Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
RVV писал(а):
Re: "4. Я так и не понял зачем нужен райнокс. Да, он дает суррогат макрообъектива на китах и теле, но если есть макрообъектив - райнокс ничего не дает"
Мне кажется, этот вывод был предсказуем ещё до начала опытов. Современные объективы, автомобили, кофеварки и пр. представляют собой результат труда большого числа квалифицированных специалистов, предварительно выполнивших специальные расчеты, тщательно проведенные эксперименты и сделавшие еще много чего для получения высококачественного и технологичного изделия. И странно думать, что серийный автомобиль вдруг станет ездить лучше, если, к примеру, на его глушитель надеть блестящую баночку. Или к объективу приложить дополнительное стеклышко.
Получить суррогат качественного - возможно. Но за качественным обращайтесь к специалистам! Или сами становитесь специалистом. Но это трудно и долго, во всех сферах жизни можно не успеть. :)

Привет участникам дискуссии! Наберусь храбрости и немного поспорю с уважаемым мною Валентином. Серийный автомобиль, вероятно, не станет ездить "лучше" (хотя, само понятие "лучше" весьма многомерное), если на глушитель навесить блестящую баночку, однако, если к этому автомобилю приделать прицеп, то мы сможем за одну поездку перевезти на нём урожай картошки, чего без прицепа сделать не смогли бы. С помощью прицепа мы за относительно небольшие деньги временно получаем новые возможности. То же и с дополнительной линзой Raynox. Конечно, в случае с перевозкой картофеля мы можем решить задачу и другим путём - купить другой серийный автомобиль (небольшой грузовичок). Так и в рассматриваемом макро-случае - мы можем приобрести за 80 000 руб. знаменитый объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo с пятикратным увеличением и "тушку" Canon, если её нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Михаил (РМС7027) писал(а):
знаменитый объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo с пятикратным увеличением и "тушку" Canon, если её нет.


Стоит отметить, что через переходник можно не только к кенону, но вот на "наш любимый Nikon" нелья :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
триунгулин писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
знаменитый объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo с пятикратным увеличением и "тушку" Canon, если её нет.


Стоит отметить, что через переходник можно не только к кенону, но вот на "наш любимый Nikon" нелья :cry:

Во-во. Поэтому я и брал райнокс на 4х - на нем кстати так и написано (на самом тельце, не только диоптрии).
Продолжаю верить надеяться, что какой-нить 105 никкор с райноксом "сделает" этот ваш кеноновский хобот. Осталось добраться до 105-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
MelechinAV писал(а):
триунгулин писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
знаменитый объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo с пятикратным увеличением и "тушку" Canon, если её нет.


Стоит отметить, что через переходник можно не только к кенону, но вот на "наш любимый Nikon" нелья :cry:

Во-во. Поэтому я и брал райнокс на 4х - на нем кстати так и написано (на самом тельце, не только диоптрии).
Продолжаю верить надеяться, что какой-нить 105 никкор с райноксом "сделает" этот ваш кеноновский хобот. Осталось добраться до 105-го.

Вот у меня как раз Никоновский 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor и есть линза RAYNOX DCR-250. Снимаю на "кроп" Nikon D7100, т.е. использую качественную середину кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Михаил (РМС7027) писал(а):
Вот у меня как раз Никоновский 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor и есть линза RAYNOX DCR-250. Снимаю на "кроп" Nikon D7100, т.е. использую качественную середину кадра.

Вот блин. Я сейчас вспомнить не могу, почему взял 60-ку вместо 105-го, но, видимо, это какая-то судьба. Напишите, пожалуйста, хоть какие-то минусы 105-го по сравнению с 60-м, а то я себе все локти искусаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
MelechinAV писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Вот у меня как раз Никоновский 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor и есть линза RAYNOX DCR-250. Снимаю на "кроп" Nikon D7100, т.е. использую качественную середину кадра.

Вот блин. Я сейчас вспомнить не могу, почему взял 60-ку вместо 105-го, но, видимо, это какая-то судьба. Напишите, пожалуйста, хоть какие-то минусы 105-го по сравнению с 60-м, а то я себе все локти искусаю.

Сравнить не могу, т.к. "60-ку" не имел и даже в руках не держал. Могу лишь предположить следующее:
1. Вес и габариты "60-ки" меньше, чем "105-ки"
2. ГРИП "60-ки" больше, чем "105-ки"
3. Мин. дистанция фокусировки "60-ки" меньше, чем "105-ки". То есть, для получения снимков одинакового масштаба, владелец "60-ки" должен ближе находиться к объекту съёмки.

Я вот, наоборот, хотел бы попробовать в деле "40-ку" (есть такой Никкор для "кропнутых" камер). У этого объектива должна быть ГРИП больше, т.к. у "105-ки" она крайне мала, и это её главный недостаток в глазах макро-фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Михаил (РМС7027) писал(а):
1. Вес и габариты "60-ки" меньше, чем "105-ки"
2. ГРИП "60-ки" больше, чем "105-ки"
3. Мин. дистанция фокусировки "60-ки" меньше, чем "105-ки". То есть, для получения снимков одинакового масштаба, владелец "60-ки" должен ближе находиться к объекту съёмки.

Я вот, наоборот, хотел бы попробовать в деле "40-ку" (есть такой Никкор для "кропнутых" камер). У этого объектива должна быть ГРИП больше, т.к. у "105-ки" она крайне мала, и это её главный недостаток в глазах макро-фотографа.

Спасибо.
Да, я вспомнил - когда выбирал и сравнивал, то склонился к большей грип и меньшим искажениям, а так же большему углу, что делает его более универсальным в природной съемке.

Кстати, оффтоп, но раз уж о насадках, то стоит ли озадачиваться покупкой широкоугольной насадки (чтобы объектив в поле не менять - не могу это делать - в домашних условиях делаю это в почти стерильных условиях), чтобы снимать "пейзаж" (location - в самом широком биологическом смысле, что обычно и есть пейзаж) или лучше будет отснять панораму в два ряда, а потом склеить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
MelechinAV писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
1. Вес и габариты "60-ки" меньше, чем "105-ки"
2. ГРИП "60-ки" больше, чем "105-ки"
3. Мин. дистанция фокусировки "60-ки" меньше, чем "105-ки". То есть, для получения снимков одинакового масштаба, владелец "60-ки" должен ближе находиться к объекту съёмки.

Я вот, наоборот, хотел бы попробовать в деле "40-ку" (есть такой Никкор для "кропнутых" камер). У этого объектива должна быть ГРИП больше, т.к. у "105-ки" она крайне мала, и это её главный недостаток в глазах макро-фотографа.

Спасибо.
Да, я вспомнил - когда выбирал и сравнивал, то склонился к большей грип и меньшим искажениям, а так же большему углу, что делает его более универсальным в природной съемке.

Кстати, оффтоп, но раз уж о насадках, то стоит ли озадачиваться покупкой широкоугольной насадки (чтобы объектив в поле не менять - не могу это делать - в домашних условиях делаю это в почти стерильных условиях), чтобы снимать "пейзаж" (location - в самом широком биологическом смысле, что обычно и есть пейзаж) или лучше будет отснять панораму в два ряда, а потом склеить ?

Эх! Действительно, офф-топ получается....:( Совпало так, что я буквально пару недель назад озаботился вопросами пейзажной съёмки и даже приобрёл "ширик" Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM. Но по совету уважаемого одноклубника Романа Провидухина попробовал снять панораму макро-объёктивом. И всё получилось! Я так понимаю, если объекты переднего плана панорамы далеко, то можно и макро-объектив попробовать. Широкоугольную насадку не пробовал. Свою первую и пока единственную панораму могу выслать в "личку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Михаил (РМС7027) писал(а):
Эх! Действительно, офф-топ получается....:( Совпало так, что я буквально пару недель назад озаботился вопросами пейзажной съёмки и даже приобрёл "ширик" Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM. Но по совету уважаемого одноклубника Романа Провидухина попробовал снять панораму макро-объёктивом. И всё получилось! Я так понимаю, если объекты переднего плана панорамы далеко, то можно и макро-объектив попробовать. Широкоугольную насадку не пробовал. Свою первую и пока единственную панораму могу выслать в "личку".

Буду премного благодарен за пример.
А что-то, в двух словах, особенное есть в съемке панорамы макрообъективом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
MelechinAV писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Эх! Действительно, офф-топ получается....:( Совпало так, что я буквально пару недель назад озаботился вопросами пейзажной съёмки и даже приобрёл "ширик" Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM. Но по совету уважаемого одноклубника Романа Провидухина попробовал снять панораму макро-объёктивом. И всё получилось! Я так понимаю, если объекты переднего плана панорамы далеко, то можно и макро-объектив попробовать. Широкоугольную насадку не пробовал. Свою первую и пока единственную панораму могу выслать в "личку".

Буду премного благодарен за пример.
А что-то, в двух словах, особенное есть в съемке панорамы макрообъективом?

Ответил в "личку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2021 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 10:48 am
Сообщения: 811
Как raynox msn-202 будет на тамроне 90 мм? Хочу рассмотреть данную возможность для супермакро. Будут ли черные области и какова детализация по краям кадра от raynox msn-202?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.