Текущее время: Пн май 20, 2024 8:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Лет тридцать назад немножко пользовался серебряно-цинковыми акумуляторами, но меня уверяли, что свиснуты они аж со спутника :)

А по теме: но ведь хочется же помечтать о постоянном управляемом свете в полевых условиях! Сабж ведь выглядит очень заманчиво, по крайней мере на первый взгляд! А вдруг окажется дееспособным! Пусть даже и с тяжелой батарейкой на поясе.

(Про себя... А откуда, интересно, ныне тянут серебряно-цинковые... Лёгкие ж они были...)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Ondatr_ph писал(а):
Флюоресцентные лампы, насколько я понимаю, мигают с частотой тока в розетке, т.е. 50 Гц, но эти мигания сглаживаются люминофором.

Любой газоразрядный осветительный или сигнальный прибор, питаемый напряжением переменного тока, "мигает" с удвоенной частотой, т.е. в данном случае, 100Гц.
Цитата:
Помню, в каких-то правилах по технике безопасности времён исторического материализма, я читал, что нельзя одиночными лампами дневного света оборудовать рабочие места возле всяких быстро вращающихся штуковин (токарные станки и пр.), во избежание стробоскопического эффекта, из-за которого вращающаяся деталь может казаться неподвижной.

В любом учебнике по ТБ было, в цехах питание освещения должно быть трехфазным, в том числе и там, где работа с напряжением зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Сергеич писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Флюоресцентные лампы, насколько я понимаю, мигают с частотой тока в розетке, т.е. 50 Гц, но эти мигания сглаживаются люминофором.

Любой газоразрядный осветительный или сигнальный прибор, питаемый напряжением переменного тока, "мигает" с удвоенной частотой, т.е. в данном случае, 100Гц.

В современных «энергосберегающих» лампах в схеме сначала стоит выпрямитель, затем сглаживающий конденсатор на несколько микрофарад а потом высокочастотный преобразователь (около20кГц) который и питает лампочку. а пульсации (100Гц) могут присутствовать из-за недостаточной ёмкости сглаживающего конденсатора.
В принципе эти лампы можно питать постоянным током. Взять выпрямитель подключить к нему конденсатор ёмкостью побольше а далее к лампочке.
Вложение:
65787.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Пока нарыл это:
Изображение
но с другой стороны :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Ксеноновые лампы, видимо, всякие бывают. Вчера только рассказали, что в установках искусственного солнца испытывают спутники, жаря их ксеноновыми лампами, у которых спектр равномерный от ИК до УФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Это на 100% точно... Боюсь, что только экспериментально выяснить получится. Единственное, что настораживает - не слишком широкая распространенность ксенона у кинооператоров. Хотя как раз для них он должен быть манной небесной :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Пока нарыл это:
...
но с другой стороны :
...
Первая картинка - достаточно детальный спектр с обрезанными более дальним УФ и ИФ диапазонами (может, фильтры и в самой той конкретной лампе конструктивно присутствуют). Вторая картинка - очень генерализованный (сглаженный) спектр с логарифмической(!) шкалой по вертикальной оси и с неотфильтроваными(?) краевыми диапазонами. Но про фильтрацию - это только лишь мои догадки...

Про то, что сейчас используется киношниками (а особенно, что больше, а что меньше, и кем/где), вообще информации не очень много, насколько я понимаю. Но вот, например, цитата от одного из производителей: "Our xenon short arc lamps are used in cinema projection, stage and studio entertainment lighting, follow spotlights, video projection, and a wide range of industrial applications.". Ещё это, всё-таки, до сих пор остаётся довольно дорогим удовольствием... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Я имел ввиду мобильных видеооператоров, частенько за ними подглядываю :D... Вот тут http://www.forum.dv-club.ru/index.php?showforum=34
И, в догонку, о ценах. Раз эта ветка называется "Ксенон вместо пыхи", то по ценам, кмк, стоит сравнивать именно со вспышками, а не с китайскими фонариками. Цена вспышки, о которой имеет смысл говорить - ну пусть минимум миниморум - 5 тыр, хотя я и не уверен, есть ли такие... Китовый корейский набор ксенона - 2-4 тыр за 2 ветви излучателей с лампами на выбор 4300, 5000 и 6000 К - 2-4 тыр без аккумулятора. Так как то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Я имел ввиду мобильных видеооператоров, частенько за ними подглядываю :D... Вот тут http://www.forum.dv-club.ru/index.php?showforum=34
Аааа, ну так они ещё не читали эту ветку нашего форума и ещё не нашли ссылку от ТС! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 5:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Ondatr_ph писал(а):
Лет тридцать назад немножко пользовался серебряно-цинковыми акумуляторами, но меня уверяли, что свиснуты они аж со спутника :)

А по теме: но ведь хочется же помечтать о постоянном управляемом свете в полевых условиях! Сабж ведь выглядит очень заманчиво, по крайней мере на первый взгляд! А вдруг окажется дееспособным! Пусть даже и с тяжелой батарейкой на поясе.


(Про себя... А откуда, интересно, ныне тянут серебряно-цинковые... Лёгкие ж они были...)

легкими они никогда не были ибо ни серебро ни цинк легкими не являются.
кстати на сегодня литиевые батареи круче чем СЦ, а вот по цене примерно похожи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 5:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я вот, кстати, купил себе недавно вот такой довольно мощный китайский фонарик (для всяких бытовых нужд): http://www.biosvet.ru/index.php?productID=16756, из типичных представителей сего рода. Попробовал снять макро-тестик под его светом, и без рассеивателя. Наверное, пойдёт для будущих чисто прикидочных сравнений. Горошинка душистого перца диаметром 8 мм, т.е. уже такое нормальное увеличение. Фонарь светил с расстояния 15-20 см, сзади ещё кое-как приставил фольговый отражатель. ISO 160, f/14, 1/60 сек, ФР 120 мм (экв.), но ещё рейноксы DCR-250 (+8) и DCR-150 (+4.8). Никаких уровней-цветов-контрастов не правил, т.е фота как есть, хотя кропнута примерно на 30% по ширине (это у меня всегда...). В общем, выходит, что с этим фонариком при 1/60 ещё некоторые сюжеты как-то можно с рук пробовать на моём мин. ISO и с прижатой диафрагмой, но на самом деле не тянет и света откровенно мало. С ксеноновым светом, думаю, уже ситуация несколько другая будет, но с рассеивателем, наверное, всё опять вернётся к хронической нехватке света. А вот немакро, крупный план (у нас более востребованные масштабы) - уже, думаю, может и прокатить! :)

P.S. Вот ещё тестик, отличие - только одна линза DCR-150 (+4.8) + изолоновый рассеиватель. Туды-сюды нормальная экспозиция выходит лишь с выдержкой 1/10, но надо больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ксенон вместо пыхи
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Ariman писал(а):
Сергеич писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Флюоресцентные лампы, насколько я понимаю, мигают с частотой тока в розетке, т.е. 50 Гц, но эти мигания сглаживаются люминофором.

Любой газоразрядный осветительный или сигнальный прибор, питаемый напряжением переменного тока, "мигает" с удвоенной частотой, т.е. в данном случае, 100Гц.

В современных «энергосберегающих» лампах в схеме сначала стоит выпрямитель, затем сглаживающий конденсатор на несколько микрофарад а потом высокочастотный преобразователь (около20кГц) который и питает лампочку. а пульсации (100Гц) могут присутствовать из-за недостаточной ёмкости сглаживающего конденсатора.
В принципе эти лампы можно питать постоянным током. Взять выпрямитель подключить к нему конденсатор ёмкостью побольше а далее к лампочке.

Поковырялся в лампе. Емкость фильтра маловата - 5,6 мкФ для 25 Вт. Постоянная времени всего в 2 раза (примерно) превышает период пульсаций 10 мс. Глаз этого не замечает, а вот как сказывается изменение питающего лампу напряжения на спектре - кто его знает.
Поговорил с человеком, ремонтирующим эти лампы. По его данным, частота работы управляющего блокинг-генератора 60 кГц. Попросил при возможности посмотреть осциллографом напряжение непосредственно на лампе.
При рассмотрении отпечатанных фотографий при свете таких белых ламп явно вижу розовый оттенок. При дневном свете все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.