Текущее время: Сб май 18, 2024 4:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 3:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:04 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Хотелось бы сделать нестандартную систему из нескольких импульсных источников света (вспышек) для макро. Совершенно необходимо, чтобы каждый источник света был достаточно мощным, маленьким по размеру и очень лёгким (обычные вспыхи с аккумуляторами и конденсаторами внутри весом 500 г. и более совершенно не подходят). При этом подразумевается питание от сети (фотографировать буду дома). Размер конденсатора (ов) и блока питания значения не имеет, лишь бы сами лампы были лёгкими и (главное) недорогими и взаимозаменяемыми - снимать придётся очень много (многослойная съёмка) и лампы могут время от времени перегорать. Сработка системы подразумевается от кнопки, соединённой с системой проводами (наподобие электронного тросика). Регулирование экспозиции будет осуществляться изменением расстояния от ламп до объекта.
Но если кто подскажет как сделать (или сделает) регулятор мощности, буду только рад. Миниатюрность самих ламп нужна для того, чтобы установить их на мини-штативах на предметный столик микроскопа.
Просьба не рассматривать в этой теме неимпульсные источники света (галогенки, диоды и пр.) - это для меня неприемлемо из-за неизбежных вибраций, возникающих во время экспонирования (размер снимаемых объектов менее 2 мм).
Большая просьба: если кто может поделиться идеями (где взять запчасти) или спаять подобную схему за разумные деньги - буду очень благодарен.
Заранее спасибо всем ответившим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
тема такая специализированная..я неторопясь черпал знания здесь http://osipoff.ru/
в итоге собрал что то невразумительное ,но рабочее :) ведомую,с счетчиком пыхов(для кенон нужен второй пых,,и регул-ой времени задержки пыхи.Второй раз не пожелал бы себе заниматься таким мозго..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 10:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
В свою очередь спрошу.
Каким образом и зачем для объекта в 2 мм Вы хотите применить несколько вспышек?
Почему не одну-две с мощным рассеивателем? Или лайт-куб какой-нибудь.
Что значит миниатюрные источники импульсного света? Размер колбы от вспышки имеет определённый размер. Вы имете в виду вспышки от мыльниц? Подобрать их одинаковые не получится. Параметры будут гулять.
Миниатюрность может сойти на нет из-за рассеивателей. Без них сложно снять что-либо нормальное.
Хочется понять цель, прежде чем советовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Решил, что всё же надо на общем форуме представить и альтернативную точку зрения о "неизбежности вибраций"... :roll:
Вот эта стереопара снята без всяких импульсных источников света, только с лампами накаливания и "лайт-цилиндриком" на минимальном ISO цифрокомпактом (к сожалению, прямо сейчас выдержку сказать не могу):
Изображение
Размер кристаллика, правда, как раз 2 мм и будет (меньшие в галерею просто не выкладывал - не особо интересные объекты), но на оригинале абсолютно никакой шевелёнки (от вибраций) не наблюдается, всё предельно чётко. В общем, всё зависит от жёсткости штатива-макростолика, мощности ламп и масштаба (конечно), плюс аккуратности работы.
Зато на счёт импульсных источников света можно записать такие существенные (м.б. и решающие) минусы, как сложность изготовления (или дороговизна готовой) более-менее удобной системы, а также проблемы при тонкой настройке света в ходе съёмки (т.к. мы видим, что получилось, только на сделанных пробных снимках).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:04 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
2 ZAV:
Одна вспышка плюс рассеиватель всё же будет создавать однобокое освещение.
То есть, сторона объекта, обращённая ко вспышке, будет выходить значительно светлее, чем противоположная. Можно экспериментировать, но мой опыт с галогенками дал следующие результаты: при использовании 6 источников света освещённость практически идеально равномерная (что тоже не самый лучший вариант); при использовании 3 ламп неравномерность как раз нужной величины (для моих целей) - поэтому пока думаю о трёх вспышках.
Что касается миниатюрности: САМА ИМПУЛЬСНАЯ ЛАМПА очень невелика, не больше галогенки, а всё остальное (аккумуляторы и пр.) можно и на проводах отнести подальше.
Миниатюрность ламп нужна для того, чтобы перемещать их вместе с объектом посредством микровинта микроскопа, иначе при перемещении объекта разные кадры будут по-разному освещены (речь идёт о многослойной съёмке и последущем сшивании слоёв).
2 Dima DD :
У Вас размер кристалла 2 мм - это значит, что размер кадра в длину около 6.
То есть, для меня это будет означать, что размер моего объекта при таком масштабе составит 5 мм и по 0,5 на фон сверху и снизу. Для таких крупных объектов у меня тоже нет проблем с вибрацией. Но при величине объекта в 2,5 мм смаз становится заметен, а при 2 мм уже критичен. Делать кучу дублей, надеясь потом выловить хоть один идеально резкий кадр или применять дорогую и громоздкую защиту от вибрации? Зачем, когда можно всё решить проще - уменьшить время экспозиции посредством импульсного света. Для меня вопрос решён.
ВОПРОС КО ВСЕМ: ГДЕ КУПИТЬ САМИ ЛАМПЫ ДЛЯ ВСПЫШКИ? (Те, что меняют, когда чинят вспышку в сервисе). Или любые другие подходящие импульсные лампы достаточной мощности.
Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Все о лампах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
То, что одна лампа даёт однобокое освещение, мне известно.
Хотя, как её расположить...Отражатели там и прочее. Объект весьма мал.
Остался неясным вопрос про рассеиватели. Про их применение Вы смутно упомянули, а без них я с трудом представляю съёмку. А именно они весьма габаритны и вопрос миниатюрности отпадает.
По поводу ламп. В продаже не видел ни разу. Если есть возможность покупать на Ибее, то там продаются кольцевые китайские вспышки. В них четыре лампы, одинаковые. Ничего подбирать не надо. Плюс блок управления. Всё уже готово. Примерно 100 баков с доставкой. Сам покупал.
viewtopic.php?f=10&t=1340


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
ZAV писал(а):
Остался неясным вопрос про рассеиватели. Про их применение Вы смутно упомянули, а без них я с трудом представляю съёмку. А именно они весьма габаритны и вопрос миниатюрности отпадает.
Честно говоря, не вижу абсолютно никакой проблемы с размерами рассеивателей: ничего не "отпадает"! Они в микросъёмке не обязательно должны быть габаритными, разумнее как раз наоборот! :!: Скажем, вполне достаточно сделать миниатюрный лайт-бокс (я делаю цилиндрические) диаметром от 1 см и более - ну, чтобы объектив микроскопа в него сверху входил, - и поставить его на столик микроскопа соосно с препаратом. Материалов море, да и готовых кандидатов можно напридумывать массу: скажем, какие-нибудь маленькие белые матовые полупрозрачные пластиковые баночки с отрезанным донышком. Этого простейшего решения хватает "за глаза и за уши"! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Лайт-куб я предлагал..
Но, похоже, у автора готово другое решение.
А, следовательно, иная система освещения, пока неясная мне.
Про рассеиватели не сказано ничего, вот я и предположил, что их вовсе не учли в схеме.
На всякий случай написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Лампы- есть! Для начала- ИФК120- для экспериментов- самое то! Цена- 50- 60 р за штуку- " Кварц", Митино. Пальчиковые китайские лампы-(неплохие!) можно заказать, узнав название фирмы у Ondatr_ph, магазинчик в Москве, где я их брал- переехал. А вообще, конкретно не посвящая в детали, сложно получить нормальные советы. Читайте сайт Осипова- лучший в этой области!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Как-то всё про лампы, да про лампы.
А остальная схема Вам доступна для монтажа?
Есть опыт работы с высоковольтной техникой?
Ну, почти с высоковольтной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 10:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:04 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
2 sasasa; 2 genfed : Спасибо! Буду искать.
2 all: объект размером около 5,5 мм в высоту:
http://www.naturephoto.ru/Fossils/Images/01338-web.jpg
в оригинале разрешение такое, что электронный мелкоскоп "отдыхает" (из-за напыления металлом и худшей, чем у меня, матрицы).
Теперь объект размером 1,7 мм в высоту:
http://www.naturephoto.ru/Fossils/Images/01343-web.jpg
Во втором случае разрешение явно хуже из-за частичной смазанности некоторых кадров-слоёв.
Специально выложил фото объектов почти сферической формы.
Использую цилиндрический рассеиватель, активным компонентом которого является профессиональная матовая плёнка, купленная в фотомагазине. Свет - три галогенки 50 ватт, расположенные под углом 120 градусов с возможностью наклона и поворота. С обычными вспышками я не смогу позволить себе такую роскошь именно из-за веса и габаритов последних. Для начала попробую одну вспышку плюс указанный рассеиватель плюс цилиндрическое вогнутое зеркало напротив вспышки за рассеивателем.
Сейчас решаю, какой сектор вырезать из цилиндра, 3\4, 1\2 или 1\4.
Ещё раз всем спасибо за советы. Понимаю, что тема сложная - без труда тут, как говорится...
Да и головой думать надо тоже немало. В электронике сам не разбираюсь, но надеюсь, что "спаять схему" смогу поручить профессионалам (с того же Митино) либо обойдусь готовыми вспышками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:04 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Есть другое решение данной проблемы: не искать маленькие лампы, а к обычной вспышке приспособить СВЕТОВОДЫ.
Так вот вопрос: где можно в Москве купить готовые световоды, подходящие для данной цели?
(Только не предлагайте мне самому плести их из кварцевого волокна :D :D :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кирилл Шаповалов писал(а):
Есть другое решение данной проблемы: не искать маленькие лампы, а к обычной вспышке приспособить СВЕТОВОДЫ.
Так вот вопрос: где можно в Москве купить готовые световоды, подходящие для данной цели?
(Только не предлагайте мне самому плести их из кварцевого волокна :D :D :D )

Хороший вопрос! Наверное, тут риторический? :D Сам озадачивался на ту же самую тему и очень быстро (минут за 10) через и-нет нашёл фирмы, занимающиеся системами всякого хитрого освещения и торгующих как готовыми решениями, так и отдельными компонентами. Плюс ещё фирмы, продающие "световодный погонаж" отдельно оптом и в розницу. Только в Питере несколько. Но было уже давно, ссылки порастерял... :( Инет+телефон? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Фирма, торгующая лампами для вспышек, которую я нашёл по наводке genfed, называется FalconEyes (http://www.falcon-eyes.ru/catalog/142/). Они предлагают 2 лампочки с прямой колбой - FT-3648 ST и FT-5057 ST. Первая - поменьше, вторая побольше и помощнее (габариты колб соответственно 3,6x48 и 5,0х57 мм).

Но это, всё-таки, лампочки от больших вспышек. Я использую и совсем маленькие, мыльничные. На барахолке недоломаные плёночные мыльницы я покупал рублей по 10-20, получая за эти деньги не только лампочки с отражателями и штатными рассеивателями, но и конденсаторы (у многоразовых мыльниц они, обычно, от 140 до 250 мкФ). В принципе, там же есть и плата с электроникой, но с высоковольтным поджигом - то есть, напрямую подключить эти вспышки к современным камерам с низковольтными синхроконтактами нельзя.

Конечно, такие лампочки, надерганные из разных камер, отличаются немного по своим характеристикам, но, думаю, при использовании общего цилиндрического рассеивателя, эти различия не будут заметны на практике. Если же хочется строгой одинаковости - можно купить несколько новых одноразовых мыльниц (надеюсь, они ещё бывают в продаже) одной партии. Тут, конечно, тоже есть "но". В одноразовых - лампочки, скорее всего, более хилые (конденсатор там чаще всего на 80 мкФ). Я пробовал, конечно, разряжать через них и побольше (до 800 мкФ). Ничего страшного не произошло, но утверждать, что так будет всегда, я не могу - наверное может и взорваться. Долго в таком режиме уж точно не проработает.

И ещё, прежде чем Вы начнёте городить огород со вспышками, уверены ли Вы, что снижение качества картинки на больших увеличениях связано с шевелёнкой, а не с тем, что при таком увеличении уже не хватает разрешающей способности объектива?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.