его провести продуктивно и интересно. Есть возможность его провести в Ростовской области (поехать к другу в Ростов-на-Дону, а из города выбираться на электричке в поля) или поехать на побережье Черного моря в Геленджик. Ни там ни там я ни разу не был. Может кто посоветует куда поехать будет интереснее с точки зрения нашего увлечения.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 9:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Каждый год ездим с женой в Геленджик в район Прасковеевки, как раз в районе сентября. Снимал богомолов, пауков разных, бабочек, на свет ночью прилетали жуки-носороги. Так что есть кого поснимать. :-) Помимо насекомых можно встретить кабана, шакала (правда больше по ночам), енота, цаплю, дятла и еще много чего интересного. :-) Так что если есть возможность советую Геленджик. Обычно в Прасковеевке сдают комнаты в домах, так что поселиться обычно не проблема. И плюс около моря 2 дома отдыха, но там дороже получается. От Прасковеевки до моря далековато, есть еще Прасковеевские дачи оттуда поближе, плюс рядом протекает Джанхот, который к сентябрю высыхает и в его русле можно также много кого найти.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
Спасибо, Dobro! Будем настраиваться на Геленджик. Заодно и на гидроавиасалон попаду. :D

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Навалом насекомых можно найти, уехав километров за 30 на электрическе в любую сторону ... :)
Главное ходить как можно ниже или выше :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
Amazon-san, это Вы про Геленджик? Если так, то ходить высоко- мне не привыкать (росточек позволяет), а пониже: там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчиться, Мишель на пузе проползет и ничего с ним не случиться! :D Спасибо!

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Нет, про Москву. По поводу ходить - наскомые либо в траве - приходится ползать выискивать, либо в кронах деревьев - лезть вверх (фигово выразился я видать ...)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 6:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
В Ростовской области должно быть тоже много интересного: и богомолы, и бабочки, и ещё много кого. Степная фауна этого региона неслабо отличается от того что есть в Москве. Я сам её (степную фауну, правда Волгоградской области) для себя начал открывать только с этой весны (спасибо evk).

В Геленджике будет, скорее всего, комфортнее...Я бы поехал в Геленджик, но стоит учесть, что живу я в Волгоградской области, и, насколько мне известно, ландшафты у нас схожие с ростовскими...Короче, и там, и там найдется много живности, с которой вы вряд ли столкнетесь в Подмосковье.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
То Amazon-san: спасибо! За 30 км от Москвы я езжу каждые выходные (ибо дача) и с удовольствием выхожу на охоту. Правда все время в одном направлении Пушкинский р-н МО. Как-то случаем занесло в Можайский р-н. Был без фото, но краем глаза углядел интересные экземпляры. Вот только был в отпуске 3 недели там, но поохотиться особо не удалось то погода, то сам лопухнулся т.е. ошибся со временем. Рано утром как-то вставать не с руки было, а выходил часиков после 5 - но объекты охоты, разгоряченные на солнышке особо не имели желание быть запечатленными. На этих выходных поставлю будильник, но в 6 утра встану и пойду в поля (только б погода позволила).
ТО wise_snake: спасибо за инфу по Ростову. Конечно точно решу куда ехать ближе к делу. Но возможно поеду на недельку в Геленджик, а к другу на выходные в Ростов и товарища увижу и будет денька два поснимать (по утру).
А вот вопросик: я в никогда в дикой среде не видел богомолов: как с ними поступать. Что они "любят" и не очень (имею в виду процесс фотографирования)? Насколько помню, они в ожидании трофея могут долго сидеть неподвижно и не особо шустры- подлезть к ним можно. Хотя клопы что я фотографировал, будучи не особо подвижными, увидав около себя глаз объектива стремились спрятаться под лист и оттуда испуганно косить глазом. С этими такая-же ситуация?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 1:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Надеюсь тоже попасть в Геленджик в этом году. Может встретимся там на полянках в поисках богомолов. :-) А по поводу их повадок, у нас во дворе где мы жили на винограде жило несколько богомолов, абсолютно спокойно давали себя снимать. По ночам прилетали на свет, правда в августе. Один прямо на голову спланировал. В полях богомола видел всего один раз, на кусту чертополоха. Снимал минут 40 со штатива, тоже довольно спокойна к этому отнеслась. Так что они не из пугливых. Еще снимал Аргиопу около домика жило две особи, наблюдал за ними 3 дня а потом они обе куда-то резко слиняли. Уже год мечтаю богомолов на видео поснимать, если удасться поехать обязательно возьму с собой камеру.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Новости с Ростовских полей, можно сказать еще тепленькие :) Вчера вечером поехал поснимать в любимую балку - 27 км от Ростова в районе Танаиса (кстати на электричке от города добраться туда без проблем - там как раз остановка). Съемка выдалась неудачной :( Во первых было ветренно (для нас это абсолютно типичная ситуация), во вторых жарко, в третьих солнце очень яркое и пока не село около 21:00, снимать было проблематично.
Что порадовало - изобилие живности. Я такого разнообразия еще ни разу не встречал. Уж и не знаю что это на них нашло :). На одном квадратном метре мы с женой нашли трех богомолов! Аргиопы в огромных количествах (штук 5-6 видел), жуков много, голубянок, стрекозы, мухи всякие разные, кузнечиков и кобылок просто невероятное количество.
Но уж если выбирать между Геленджиком, лучше конечно туда! Все таки море и горы рядом. Скучно у нас тут, ветренно и жарко...
Сам на прошлой неделе приехал из Домбая, что мне там очень нравилось: солнце уходит за горы около 5-6 вечера, прямого света уже нет и до 9ти вечера можно снимать совершенно спокойно, однако и там ветер постоянно был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 5:36 am
Сообщения: 206
А как дела обстоят в Адлере? Собираюсь туда через две недели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 9:51 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 9:39 am
Сообщения: 1
Откуда: г. Таганрог, Ростовская область
Я бы советовал поехать в Абхазию. Во-первых природа просто шикарная. Во-вторых для макросъемки места лучше нет. Цветы, насекомые, да что угодно. К тому же и уходить далеко не надо. Ну и в конце концов, прекрасный отдых. Да и недорого. Неделя обойдется тысяч в 10 на человека с питанием, проездом и проживанием. А в Ростовской области (я сам оттуда) я заметил какое-то однообразие насекомых, растений. Все однотипное, хотя в больших количествах. Одним словом, решать не мне.

_________________
Живи крупным планом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 5:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
Я мечтаю поехать в Абхазию или Крым. Но в Абхазии очень неспокойная ситуация. Поэтому выберу Крым этим летом. Кто-нибудь снимал в Крыму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.