Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 6:43 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 6:34 pm
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прише­л к вам за советом по выбору техники. По­стараюсь как можно понятнее изложить то­, чего я хочу добитьсяJ­ Задача стоит в том, чтобы снимать объе­кты размером приблизительно 4 см в полны­й кадр на фотоаппарат с кропнутой матриц­ей, при этом дистанция до объекта должна­ быть приблизительно в районе 40-50 см. ­Также требуется, что бы можно было не ме­няя оптики и прочих приспособлений умень­шить этот же объект примерно в 3 раза (не обязательно с помощью зума, можно и двигая камеру). ­Снимать планирую в помещении со штатива.­ Хочется подобрать наиболее оптимальное ­решение в рамках небольшого бюджетаJ­. Какие размышления у меня сейчас:­

Взять б\у камеру с объективами ­Nikon­ 3100 +18-105 (увеличение 0,2) или ­Canon­ 550 + 18-135 (увеличение 0,28).­

1.Можно взять к данным объективам кольца­. Не потребуется ли слишком близко подхо­дить к объекту? Не потеряется ли способн­ость уменьшить масштаб в раза в 3, не ме­няя колец? Как я понял, макролинзу для ­данных объективах рассматривать не стоит­ из-за необходимости слишком близко к об­ъекту подходить.


2. Взять объектив типа такого ­Tamron Nikon AF 70-300 mm F/4-5.6 Di LD ­Macro 1:2. Но там минимальная дистанция ­фокусировки около метра. Макролинза, как­ я понимаю, должна решить эту проблему п­ри сохранении возможности зумирования.


Подскажите, пожалуйста, какой вариант д­аст наилучший результат. Возможно стоит ­обратить внимание на другие объективы. М­акрообъектив в перспективе рассматриваю.­ Сейчас пока вкладываться в него нецелес­ообразно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Vartan_х писал(а):
Прише­л к вам за советом по выбору техники.
Здравствуйте.
Если хотите конструктивных ответов, то расскажите подробнее.
1. Что Вы будете снимать?Это предметы, которые не шевелятся и не убегают? Или это живность в аквариуме, террариуме, и т. д. ?
2. Ваши возможности влиять на освещение. Вы сами устанавливаете свет или это данность и повлиять Вы не можете?
3. Какой результат Вам нужен. Это jpeg 3000х2000 или 4500х3000, или снимок для публикации в интернете, или будете снимать видео? Лучше всего проиллюстрировать примером (что-либо подобное, из интернета, для ориентира)
4. В технических характеристиках объективов минимальная дистанция фокусировки — это расстояние от объекта до матрицы фотоаппарата. Вы указали расстояние 40-50 см. Это от объекта до передней линзы объектива? Вы будете снимать через стекло?
5. Ваш опыт в фотосъёмке, обработке снимков в графических редакторах (или видеосъёмке , если она Ваша цель). Готовы ли Вы снимать неавтофокусным объективом?

Если Вы хотите снять на камеру с кропом 1,5 кадр 4 см. по длинной стороне (масштаб примерно 1:1,7) и при этом иметь 40-50 см. от объекта до передней линзы, то фокусного расстояния 105 мм. и 135 мм. не хватит. Нужно больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 1:48 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 6:34 pm
Сообщения: 4
Евгений, спасибо за отклик.

1.Снимаю неподвижные предметы, в основном наручные часы.
2. Свет сам выставляю в помещении.
3. Снимки нужны для интернета. Как правило, 1000*800, 1000*1000
4. Да дистанция фокусировки от матрицы 40-50 или лучше 40-60 см. Под стеклом вы имеете в виду фильтр? Если да, то планирую снимать с поляризационным (скорее всего).
5. Мой опыт пока довольно скромный:) Съемка мыльницей и фотошоп. Неавтофокусным объективом снимать пока не готов.

Чаще всего 4 см нужно будет уместить на короткой стороне. Как рассчитать тогда увеличение? Около 1:2? Основной вопрос в том, что 100 мм фокусного расстояния действительно не хватит, пробовал. Если брать другие бюджетные объективы, у которых фокусное расстояние примерно 50-250, то они дают увеличение 1:3 и дистанцию фокусировки около метра, что для меня много. Можно ли к ним что-то прицепить, чтобы можно фотографировать с меньшей дистанции с нужным увеличением?
Есть также бюджетные объективы типа Tamron AF 70-300 mm F/4-5.6 Di LD ­Macro 1:2, увеличение вроде приемлемое, но, опять же, дистанция фокусировки 1 метр в режиме макро. Тут видимо только макролинза... В общем, ломаю голову, как лучше поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 3:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Тогда вариант:Canon 550D + 18-135 STM (Вы упомянули такую связку)
Матрица 22,3х14,9 мм. 5184х3456 пикселей. Объектив МДФ 39см. масштаб 1:3,6 на фокусном 135мм.
При съёмке на МДФ: 4 см. объекта займут: 40мм/3,6 ~ 11мм на матрице аппарата или (11мм/14,9мм)х3456пикс = ~ 2500пикселей. Далее в редакторе делаете кроп кадра ( отрезаете лишнее ), затем ресайз до 1000х1000. Можно отодвинуться до масштаба 1:4 и 1:5 , запас у Вас есть.
Возможные сюрпризы :evil: :
1. После мыльницы при съёмке на зеркальную камеру зона РИП в районе МДФ ну очень маленькая.
2. Микроконтраст у бюджетных зумов не сравнится с макрообъективом.

Подходит ли Вам подобный вариант? Если да, то возможно кто-нибудь ещё что-нибудь посоветует в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 12:17 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 6:34 pm
Сообщения: 4
Canon­ 550 + 18+135 вертел в руках. Там нужно ­близко подходить к объекту, да и то не в­есь помещается, как вы сказали. Если ото­двинуться на требуемую дистанцию, с кото­рой удобно работать, то сильно кропить.­ Не знаю как этой связкой, но когда сни­мал мыльницей с 10 мп, то там даже небол­ьшой кроп приводил к заметной потере дет­ализации. Боюсь, что сейчас может нечто ­подобное возникнуть, тем более с таким ­сильным кропом.

Да, слышал, что после мыльницы с ГРИП мо­гут быть проблемы. Но я буду снимать на ­сильно закрытой диафрагме. Да и мне не о­бязательно все часы резкими делать. Глав­ное, циферблат. Но если вдруг понадобить­ся, то, наверное, склейка. Но пока резул­ьтаты по ГРИП, которые я видел с зеркал­ками на часах меня устраивают.

Про макрообъектив думал, если дело затян­ет, то буду искать бэушный. Но там, опят­ь же, проблема с дистанцией фокусировки ­– она довольно близкая (если ФР 100 мм).­ Для моих задач на ум приходит только те­леконвертер. Кольцами и линзами, как я ­понимаю дистанцию не увеличить при сохра­нении масштаба. То есть надев кольцо или­ линзу я получу увеличение только за сче­т возможности приблизиться к объекту. А ­если я останусь на той же дистанции, то ­увеличения не будет?


Как я понял, в моем случае стоит поискат­ь телеобъектив и кольцами или линзами. Ч­асто пишут, что с телеобъективами лучше ­линзы.

Кстати, когда для телеобъектива пишут ми­нимальную дистанцию фокусировки и степен­ь увеличения, то такое увеличение достиг­ается на минимальной дистанции и на длин­ном конце?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Vartan_х писал(а):
Canon­ 550 + 18+135 вертел в руках. Там нужно ­близко подходить к объекту, да и то не в­есь помещается, как вы сказали. Если ото­двинуться на требуемую дистанцию, с кото­рой удобно работать, то сильно кропить.­ Не знаю как этой связкой, но когда сни­мал мыльницей с 10 мп, то там даже небол­ьшой кроп приводил к заметной потере дет­ализации. Боюсь, что сейчас может нечто ­подобное возникнуть, тем более с таким ­сильным кропом.
А есть у Вас возможность снять часы на этот комплект в масштабах 1:4 - 1:8 , и попробовать разную обработку?
Кольца уменьшают МДФ, объектив сможет фокусироваться ближе, но теряется фокусировка на удалённые объекты.
С линзами дистанция уменьшается, теряется фокусировка вдаль.
Vartan_х писал(а):
Кстати, когда для телеобъектива пишут ми­нимальную дистанцию фокусировки и степен­ь увеличения, то такое увеличение достиг­ается на минимальной дистанции и на длин­ном конце?
Да. Обычно МДФ объектива примерно одинакова для всех фокусных.

Часы фотографировали и до Вас, результаты можно посмотреть на Flickr'e, там же можно посмотреть чем снято. Если на Flickr'e в поисковике ввести watch (часы) то он выдаст много групп, например https://www.flickr.com/groups/47238823@N00/pool/ Многие фото можно посмотреть в полном размере. Телезумы с фокусным более 135 я там не видел. Расстояния 10 - 20 см. от часов до передней линзы им вполне хватает. Посмотрите, может какие идеи Вас осенят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Vartan_х писал(а):
...снимать объе­кты размером приблизительно 4 см в полны­й кадр ...

Vartan_х писал(а):
...удобно работать...

:shock: Вы хотите это совместить... :lol:
Хотя всё относительно... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 10:47 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 6:34 pm
Сообщения: 4
Евгений писал(а):
А есть у Вас возможность снять часы на этот комплект в масштабах 1:4 - 1:8 , и попробовать разную обработку?

К сожалению, нет.

Евгений писал(а):
Кольца уменьшают МДФ, объектив сможет фокусироваться ближе, но теряется фокусировка на удалённые объекты.
С линзами дистанция уменьшается, теряется фокусировка вдаль.


То есть получается, что и там и там уменьшается МДФ, за счет чего увеличивается масштаб, и теряется фокусировка вдаль. Я думал, что кольца немного увеличивают фокусное расстояние.

Евгений писал(а):
Часы фотографировали и до Вас, результаты можно посмотреть на Flickr'e, там же можно посмотреть чем снято. Если на Flickr'e в поисковике ввести watch (часы) то он выдаст много групп, например https://www.flickr.com/groups/47238823@N00/pool/.


Спасибо за ссылку. Много интересного. Наверное, мне не стоит особо извращаться с МДФ и снимать на 100 мм. Кстати, немного перепутал про объектив Canon - у него тоже увеличения 0,2. С большим увеличением немного другой объектив с теми же ФР. Так что возьму что-нибудь из них, а для увеличения масштаба небольшое кольцо поставлю.
Евгений писал(а):
:shock: Вы хотите это совместить... :lol:
Хотя всё относительно... :)


Да уж, с часами та еще морока))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 11:12 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:43 pm
Сообщения: 2
Добрый вечер. Нужен совет, есть Nikon D3100, объективы кит 18-55mm , фикс Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor и теле Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor. Покупать макро у меня нет средств, но хочу купить комплект макро колец. У меня вопрос добьюсь ли я улучшений в макросъемке с таким комплектом? С каким объективом лучше всего применять кольца?, Покупать если что кольца с автофокусом или без? В принципе грибы, ягоды, другие мелкие предметы снимаю стеклами, которые у меня в наличии, но иногда хочется что-то более мелкое: насекомые, цветы, что бы пестики-тычинки во всех подробностях ну и так далее. Вот примеры моих фото
Вложение:
145.jpg
Вложение:
5.jpeg

Вложение:
13.JPG
Вложение:
109.jpg

Вложение:
117.jpg
Вложение:
131.jpg

Вложение:
92.JPG

Исходя из моих образцов стоит ли овчинка выделки?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 4:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
kyzen66 писал(а):
... хочу купить комплект макро колец....
Мне кажется лучше все же Raynox DCR-150 или Raynox DCR-250 (или оба), потому что практически не уменьшается светосила при очень хорошем качестве картинки; надеть/снять гораздо удобнее и спокойнее по поводу пыли внутрь... Ставить на полтинник, по размеру резьбы должен встать. Надо только понимать, что увеличение масштаба обострит некоторые проблемы получения высококачественного изображения: уменьшается глубина резкости, с шевеленкой бороться нужно на ином уровне и т.п. (Скорее всего на Ваш вопрос не ответил, но надеюсь реплика будет полезной. Да и коллеги, думаю, дополнят))

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 9:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Почитайте вот здесь:
viewtopic.php?f=3&t=8786
viewtopic.php?f=1&t=8803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 10:03 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:43 pm
Сообщения: 2
Спасибо за помощь, по совету знающих людей заказал себе на полтинник кольца с автофокусом, а там посмотрим. Дешевые линзы не выход, деньги на ветер, Raynox DCR-150 или Raynox DCR-250 возможно лучше, но дороже, а если за две то много дороже, пока не потяну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.