Текущее время: Чт май 23, 2024 6:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Валентин, а это интересная мысль, кстати. Ведь можно попробовать снимать насекомых и в ИК диапазоне. Поставить на фонарик оранжевый фильтр (красный все же слишком темный), на вспышку - красный фильтр. Осталось только найти фотоаппарат с чувствительностью в ИК-диапазоне... Тут, похоже, Виталию все карты в руки - кажется у Сони ИК-фильтр на матрице может убираться, переводя аппарат в положение "ночная съемка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:35 am
Сообщения: 16
VL@D писал(а):
Раз уж вам там ближе

Это было неплохо... :D

Поступим так. Я свяжусь, узнаю, сделаю "вольный" перевод.
Кто готов искать аналоги деталей ?
Или я давно уехал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 12:07 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
берем прибор ночного видения! специальный прожектор для подсветки ночного видения :) и не надо никаких светодиодов, можно кстати говоря использовать ИК фонарь от видеокамер, в который NightShot есть. Или саму видеокамеру портативную как ИК фонарь не разбирая.

Что-то мне кажется что с ИК съемкой ночью насекомых - перебор явный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:48 am
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Я прошедшим летом практиковал ночную съемку бабочек. Для освещения использовал аккумуляторный электрический фонарь Spotlight (водозащитный, галогенный, 1.500.000 свечей). Не очень удобно - нужен человек, который им светит. Но освещение очень мощное. Снимки, сделанные с его использованием можно посмотреть тут:
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
Подумывал я о варианте жесткого крепления вокруг объектива.
Но думается мне, попробую я всеж таки сделать более гибкую систему......
Фотодиоды купил сення, кстати оне дают скорее желтый оттенок чем синий.
Вобщем мне понравилось предварительно.
А красные диоды не проблема. Можно сделать вообще гибкую систему со сменными диодами..............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Обязательно покажите результаты!!!!!!!!!! И потом поподробней все опишите, я думаю, что всем интересно будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:35 am
Сообщения: 16
Всем привет!
Разрешение на перевод и публикацию от Эмлинга получил. На днях пиступлю.
С разрешением на другую статью может быть сложнее - она уже опубликована с разрешения некоего издательства.
Поглядим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Александр Забара писал(а):
VL@D писал(а):
Раз уж вам там ближе

Это было неплохо... :D

Поступим так. Я свяжусь, узнаю, сделаю "вольный" перевод.
Кто готов искать аналоги деталей ?
Или я давно уехал?

В Москве сейчас проще найти импортные детали, чем отечественные... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Горыня писал(а):
Подумывал я о варианте жесткого крепления вокруг объектива.
Но думается мне, попробую я всеж таки сделать более гибкую систему......
Фотодиоды купил сення, кстати оне дают скорее желтый оттенок чем синий.
Вобщем мне понравилось предварительно.
А красные диоды не проблема. Можно сделать вообще гибкую систему со сменными диодами..............


Посмотреть бы на характеристики этих диодов, и током поиграть, таким образом тоже можно изменять спектр излучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2005 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Для ночной фокусировки можно использовать лазерную указку, удобна насадка с пятиконечной звездой. Указка крепится к фотоаппарату с помощью пластины, снизу. Светящаяся звезда настраивается по центру кадра, и затем уже смотрим не в видоискатель, а на проекцию звезды. Автофокус срабатывает за 2 сек., не зависимо от дрожания рук т.к. относительно матрицы проекция неподвижна. Для ночной макросъемки указка не подходит, лучше яркий небольшой фонарь так же прикрепленный снизу к фотоаппарату. Хороший результат дает осветитель от бинокулярного микроскопа, лампа заменяется на криптоновую 6 В, для питания подходит аккумулятор от бесперебойника 4,5 ВА, лампочка потребляет 0,75 А и потому зарядки хватает на несколько часов непрерывного освещения. Свет от такого фонаря фокусируется в небольшое пятно и потому создает высокий уровень освещенности. Кроме того, благодаря небольшому размеру пятна и фиксированному положению относительно кадра, очень удобно наводить фотоаппарат на объект. Основное освещение создает естественно вспышка, но и свет фонаря помогает несколько сгладить тени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 6:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Вот какую давнюю, хорошую тему нашел.
В ближайшее время собираюсь попробовать себя в ночной съемке.
Есть несколько вопросов, расскажите у кого есть опыт.

Если скажем использовать не очень сильную лампу для привлечения насекомых – ЛЛ, ЛБ (такие длинные белые трубки, обычно подъезды освещают), то будут лететь? Хотя понятно – чем мощнее источник, тем больше летят. Просто есть в наличии.

Если «приманочный» светильник расположить рядом со стволом какого-нибудь дерева, а мотыльки, совки, которые прилетели уселись не там где положено - можно их переместить в нужное место, или проще беспокоить, пока они сами не перелетят туда куда надо.
Или проще будет направить свет на горизонтальную поверхность (стол, деревяшка …).
Пока вынашиваются планы на предмет и как устроиться с наилучшим комфортом.

Эммс, ну и самый больной вопрос – в какой месяц и каких числах уже кого-то можно поснимать будет? Кто-нибудь «ночной» сезон уже открыл в Подмосковье или рановато?
Если да, то кто сейчас попадается(попадется)?
Неохота мерзнуть и ночевать на улице впустую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Kir писал(а):
Если скажем использовать не очень сильную лампу для привлечения насекомых – ЛЛ, ЛБ (такие длинные белые трубки, обычно подъезды освещают), то будут лететь? Хотя понятно – чем мощнее источник, тем больше летят. Просто есть в наличии.

Про эти лампы не знаю, но думаю, что полетят и на них. Сам пользую то пару 100-ваттных накаливания (хуже летят, но лучше свет, ежели и освещать ими), то ДРЛ-ку (хорошо летят, но в качестве освещения не очень - свет проблемный в отношении баланса-цветопередачи). В принципе, насекомых особенно привлекает УФ-излучение - некоторые ловцы даже просто разбивают внешнюю колбу ДРЛ-ки с люминофором, обнажая УФ-излучатель. Однако, излучатель там мощный и можно огрести неслабые проблемы со здоровьем (уж по крайней мере, глядеть на него ни в коем случае нельзя)... Ещё в продаже в хоз. магазинах есть и просто УФ-лампы - думаю, что они тоже годятся. Наверное, такие крайние варианты больше подходят не для ночных фотосессий, а для ловли. Вообще же, чем мощнее лампа, тем с большей округи она будет собирать живность.

Kir писал(а):
Если «приманочный» светильник расположить рядом со стволом какого-нибудь дерева, а мотыльки, совки, которые прилетели уселись не там где положено - можно их переместить в нужное место, или проще беспокоить, пока они сами не перелетят туда куда надо.
Или проще будет направить свет на горизонтальную поверхность (стол, деревяшка …).
Пока вынашиваются планы на предмет и как устроиться с наилучшим комфортом.

Бабочки обычно, покружив, усаживаются на что-нибудь и успокаиваются. Дожидаться, пока перелетят на красивую подставу, не очень продуктивно. Посему я сначала делаю несколько кадров на том, где придётся - а потом стараюсь аккуратно пересадить. Как правило, они этому не препятствуют и послушно переползают на подставляемые палочки и веточки, погоняемые пальцем или травинкой-щепочкой. Конечно же, есть и такие, которые сразу взлетают - как правило, более мелкие (огневки, пальцекрылки, мелкие пяденицы и т.п., совки поспокойнее). С ними надо действовать предельно аккуратно и нежно. Но даже если бабочка и взлетает, то из круга света чаще всего не скрывается, а садится рядом: можно пробовать много раз.

Kir писал(а):
Эммс, ну и самый больной вопрос – в какой месяц и каких числах уже кого-то можно поснимать будет? Кто-нибудь «ночной» сезон уже открыл в Подмосковье или рановато?
Если да, то кто сейчас попадается(попадется)?
Неохота мерзнуть и ночевать на улице впустую.

Под Питером уже, наверное, с марта летят. Кое-кто давно отлетал, им на смену другие приходят - и так до поздней осени... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Кстати, слишком мощную лампу не рекомендую брать, так как у многих бабочек есть определенный порог световой чувствительности, ближе которого они уже не подлетают. Оптимально 250 Ватт (ДРЛ или ДРВ). В условиях города можно и 500 Ватт, дабы составить конкуренцию городским фонарям.

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная макроохота
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 6:05 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 5:16 pm
Сообщения: 2
Откуда: Калуга, Россия
Kir писал(а):
Если скажем использовать не очень сильную лампу для привлечения насекомых – ЛЛ, ЛБ (такие длинные белые трубки, обычно подъезды освещают), то будут лететь?


Простите, что вклиниваюсь! А нет ли у вас в продаже ламп Филипс на 250 вт? Внешне - как наша ДРЛ, только нет заморочей с ББ (по цвету) и дросселями (по подключению). Я на такую уже третий год ловлю - фотографирую...
Когда снимаю - обязательно круговое освещение на объектив, дабы тени резкие (от лампы они ОЧЕНЬ резкие) сглаживать. Примеры можно увидеть здесь:
http://club.foto.ru/gallery/photos/auth ... #listStart
Кстати, шершень сидит на простыне-экране, который я натягиваю под лампой. Туда большинство и садится... Хотя, стоит отметить, что есть масса видов (из наших - большинство Тонкопрядов), которым больше нравится располагаться на границе освещённого пятна. Тогда уж вся вера только в удачу!..
Про самопальное круговое освещение подробнее пишу здесь:
viewtopic.php?f=5&t=2197
Ловлю около города, в лесничестве, в бору, на берегу водохранилища. 15 минут на велосипеде - я там, с утра встал, поел, на велек - и на работу... А вечером к расправилкам... А что не успею - долгими зимними...

_________________
Sony DSC-R1, Jinli тяжелый, Macro lens Marumi DHG (+3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.