Текущее время: Вт май 21, 2024 5:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Эх, разгребусь с работой...

Работа - кошмар нашей жизни... Сколько всего хорошего можно было бы сделать, если бы не она! :D

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Сделал я первый вариант работающего импульсного источника мягкого рассеянного света из экрана от ноутбука. Вот такой получился причиндал:
Вложение:
shema&foto.jpg

Слева - его схема в разрезе.
Вместо родной люминесцентной лампы используется импульсная лампа FT3648ST.
Вес вместе со шнуром - 150 г, светоизлучающая поверхность - 10х20 см.
На следующей картинке он снят "в лоб" в момент вспышки. Видна степень неоднородности свечения. На графиках - профили яркости по соответствующим линиям.
Вложение:
transects.jpg

А вот сравнение его со стандартным осветителем + диффузоры. Я обычно использую 2 типа самодельных диффузоров - просветный и отражающий. С ними и сравнивал.
Вложение:
result_l.jpg

Видно, что свет нового агрегата немного более мягкий (заметно по теням), однако и энергии он жрёт больше - потребовалось разрядить через него конденсаторы общей ёмкостью 320 µF для достижения примерно той же экспозиции, что получилась при 200 µF со стандартными рассеивателями. Но я надеюсь, что мне удастся ещё что-нибудь в нём усовершенствовать и поднять эффективность. В общем - устройство мне нравится, главным образом из-за своей компактности - эдакий плоский светящий лопушок, почти без лишних деталей.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Очень интересная штуковина! А подлиннее лампы не существуют подходящих характеристик?

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
поздравляю! шикарная штукенция получилась! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
:D Здорово! Уверен - дальше еще можно будет интересных свойств найти. :roll: И с формой поиграть.
Вопросики появились сразу - а в торцах отражатели зеркальные есть какие нибудь? А у лампы? Там света через дальний торец "утекает" много. Да, а клин оптический оставили(пластину из "плекса")?

Зы - А меня всё планы-отчёты годовые грызут, на работе 10-12 часов, а в выходные отсыпаюсь :( . Кста, там и на просвет вариант довольно интересный получается :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
:D Здорово! Уверен - дальше еще можно будет интересных свойств найти. :roll: И с формой поиграть.
Вопросики появились сразу - а в торцах отражатели зеркальные есть какие нибудь? А у лампы? Там света через дальний торец "утекает" много. Да, а клин оптический оставили(пластину из "плекса")?


С формой - это само собой. Хочу и кругленький сделать, и кольцевой на паре ламп попробовать. Такие длинные прямоугольные осветители тоже, по-моему, перспективны - у них практически нет тёмной рамки (окантовка из белого пластикового уголка, толщиной 1 мм, а "штапик" - прозрачное оргстекло). Их можно будет прижимать 2-3 штуки боками друг к другу и получится сплошная светящая панель 20х20 или 20х30 см - почти что небо, в масштабах наших макромоделей.

Оптический клин я, разумеется, оставил (это он на моей схеме под названием световодный клин). Это, по моему, основной элемент, распределяющий свет по площади экрана, и хитро устроенный - не просто клиновидная оргстеклянная пластинка, но с пупырышками на её нижней поверхности, более мелкими у основания пластины, чем у её конца. Я просто отрезал треть экрана по ширине, сохранив всю его длину, от толстого края клина до тонкого, и скруглил дальние (тонкие) углы. Срез подшлифовал нулёвочкой, и оклеил дальний и боковые торцы пластины-клина фольгой-самоклейкой. Лампа обёрнута фольгой, заходящей немного за её края, и обжатой вокруг припаянных к контактам проводов. Контакты изолированы термоусадочной трубкой, чтобы фольга их не замыкала.

Но потери света на этапе его "запихивания" в клин, похоже - остаются. Косвенно об этом говорит то, что в моих предварительных опытах на стенде, боле яркий свет давали экраны с более толстым базальным краем пластины (я пробовал варианты с 2 мм и 2,5 мм пластинами от ламповых экранов и с 1,6 мм пластиной от экрана со светодиодной подсветкой). Возможно, правда, что эти экраны различаются и по углу обзора (а значит - и по углу освечивания в нашем случае), что тоже может приводить к различиям в яркости. Также пробовал я помещать лампу в дополнительную стеклянную трубку, которую уже оборачивал фольгой (т.е. как бы увеличивал диаметр лампы) - это тоже уменьшало светоотдачу.

В общем, прежде чем играть с формой осветителей, хочется разобраться с этим делом и добиться максимального попадания света в пластину. Возможно, надо использовать не фольгу, а белый рассеивающий рефлектор вокруг лампы, или приклеивать лампу к торцу пластины оптической эпоксидкой, или посеребрить колбу лампы, оставив лишь узкую щель для выхода света (зря, что ли, проходили в школе реакцию серебряного зеркала) - идей, как всегда, увы - больше, чем времени. :)

bar0n писал(а):
Кста, там и на просвет вариант довольно интересный получается

Это я тоже держу в уме! Действительно просветный рассеиватель из плёнок, тех, что над клином, может получиться очень эффективным и качественным.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Только не приклеивать! Приклейка изменит углы и лучи, входящие в пластину (войдет больше, это верно!) не будут по ней распространяться, т.к. распространяются они из-за полного внутреннего отражения. А тут угол света расширится (ведь преломления на поверхности не будет) и большая часть света выйдет в нижней части световода.


Понял, учту. А нет ли каких-то стандартных способов правильно организовать световой поток от лампы? Проблема, как я понимаю, в том, что диаметр лампы больше, чем ширина "входа" в пластину, и из-за этого много лучей входит под большим углом к поверхности пластины, и выходит наружу тут же, поблизости.

Не поможет ли, например, такая схема?:
Вложение:
razrez-2.jpg


Идея в том, что лучи, проходя по расширяющемуся каналу, будут отклоняться в правильном направлении, отражаясь от его стен.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Может отражатель лампы делать с фокусом внутри клина, те с меньшей кривизной. Или вообще плоский?

Илья чуток обогнал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Я исходил из того, что в расходящемся конусе углы входа в световод будут меньше, чем углы выхода из лампы, как на рисунке:
Вложение:
angles.jpg

А в сходящемся, который фактически имеется в нынешнем варианте осветителя - наоборот.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Я исходил из того, что в расходящемся конусе углы входа в световод будут меньше, чем углы выхода из лампы, как на рисунке:
Вложение:
angles.jpg

А в сходящемся, который фактически имеется в нынешнем варианте осветителя - наоборот.

1. Под какими углами должен войти свет в призму? Нужно ли боятся больших углов? Свет, который попадет на нижнюю поверхность и преломится - он там, выйти из призмы он уже не может (начиная с показателя преломления где-то 1.3, т.е. для всех материалов...), выходит благодаря насечкам...
2. Все верно! Есть простой закон: h1 x sin(a1) = h2 x sin(a2) (инвариант Лагранжа-Гельмгольца), т.е., проще говоря, можно вогнать свет под малыми углами с большой площади или под большими с малой площади. Т.е. можно прижать источник к призме или собирать конусами, это уже не даст (теоретически) никакой разницы. Практически же источник объемный и можно попытаться собрать свет с дальних полей источника... Сходящийся конус тут чуть поможет, а расходящийся - нет.

Я подумал, что яркое пятно в основании моего лопуха - следствие больших углов входа (свет многократно отражается, имея шанс нарваться на насечки, и выйти наружу у основания. Родная лампа, под которую заточен клин (призма) имеет меньший диаметр (а следовательно, наверное, и меньшие в среднем углы входа), чем моя импульсная, и я хотел попытаться под неё подделаться. Интуитивно мне кажется, что это может не только повысить равномерность свечения поверхности лопуха, но и сократить потери света, ибо система-то реальная, а не идеальная, каждое лишнее отражение - зло.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ondatr_ph писал(а):
Я исходил из того, что в расходящемся конусе углы входа в световод будут меньше, чем углы выхода из лампы, как на рисунке:
Вложение:
angles.jpg

А в сходящемся, который фактически имеется в нынешнем варианте осветителя - наоборот.

А стоит ли вообще делать "сопло". Может лампу в зеркальный прямоугольный короб поместить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Я подумал, что яркое пятно в основании моего лопуха - следствие больших углов входа (свет многократно отражается, имея шанс нарваться на насечки, и выйти наружу у основания. Родная лампа, под которую заточен клин (призма) имеет меньший диаметр (а следовательно, наверное, и меньшие в среднем углы входа), чем моя импульсная, и я хотел попытаться под неё подделаться. Интуитивно мне кажется, что это может не только повысить равномерность свечения поверхности лопуха, но и сократить потери света, ибо система-то реальная, а не идеальная, каждое лишнее отражение - зло.

Светлое пятно в основании будет при любых условиях, увы и ах. Ослабить его уменьшением углов - это потери энергии, возможно очень большие. Система построена на переотражениях, так бояться их не надо, по-моему.
Трудно судить о размерах источника и призмы-световода, но, думаю, оптимальнее всего будет прижать лампу к входу в световод.
Кроме всего прочего - ставя снизу рассеиватель, а сверху узкую щель, Вы, фактически, срезаете в ноль всю энергию, идущую вниз. Зачем расширять углы, если вы их хотите сузить? Лучше попытаться отбросить назад, к середине лампы, что-то дойдет и до световода. Хотя потери будут большие и в этом случае. Делать эллиптические зеркала со вторым фокусом на поверхности световода было бы еще эффективнее, но на коленке это не реально, кмк.


Понятно. Похоже, что, всё-таки, моя простейшая схема с лампой, прижатой к световоду и охваченной фольгой - близка к оптимальной. Реально улучшить светоотдачу можно лишь используя световоды с более широким входом. Я в своём лопухе пока поставил 2 мм пластину, придержав 2.5мм до окончания экспериментов, так что этот небольшой резерв повышения светоотдачи у меня есть.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Погонял я лопушок на предмет углов освечивания. Поворачивал его с шагом в 10 градусов и щёлкал в момент пыха. Вот результат:
Вложение:
osvechivanie.jpg


Сверху - фотки осветителя, поворачиваемого относительно вертикальной (длинной) оси и график - профиль яркости по их серединке. Снизу - то же, относительно горизонтальной (короткой) (картинки - фрагменты). Видно, что как по вертикали, так и по горизонтали - всё примерно одинаково и симметрично. Некоторый провал слева на нижнем графике скорее всего связан с какой-то ошибкой эксперимента. Основной свет идёт в выделенной красными линиями зоне ~ 40 градусов.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые одноклубники, созрел такой вопрос - нет ли в Фотошопе (или какой-нибудь другой доступной программе) возможности получить информацию о распределении пикселей по яркости не только в графической (гистограмма), но и в цифровой, табличной форме?

Дело в том, что я пытаюсь найти способ сравнивать в полубытовых условиях своей институтской фотолаборатории разные варианты импульсных осветителей с различными рассеивателями по общему количеству излучаемого ими света. Проблема в том, что углы освечивания и форма луча (светового пятна) у них различаются, поэтому просто сравнивать яркости картинки, скажем, в центре кадра, при одинаковом расстоянии от осветителя до сцены и равной энергии импульса - не совсем то, что надо. Очень хочется получить гистограмму картинки (фотографии светового пятна, создаваемого осветителем) в цифровом виде, пригодном для работы, например, в Exel. Я пока не придумал ничего лучшего, чем срисовать несколько профилей картинки при помощи PixelProfile (вдоль достаточного количества параллельных линий) и получить таким образом некую выборочную оценку гистограммы. Но это довольно трудоёмко, и заниматься этим лениво. Средняя яркость картинки - не подходит, поскольку яркость пикселя не линейно связана с яркостью соответствующей точки сцены и требуется пересчёт, в соответствии с характеристической кривой, или как там это называется на цифре.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Уважаемые одноклубники, созрел такой вопрос - нет ли в Фотошопе (или какой-нибудь другой доступной программе) возможности получить информацию о распределении пикселей по яркости не только в графической (гистограмма), но и в цифровой, табличной форме?
Я когда-то написал программку для своей работы, которая (помимо просто изучения формата BMP) также подсчитывает количества пикселей разных цветов для 1..8-битных (палитровых) изображений в файлах BMP-формата. Ещё она выдаёт относительные площади, занимаемые разными цветами, а также площади, занимаемые некоторыми заданными диапазонами цветов, а ещё просто записывает картинку (и её палитру) в виде CSV-файла. Такая годится? В принципе, на GrayScale должно быть ОК...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.