Текущее время: Сб май 18, 2024 1:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
Здравствуйте! У меня почти горе :(
Родилась идея приспособить для макросъемки вспышку от пленочной мыльницы. От Кэнона 450Д, для которого это делалось, пыха не пашет :(. Аппарат пишет, что "отключена несовместимая вспышка". Может, кто-нибудь знает, как преодолеть проблему, как заставить Кэнон всключать вспышку башмаком? Помогите, а то уже "крыша едет". С ув. и надеждой - Коллега.
P.S. Контакты самодельной площадки соединяются с центр. контактом башмака (+) и корпусом башмака (-). Может, второй контакт надо соединять не с площадкой самого башмака, а с одним из 4-х маленьких контактов? Закорачиванием контактов, которые работали на мыльнице, пыха прекрасно пыхает. Т.е., отдельно все хорошо, а на Кэноне - никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 12:02 pm 
На камерах Кенона работают Кеноновские же вспышки, либо вспышки сторонних производителей, которые вскрыли протоколы обмена и смогли сделать аналог. Т.е. просто так взять любую вспышку и заставить ее работать не получится... Если есть желание сэкономить, самый простой способ - купить дешевую китайскую, но совместимую вспышку (работает не фонтан, но, по крайней мере, работает), либо поискать в сети варианты самодельных вспышек - их там есть... При наличии деталей это вообще задаром, но управление вспышкой будет только ручное...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
В большинстве мыльниц используется простая высоковольтная (300 В на синхроконтакте) схема управления, как на старых советских вспышках. У современных вспышек напряжение на синхроконтакте низкое, и, вообще-то, подключение вспышки с высоковольтным синхроконтактом запросто могло угробить Вашу камеру. Это удача, что там оказалась защита от такой ситуации, и фотоаппарат просто отключил неправильную пыху.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Приобретайте оптическую развязку на рогячий башмак.Safe Converter, hotshoe adaptor. В фото ру 800 руб.
Но как указвалось выше, доступен только ручной режим.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Самое простецкое и красивое решение- сделать гальваническую развязку на оптроне. Посмотрите на сайте Осипова, там есть на что посмотреть! http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... 5&start=45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
To Ondatr_ph
На тех, которые я "выколупал" из мыльниц, контакты для пыхи низковольтные, измеряли. На башмаке не страшно. А если через контакты дистанционного разъема? Не грохну камеру?..
Спасибо за сочувчствие и ответы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Collega писал(а):
А если через контакты дистанционного разъема? Не грохну камеру?..
Спасибо за сочувчствие и ответы :D

...Это как? На Кэнон 450 только мини джек на спуск затвора. Сигнал на поджиг вспышки можно снять ТОЛЬКО с контактной группы для башмака! У Осипова на сайте можно посмотреть как. На камеру так же надо подавать порядка 4V на маленький контактик, что бы камера "знала" что на ней стоит вспышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
Я имел в виду следующее. В дистанционный разъем я вставляюю кабелек, у которого с одной стороны джек, с другой контактики, замыканием которых я включаю срабатывание затвора (для устранения движений камеры при макросъемке).
А если к этим же контактикам подключить контактики пыхи? Получится замыкание и для затвора, и для пыхи... И тогда одновременно сработают оба? Или нет? Страшновато...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 1:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Collega писал(а):
Я имел в виду следующее. В дистанционный разъем я вставляюю кабелек, у которого с одной стороны джек, с другой контактики, замыканием которых я включаю срабатывание затвора (для устранения движений камеры при макросъемке).
А если к этим же контактикам подключить контактики пыхи? Получится замыкание и для затвора, и для пыхи... И тогда одновременно сработают оба? Или нет? Страшновато...
Точно не знаю, но мне кажется, что фотик угробите таким путем, а даже если не угробите, то синхронизации все равно не будет!

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
Ув. Петрович, вероятно, Вы правы, увы... Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Синхронизации не будет 100%! Если только не ставить выдержку на секунды, а вспышкой управлять кнопочкой! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 1:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
А если обеспечить одновременное замыкание контактов и отдельно, но синхронно, спуск затвора?
Хотя, наверное, идея эта мертворожденненькая, увы. Проще найти вспышку и не париться. Просто люблю мастерить :D , а в электронике - не спец...
Ладно, закрыли тему. Все, всем - спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.