Текущее время: Пн май 20, 2024 5:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
.... Никогда не был владельцем макровспышек, но всегда по белому завидовал их владельцам: В таком компактном агрегате- такие возможности! Со временем стало приходить понимание что универсальное- не всегда хорошо, ( метла с камерой и снимает неважно, и метёт неудобно). Дело в том, что макровспышки разрабатывали люди далёкие от специфики макросьёмки, или опирающиеся на понимание этого вопроса на тот момент. Ясно, что кольцевая вспышка совершенно не удовлетворяет современных запросов по качеству освещения макрообьекта. Гораздо лучшие показатели предлагает старшая модель- для кэнона- МТ-24, для Никона- "симметричный" ответ, тоже с возможностью регулировки положения светильников относительно оси сьёмки. (о возможности раздельного управления мощностью не говорим- это само собой разумеющеяся) Однако, в процессе эксплуатации этих систем были выявлены следующие недостатки:
Мощности хватает только для работы с обьективами с коротким фокусом- 50-60 мм. ( это нормально, но явно это не указывается продавцами девайса) И , главное, при всей гибкости управления системой, в заводском варианте отсутствует возможность выноса светильников для обеспечения больших возможностей освещения снимаемого обьекта.
...Этот топ- адресный: вопрос задаётся напрямую Limar-у, человеку, сумевшему полностью или частично победить второй недостаток путём доработки конструкции вспышки с целью управляемо вынести светильники за пределы ограниченные конструкцией (эк я загнул, работники БРИЗ бы позавидовали! :wink: ) Чёрным -по русскому это звучит примено так: Илья! Пожалуйста, опубликуйте более подробные снимки своей системы, особенно это касается узлов крепления выносных кронштейнов к светильникам и поясните- нужно ли ломать существующую конструкцию для переделки, может в процессе эксплуатации возникли ещё какие мысли, которые можно реализовать, например, крепление светильников не к хоботу обьектива, а к выносной ферме, закреплённой к камере и тд... У никонистов- схожие проблемы, вопрос универсальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:50 pm
Сообщения: 176
Откуда: Киев
Limar писал(а):
крепятся на мини шаровых головках Coolmann - могу найти их точное наименование, но они давно (2 года, покупал тогда же) сняты с производства и купить их невозможно. Альтернативу ищу давно, но то что видел - больше, тяжелее и имеет другой крепеж/зажим (у используемых мной головок Coolmann нижняя площадка под гнездо вспышки с накидной гайкой для зажима - единственно удобный вариант для гнезд адаптора). Смотрел недавно головку Кайзер - значительно менее удобная (для моих целей), правда и вспышку на нее можно прикрепить "из взрослых".

Я себе приобрел для ручки-кронштейна правда, SLIK SBH-60 BK, хотел купить Velbon QHD-21 но велбонов нигде нет и ожидаются через месяца 2 минимум, на этих шаровых головках крепятся боковые вспышки, на данный момент это 430ЕХ и 580ЕХ2.
Подвижность - просто поражает, помимо того что шар крутится, еще и сама головка вращается вокруг своего крепления. Единственно крепление под резьбу 1\4, с обеих сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.