Текущее время: Ср июн 05, 2024 6:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Pastor писал(а):
прошу делиться вашими схемами освещения, может кто что нового придумал?

Владимир Давыдов, как вы закрываете боковое пространство от вспышки до рассеивателя для уменьшения световых потерь? Как-то я увидел вашу конструкцию, но близко рассмотреть не смог ...

Случайно обнаружил вопрос обращённый ко мне :shock: :D
Основное назначение моего рассеивателя/отражателя скорее именно отражение. Я долго приценивался к различным вспышкам , пока не увидел гениальную конструкцию ДимыDD . Эта конструкция позволяет использовать встроенную вспышку на все сто. При использовании корокофокусной линзы , да ещё с кольцами свет от встроенной вспышки полностью закрывается кольцами. Я не запомнил деталей Диминой конструкции по этому просто свернул материал с отражательной поверхностью в трубу где-то в три диаметра объектива, продел в нижней части резинку по диаметру объектива и надел резинку на объектив. Для того , чтобы свет падал в основном с одной стороны я просто ободрал отражающую фольгу с половины паралона.
Вложение:
IMG_7039U.jpg

Правда материал мне попался тонковатый и пришлось укрепить его деталями пластиковой бутылки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Так как сюда перекинута эта тема viewtopic.php?f=10&t=4720 о накамерной вспышке, отвечу здесь.
Я уже раньше описывал свой тубус-рассеиватель к камерной вспышке здесь: viewtopic.php?f=11&t=2489&st=0&sk=t&sd=a&start=60
Сейчас по итогам сезона сделал вывод, что меня данная конструкция полностью устраивает. Если её ещё дополнить легкой дополнительной выносной вспышкой и отражателем на кронштейнах, то можно будет получать достаточное и интересное освещение. Хотя и с одним рассеивателем получалось делать неплохие снимки. Конструкцию, что на снимках я доработал, наконец-то подобрал жесткий ободок. Вид стал более презентабельный, а жесткость тубуса возросла. Недавно сменил Е-620 на Е-30 и теперь тубус придется переделывать. Старый тоже подходит, но не идеально. Надеюсь с Е-30 снимать будет легче, т.к. там больше ВИ, синхронизация 1/250с и чуть мощнее камерная вспышка.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Владимир Давыдов писал(а):
Я долго приценивался к различным вспышкам , пока не увидел гениальную конструкцию ДимыDD . Эта конструкция позволяет использовать встроенную вспышку на все сто. При использовании корокофокусной линзы , да ещё с кольцами свет от встроенной вспышки полностью закрывается кольцами. Я не запомнил деталей Диминой конструкции по этому просто свернул материал с отражательной поверхностью в трубу где-то в три диаметра объектива, продел в нижней части резинку по диаметру объектива и надел резинку на объектив. Для того , чтобы свет падал в основном с одной стороны я просто ободрал отражающую фольгу с половины паралона.
Вложение:
IMG_7039U.jpg

Правда материал мне попался тонковатый и пришлось укрепить его деталями пластиковой бутылки

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... user/4935- тут плохонькое, но фото Диминой конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
Владимир Давыдов писал(а):
Я долго приценивался к различным вспышкам , пока не увидел гениальную конструкцию ДимыDD . Эта конструкция позволяет использовать встроенную вспышку на все сто. При использовании корокофокусной линзы , да ещё с кольцами свет от встроенной вспышки полностью закрывается кольцами. Я не запомнил деталей Диминой конструкции по этому просто свернул материал с отражательной поверхностью в трубу где-то в три диаметра объектива, продел в нижней части резинку по диаметру объектива и надел резинку на объектив. Для того , чтобы свет падал в основном с одной стороны я просто ободрал отражающую фольгу с половины паралона.
Вложение:
IMG_7039U.jpg

Правда материал мне попался тонковатый и пришлось укрепить его деталями пластиковой бутылки

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... user/4935- тут плохонькое, но фото Диминой конструкции.

:oops:
Вот, тут ещё она показана в деталях:
Изображение Изображение
Хороша для достаточно больших увеличений и маленьких дистанций съёмки (таких, что с этим кронштейном можно от встроенной вспышки почти контровый свет делать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.