Текущее время: Пн май 20, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
Собрал насадочку.

Кстати - сделал ее из двух линз. Впереди отрицательная. Сзади - положительная.
Вроде так резкость по краям выше.
Dima DD писал(а):
Да, очень сильные ХА!

Ничего не сделать... Плата за дешевизну. Придется корректировать программно. Попробовал в Picture Window Pro - выправляется на "Ура!".
А в остальном как?
На мой взгляд - отсутствие веньетирования - большой плюс. Кстати, с большим запасом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вадим Андреев писал(а):
На мой взгляд - отсутствие веньетирования - большой плюс. Кстати, с большим запасом.
Да, это конечно! Но ничего не поделать - передняя линза у фотика большая... При этом, на самых ходовых у меня ФР (они меньше максимального для DCR-150+DCR-250) виньетирование ещё больше, конечно же. Однако, получающиеся кропнутые изображения всё равно имеют размеры, вполне пригодные даже для крупноформатной печати (судя по выставочным отпечаткам), разрешение системы из моего объектива и блока линз хорошо соответствует разрешению матрицы. А уж для веб-формата (считаю его для себя основным) и подавно! :) И потом я обычно кручу картинки в ФШ (часто значительно), тогда края/углы кадров просто срезаются. В сам момент фотографирования гораздо больше внимания уделяю направлению и качеству света (от системы из встроенной вспышки, рассеивателя и отражателя) относительно объектов.
Повторюсь: давно хочу ещё приобрести большую Маруми ахромат +5 дп (увеличения +3 дп мне откровенно не хватает), но пока не довелось встретить на 67 мм... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Повторюсь: давно хочу ещё приобрести большую Маруми ахромат +5 дп (увеличения +3 дп мне откровенно не хватает), но пока не довелось встретить на 67 мм... :(

я себе в foto.ru брал Маруми +5 ахромат на 67 мм пару месяцев назад, вроде бы в Питере тоже есть филиалы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Glass писал(а):
Dima DD писал(а):
Повторюсь: давно хочу ещё приобрести большую Маруми ахромат +5 дп (увеличения +3 дп мне откровенно не хватает), но пока не довелось встретить на 67 мм... :(

я себе в foto.ru брал Маруми +5 ахромат на 67 мм пару месяцев назад, вроде бы в Питере тоже есть филиалы...
Спасибо! У меня периодически возникает всплеск поисков (как вспоминаю... :) ). Сейчас поглядел на их сайт - и вообще там фирмы Маруми не нашёл! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Странно, но я же брал именно у них, в павильоне в Савёловском комп. центре...
и, кстати, даже искать не пришлось - в тот же день, как Тамрон 28-75 купил, по дороге заехал на ВКЦ и взял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 9:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...........Вадим Андреев ....Ну что тут скажешь..- это многих славных путь! от компактов- к зеркалкам, от Линз - к Универсалам, От универсалов- к спец фиксам, от встроенных -к накамерным, от рук- к штативам- далее везде! :lol: Кто-то сходит с дистанции (это не стыдно, и это не спорт, у каждого свои задачи и , вообще говоря, возможности), но, путь- фактически, един! К цели. Показать другим то- "что вам не видно без очков!" :wink: Вы креативный- и это уже пол дела! Ну, а дальше- см. выше! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Валерий Курочкин писал(а):
Вадим, Вам нужны линзы, их есть у меня 67 мм три штуки маруми просветленные+4+2+1. Приезжайте забирайте хоть завтра.

Валерий! Спасибо огромное!
Появился "электрод сравнения". По результатам сравнения/ тестирования отчет предоставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 8:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
История вопроса
У меня компакт Sony F828. Камера очень приличная, однако «макро» снимает посредственно.
Зеркальную камеру покупать не хочу, ибо считаю систему подъема зеркала – шагом в прошлое. Да и отвык уже я от использования видоискателя. Навожусь только по экрану… Таким образом – стоит задача – научить «Соньку» снимать макро.

Варианты известны:
- макролинзы
- многолинзовые макронасадки
- перевернутый объектив, используемый в качестве макронасадки.

Вариант с использованием перевернутого объектива отпадает. На моем аппарате очень широкий «зрачок» объектива. Даже крупные кинопроекционные объективы виньетируют кадр (срезают края). К тому же – такой крупный объектив и весит прилично…

Многолинзовые насадки (например - Raynox DCR-250 и Raynox DCR-150) стоят совершенно не бюджетно, но также имеют маленький «зрачок» и виньетируют кадр.

Вариант с линзами возможен. Но они тоже недешевы. К тому же – увеличение дают не очень уж и большое. Т.е. для крупных бабочек и жуков – самое то, но снять портрет того же жука уже не получится.

Для того чтобы немного сэкономить, макролинзы я добыл из кинопроекционного объектива 35КП-1,8/75. В нем 3 положительные линзы. Результат их использования показался мне удручающим… Отсутствие резкости по краям кадра, хроматические аберрации. Конечно снимать можно, но потом кадр придется сильно кадрировать, а терять драгоценные мегапиксели совершенно не хочется.

Короче – я решил попытаться собрать многолинзовую макронасадку.

Теоретическое обоснование
Наилучшие результаты при съемке «макро» на компакте дает использование в качестве насадки перевернутого объектива. Схемы объективов бывают разные. В том числе и простейшие - из одной линзы или из двух независимых линз. Например – передняя линза выпуклая («положительная»), а задняя – вогнутая («отрицательная»). А если такой объектив «вывернуть» для макросъемки – задняя вогнутая линза окажется впереди. Вот эту схему я и решил повторить в своей насадке.
Выбор именно этой схемы был случаен и диктовался лишь набором имеющихся у меня стекол.
Вложение:
схема насадок.jpg


Конструкция
После разборки кинопроекционного объектива 35КП-1,8/75 у меня оказалось 5 линз в оправе (две с фокусным расстоянием около 130 мм, одна - 90 мм и два оптических блока с отрицательными диоптриями). Объективы я никогда не конструировал, и проводить расчеты мне совершенно не хотелось. Я просто сел на диван и полчаса «поигравшись» со стеклами, нашел пару приемлемых вариантов. Ориентировался я на отсутствие искажений и достаточное увеличение.

Сборка линз в одинаковых оправах труда не составила. Я тупо склеил их суперклеем. Конечно же – предварительно аккуратно протер и продул спринцовкой.
Донором резьбы выступили оправа светофильтра и ставший ненужным переходник 52х52. Их я тоже закрепил клеем. Держит «намертво», хотя швы, вероятно, лучше чем-нибудь загерметизировать…

Вот готовый продукт:
Вложение:
DSC04968-min.jpg

Вложение:
DSC04962-min.jpg


Выглядит немного необычно за счет того, что вперед обращена вогнутая линза. Однако, именно такая схема используется в некоторых объективах микроскопов.
Фокусное расстояние трехлинзовой насадки – около 130 мм, двухлинзовой – около 250 мм. Т.е., соответственно в диоптриях - около +8 и +4 (конечно же использование диоптрий в данном случае не очень корректно).

Еще остались крышки и тубус. Я планирую распилить тубус и сделать из него 2 бленды, которые можно будет закрывать имеющимися крышками. Но это уже – когда руки дойдут.

Тестирование
Конечно же – хроматические аберрации имеются, но на большинстве сюжетов они не заметны. Вот примеры использования трехлинзовой насадки:

Изображение

Изображение

Тестовые снимки сделаю как-нибудь.
Для сравнения могу использовать макролинзы маруми +4+2+1, которые мне любезно подарил Валерий Курочкин. (Валерий! Спасибо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 6:36 pm
Сообщения: 94
Откуда: Н.Новгород
Использую отечественную 4х-кратную макролинзу АЛ-4-М52х0.75(друг подарил остатки филтров от Зенита).
в сочетании с EF50/1.8II очень доволен качеством (может быть пока ;) ), подозреваю наличие просветления.
вот пример: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=16389.
думаю, если на барахолке будут продавать, то недорого...
а купленный в фото.ру набор линз Маруми +1, +2, +4 - качеством не привлек(правда с 50/1.8II не пробовал - Маруми на 58ю резьбу, а с переходными кольцами на 52 все никак не попробую).
2 Вадим Андреев: а фокусируетесь вручную или АФ срабатывает?

_________________
я - не фотограф, я ещё только учусь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
alekzander писал(а):
а фокусируетесь вручную или АФ срабатывает?

Автофокус срабатывает без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 6:02 pm
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
а какое фокусное расстояние было не у макронасадки , а у объектива на снимке, ну скажем улитки? У меня просто фикс 30мм 1,4 ЕX DG сигмовский, а ваш пример очень вдохновляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 10:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Knyf писал(а):
а какое фокусное расстояние было не у макронасадки , а у объектива на снимке, ну скажем улитки? У меня просто фикс 30мм 1,4 ЕX DG сигмовский, а ваш пример очень вдохновляет.

Фокусное расстояние объектива около 200 (в пересчете на 35-мм).
Если Вы пользуете зеркалку - покупайте макрообъектив. Ничего лучше не придумаешь...
Если же у Вас компакт - тогда это к нам...

P.S. Цифрозеркалку я не покупаю по принципиальным соображениям. В каждой из них есть лишняя деталь - зеркало. Использование механики в цифровом приборе считаю неприемлемым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
Использование механики в цифровом приборе считаю неприемлемым.

Интересный подход. Тогда винчестеры, сидиромы и прочее идут лесом, получается? ;) А моторчики в зумах? А стабилизаторы? Да наконец, кнопка спуска? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
Использование механики в цифровом приборе считаю неприемлемым.

Интересный подход. Тогда винчестеры, сидиромы и прочее идут лесом, получается? ;) А моторчики в зумах? А стабилизаторы? Да наконец, кнопка спуска? ;)

В идеотизм впадать не будем? Надеюсь, что Вы в фотоаппарате флешку используете, а не винчестеры-сидиромы? Везде, где это возможно, механика меняется на электронику. И в профессиональной камере без зеркала нет ничего невозможного.
Вот только производители фотоаппаратов сделали шаг назад, отказавшись выпускать незеркальную технику с сопоставимыми зеркалкам параметрами. Были же отличные Sony F717, F828, R1. Выпущен Фуджи S100FS. По качеству картинки эти аппараты вплотную подошли к зеркалкам. Но сейчас это направление не развивается... Точнее - оно будет тормозиться производителями до той поры, пока они не выжмут всех денег из морально устаревших зеркалок.

Большинство покупателей зеркалок сейчас - не профессионалы, а "продвинутые" любители. И покупка первой "зеркалки" совершается бездумно, лишь под воздействием рекламы и стадного чувства. При этом огромная часть этих любителей используют свою зеркалку так же, как если бы она была простейшей мыльницей. Ну а потом "с системы соскочить" уже трудно...

P.S. Я снимаю FUJI FinePix S100FS. Как понимаете - стоит мой аппарат как зеркалка начального уровня. Есть еще Sony F828. Так что - дело не в деньгах.
P.P.S. Споры и ругань на эту тему в огромных объемах имеется на других сайтах. Может здесь не будем начинать?
P.P.P.S. Снимать макро без поворотного экрана - мазохизм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
Большинство покупателей зеркалок сейчас - не профессионалы, а "продвинутые" любители.

Поспорю. По-вашему, 1Ds Mark тоже любители покупают? А цифрозадники под СФ ценой под 50 тыс уе? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.