Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
Ну я не претендую как бы на притчу во языцах, но у меня был долгий путь, неудовлетворяющей меня чистки фильтров и прочей оптики, для себя определился пока, но если будет лучший метод ( кроме ленссраныхпенов) то приму во внимание с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Все на самом деле просто- кто-то продает Линзпены, кому-то они как кость в горле, вот и выдумываются всякие кошмарики один страшнее другого, про жирную сажу и т. д. "Ужасы нашего городка...."
И немаловажно придумать завлекалочку про "дорогую" оптику, которая якобы чем-то отличается от просто оптики. Маркетинг друзья, относитесь проще. Ну не идет продажа лажевых одноразовых салфеток....

Толстый намек я понял. Дело в том, что отношусь по профессии к строителям, для меня фотография, хобби, лажевые салфетки не рекламирую и не продаю, поделился ссылкой, т.к. в России это дороже вдвое. В этой теме видимо не нужно ссылок, кроме ленс-пена. На этом заканчиваю обсуждение ненужной темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 12:09 am 
Чистил Ленспеном (как положено - сначала кисточкой сметал песчинки и прочую удаляемую грязь = абразив, а потом уж подушечкой карандаша) разную оптику/фильтры неоднократно - ни разу не замечал отрицательного влияния на снимки. Да, если потом провести безворсовой салфеткой для чистки оптики, то остаётся тёмный налёт - но после этого картинка не становится лучше - по крайней мере, я не замечал. Так что Ленспеном пользовался и буду - особенно в поле удобно, если случайно мазнёшь пальцем по фильтру...
А вот с Ленспеном для матриц (есть и такой) - у меня совсем другая история... Когда пытался отчистить матрицу D80 от мелких пятен, которые не счищались Эклипсом (типа, последняя надежда), :twisted: заметил, что на тестовых сниках к пятнам добавились тёмные полосы на снимках. При повторных чистках этим Ленспеном, полосы меняли своё местоположение... Так что моё имхо - "Ленспен для матриц" для матриц непригоден!

Это примерно как пыль - берём старый объектив с пылью внутри и он даёт классную картинку, но если одна пылинка попадёт на матрицу, то...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Пробовал ленспен для матрицы - не советую. С него крошится всякая бяка, которая дает очень живописную картинку на прижатой дырке. Мне после данного средства на прошлой тушке (долгие ей еще года) помогли одноразовые швабры+эклипс. Стала как новая. Что касается стекол, а, в особенности, передней линзы - ленспен с кисточкой - только в путь. Злоупотреблять чисткой, в любом случае, не стОит, но если уж приключилось, то вполне себе выход. А если навёрнут фильтр, то вообще без проблем. В крайнем случае его можно поменять. Тут важно еще помнить, что передняя линза фильтра по-умолчанию предназначена для контакта с внешней средой и ободрать просветление - надо постараться. Кроме того, эта внешняя линза и ее мелкие огрехи не сильно роляют на картинку в общем и целом. Большинство просто не заморачиваются ,)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 2:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Ну, да. Только если вы поцарапаете переднюю линзу, или сотрете покрытие (и такое я видел).
Цену объектива, смело можно поделить на два. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 1:17 pm 
losarp2 писал(а):
Ну, да. Только если вы поцарапаете переднюю линзу, или сотрете покрытие (и такое я видел).
Цену объектива, смело можно поделить на два. :D
Если так рассуждать, то если Вы случайно купите поддельную жидкость и на просветлении объектива появятся мутные разводы, которые проблематично будет убрать вообще - цену объектива можно делить на 10... :D
Я ж сказал, что сначала я сметаю все пылинки кисточкой с обратной стороны Ленспена (как и положено по инструкции!), а уж потом аккуратно чищу графитовой подушечкой. Жировые пятна от пальцев он удаляет очень хорошо, если будут пятна от высохших капель, то сначала надо немного подышать на стекло и чистить еще аккуратнее - вот и всё. Ну, и напоследок - я уже давно на все линзы надел защитные светофильтры - даже если я и поврежу его ленспеном или разбодяженным эклипсом - его стоимость несравнима со стоимостью объектива. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Матрицу продуваю грушей, предварительно сняв статику пъезозажигалкой. А если пятна никак не пропадают, тогда Ленспен для матрицы. Вот уже 3 года так чищу - никаких проблем. А насчет объектива - защитное стекло или УФ фильтр. Три чем хочешь, если что можно поменять, стоит недорого.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 2:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
предварительно сняв статику пъезозажигалкой
- про это чуть подробней пожалуйста и помедленней, я записываю :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
boa_63 писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
предварительно сняв статику пъезозажигалкой
- про это чуть подробней пожалуйста и помедленней, я записываю :D .

Много раз уже писал, но повторюсь. Если грушей сдуть с матрицы пыль невозможно, то беру модифицированную газовую пъезозажигалку. Суть переделки в том, что нужно убрать из разрядника провод массы, а на центральный провод припаять острую иголку. Берём в одну руку аппарат матрицей вниз, а другой рукой активно работаем клавишей зажигалки, поднося иглу не ближе чем на 10 см к байонету. После этого как правило сдувается вся оставшаяся пыль с матрицы. Нервным и мнительным данная процедура категорически запрещена. Но я вот уже на двух аппаратах так делаю и никаких проблем. Естественно, зажигалку в байонет засовывать не надо.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
То есть мы как бы ионизируем воздух, а значит и пыль внутри аппарата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
boa_63 писал(а):
То есть мы как бы ионизируем воздух, а значит и пыль внутри аппарата?

Тут скорее всего дело не только в ионизации. Когда испытывал модернизированную зажигалку подносил ее к слою пыли - пыль устремляется в сторону иголки даже на значительном расстоянии.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Но в любом случае это взаимодействие заряженных частиц. Спасибо, записать успел :D . Попробуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 9:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
На прошлой неделе обнаружил на матрице Canon 600D пятнышко, которое мешало при видеосъёмке через микроскоп...Груша не помогла. Использовал всеми хвалёный карандаш Ленспен для чистки матриц. Карандаш убрал пятнышко, но на матрице появилась сотня мелких угольных пылинок...Груша не помогла.
Сделал шваброчки из полистирола, накрутил безворсовую бумажную салфетку. Использовал давно известный микроскопистам состав для чистки оптики: петролейный эфир плюс изопропиловый спирт (3:1, оба химически чистые), слегка смочил шваброчку, проверил, чтобы салфетка была чуть-чуть влажная, пару раз провёл по фильтру на матрице. Карандаш выбросил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
поднося иглу не ближе чем на 10 см к байонету.

Так далеко достает?
Вообще идея хороша!

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 6:36 pm
Сообщения: 94
Откуда: Н.Новгород
в заключение темы про чистку оптики ;) :

https://store.sony.ru/tv_video/tv/w7/in ... from_page=

_________________
я - не фотограф, я ещё только учусь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.