Текущее время: Пт май 31, 2024 2:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:18 pm
Сообщения: 6
Господа, как вы относитесь к такому бюджетному варианту:
http://www.aliexpress.com/item/Macro-Shooting-Dual-arm-Bracket-and-Mini-Flash-Pc-sync-Set-for-Canon-Nikon-Sony/1125293686.html
Добавить к нему пару рассеивателей и получаем лёгкую бюджетную систему.
Минусы
- отсутствие регулировки мощности на вспышках (решается набором из пары экранов в один из рассеивателей или изменением положения вспышек) ;
- долгое время перезаряда (7 сек.)
Зато "всё в одном", лёгкое, компактное, относительно недорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
я как то прикупил эти ножки с площадкой и крепежом для вспышек баксов за 15...
жесткость вполне достаточная для самых мелких вспышек (конкретно я использовал для nikon R200)
ну или рассеиватель подержать... в общем - понравились

а вот про то что там идет "в довесок" в виде вспышек - сказать нечего...
скорее всего они будут работать ровно на свою цену в 20$ :)

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:18 pm
Сообщения: 6
Limar писал(а):
Эти гибкие лапки ломкие, после большого числа циклов сгибания отламываются у основания. Требуют нежной эксплуатации, желательно не гнуть лишний раз...


Сломаются, можно будет заменить на такие:
http://www.aliexpress.com/item/27cm-Flexible-Metal-Tube-Adapter-Screw-Hot-Shoe-Mount-for-Flash-Holder-Umbrella-Bracket-Studio-Light/1549286882.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:18 pm
Сообщения: 6
Vik писал(а):
я как то прикупил эти ножки с площадкой и крепежом для вспышек баксов за 15...
жесткость вполне достаточная для самых мелких вспышек (конкретно я использовал для nikon R200)
ну или рассеиватель подержать... в общем - понравились

а вот про то что там идет "в довесок" в виде вспышек - сказать нечего...
скорее всего они будут работать ровно на свою цену в 20$ :)


Всё верно. Они примитивные, нет регулировки мощности, нет TTL. Ведущее число 18. Поэтому и стоят по 10$.
А нужны ли громоздкие, мощные, тяжёлые вспышки ?
Расстояние до объекта съёмки совсем небольшое.
Может кто подскажет про сами вспышки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Если объектив короткофокусный, например 60 мм, то вполне возможно, что их (вспышек) хватит. Я с таким объективом использую одну вспышку с ведущим числом 20 и поддержкой TTL - света хватает. Штангу на подобие той, что предлагается в Вашей второй ссылке я пробовал и отказался, хотя выглядело все красиво и функционально. Внутри алюминиевый стержень он жестковат и если часто гнуть, то в месте где подходит резьбовое соединие опять же ломается. Собрал систему из двух L-образных кронштейнов (около 250 руб. с доставкой) и шаровой головки от легкого штатива (была в хозяйстве) - сочетает и гибкость и жесткость, снимать в кустах и в траве довольно удобно. Для более серьезного объектива надо что-то более солидное и кронштейны и вспышки. Идею рассеивателя подсмотрел у Фумма, kdmitr и Limar. Вариант из двух простых и дешевых вспышек с синхронизатором-разветвителем мне кажется интересным, по крайней мере хотя бы для экспериментов со светом... Хотя сам я такую систему пробовать не стал.
Вложение:
bracket.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:18 pm
Сообщения: 6
Gen писал(а):
Штангу на подобие той, что предлагается в Вашей второй ссылке я пробовал и отказался, хотя выглядело все красиво и функционально. Внутри алюминиевый стержень он жестковат и если часто гнуть, то в месте где подходит резьбовое соединие опять же ломается.

Спасибо! Значит такой вариант отпадает.

Gen писал(а):
Собрал систему из двух L-образных кронштейнов (около 250 руб. с доставкой) и шаровой головки от легкого штатива (была в хозяйстве) - сочетает и гибкость и жесткость, снимать в кустах и в траве довольно удобно. Для более серьезного объектива надо что-то более солидное и кронштейны и вспышки. Идею рассеивателя подсмотрел у Фумма, kdmitr и Limar. Вариант из двух простых и дешевых вспышек с синхронизатором-разветвителем мне кажется интересным, по крайней мере хотя бы для экспериментов со светом... Хотя сам я такую систему пробовать не стал.

У Вас используется только 1 источник света. С 2-мя источниками проще подсвечивать тени. Скажем 1 вспышка- полная мощность, вторая- 50%, либо использовать отражатель.
Всевозможные софтбоксы для вспышек сейчас можно недорого купить, делать самому уже нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 4:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Мне думается, что многовспышечную систему разумнее применять, когда съемка ведется со значительного расстояния от объекта (30-40см и более) и есть некоторая свобода перемещения вокруг объекта - у многопыха большая площадь. Я вообще-то предпочел бы без вспышки снимать, но в густых кустарниках и травах света не хватает и места для рогатой системы зачастую тоже. Поэтому решил ограничиться системой с одной выносной вспышкой, но с TTL для регулирования мощности (для подсветки еще и мощный LED-фонарь иногда использую). Снимаю с рук на короткофокусный объектив с довольно близкого расстояния, иногда еще и макролинзу ставлю, тут слишком много возможностей объект спугнуть движением рогов. Обычно к цели подбираюсь так чтобы сделать освещение чуть сверху и сбоку. Рассеиватель сделал также исходя из специфики съемки - жесткий, компактный, за кусты не цепляется, ну и функцию свою выполняет - свет довольно мягкий получается.. Я бы купил, но такой не попадался :). Такой вот компромисс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:18 pm
Сообщения: 6
А такую штуку кто-нибудь пробовал?
http://www.aliexpress.com/store/product/11-Inch-Adjustable-Friction-Articulating-Magic-Arm-for-LCD-Monitor-LED-LF14/327258_775059462.html
Скажем взять 2шт+ пластину.
http://www.aliexpress.com/item/Camera-Holder-Flash-Bracket-Mount-F-1-4-Screw-Tripod-Studio-Light-Stand-NEWZ189/1403821176.html
Пишут, что нагрузка до 2-х кг.
Можно будет ставить 2 Yongnuo 560III и радиосинхронизатор.
Только вот боюсь, что конструкция получится тяжёлой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Пластина (у меня такая есть) будет коротковата - там поместятся только аппарат и одна рука или только руки со вспышками. Возможно сборку с двумя руками надо ставить вместе с камерой на что-то подобное:
http://www.ebay.com/itm/LP-01-1-4-Screw-Fotomate-2-Way-Macro-Focusing-Rail-Slider-fo-Canon-Nikon-Pentax-/121116000418?pt=Camera_Flash_Accessories&hash=item1c331380a2
Можно рассмотреть такую систему:
http://www.ebay.com/itm/Macro-Twin-Flash-Lite-Light-Kit-for-SLR-DSLR-Camera-/230477163587?pt=Digital_Camera_Flashes&hash=item35a9826c43
Подобный набор можно найти по гораздо меньшей цене. Хотя тоже система не без минусов - неудобно делать ручную фокусировку и болтовые соединения могут разболтаться... Но она будет более жесткой чем система с усами и компактнее... Вопрос - нужны ли радиосинхронизаторы - дополнительный вес (+ куча батарей) и еще одно звено в цепи. Можно порядком намучаться, особенно в полях. У меня опыт был и я от них отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:18 pm
Сообщения: 6
Gen писал(а):
Вопрос - нужны ли радиосинхронизаторы - дополнительный вес (+ куча батарей) и еще одно звено в цепи. Можно порядком намучаться, особенно в полях. У меня опыт был и я от них отказался.

У меня ни каких проблем с yongnuo RF-602.
К тому же в вспышке есть встроенный приёмник, совместимый с RF-602 и RF-603
Нужен только передатчик.

В своём выборе я пока не могу подобрать компактные вспышки с маленьким временем перезаряда.
Пока меньше 6 сек найти не могу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2014 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:50 pm
Сообщения: 201
Откуда: Грахово, УР; Ижевск, УР.
отмечусь пожалуй...
--
Тоже в раздумьях и не прочь прикупить постоянный, регулируемый, мобильный, экономичный свет...
С диодами/фонарями беда - какой выбрать не понятно - чем больше роюсь в теме про фонари, тем больше начинаю сомневаться...
Может есть у кого какое то решение ? Кто пользуется фонарями - какими и почему именно этими?
--
ПС: сильно не пинайте если было, медленный интернет не позволяет "серфить" в удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2014 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Если Ваш фотоаппарат имеет встроенную вспышку,сделайте себе вот такую штуку и получайте удовольствие от съёмки.Все примеры в моей галерее.Все снимки сделаны с итим устройством.Очень хорошо позволяет управлять светом при достаточном его количестве.
С уважением!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2014 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Гриша, чем городить всякое такое, купи пыху на башмак (лучше родную) и синхронизируй с камеры (650й должен позволять, 600й точно может без проводов их поджигать и регулировать). А уж на нее лепи чего душе угодно. Вариант 2 - фонарик на элементе 18650, иначе долго не получится. Вариант 3 (не пробовал, но может быть ничего) - покупка/пайка чего-то подобного видеосвету. В случае пайки, опять же, рекомендую затачивать под 18650, бонусом можно выбрать диоды самому, а не довольствоваться светоиндикационными, прастиосспади, китайскими поделками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:50 pm
Сообщения: 201
Откуда: Грахово, УР; Ижевск, УР.
Фотоснайпер - прикольная штука, обдумаю, спасибо. Может и примеры работ есть с неё?
Андрей - пыху купил 430ую, поджигается ноу проблем. Есть ещё юнга, тоже поджигается через светосинх, но не уверенно, и очень не предсказумо. Зачастую времени и терпения не хватает, и юнга уходит в " рюкзак". Вот щас покупать или еще родной пых, или фонари. Думаю лучше подойдут фонари (я ж еще видео люблю всякое). И вот тут нужон "совет Свет"... Во первых, сам диод, маркировка. Затем какой драйвер, хочется еще диммер. Следующее - батареи конечно18650... Ну и в какой корпус внедрить все это "добро"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2014 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Вот с человеческим диммером фонарей не встречал. В обычном случае там тупо резистор (был у меня такой), а это потери в тепло и никакого полезного выхлопа. Что касаемо драйвера - то тут выбор скромный, насколько я мог заметить. Но я в этом деле не копался, поэтому дельного ничего не посоветую. А по светикам можно сориенитироваться по бимшотам на фонаревке (хотя бы приблизительно оценить бин), но все равно не угадаешь. Вариант 2 - залезть на сайт производителя, например, Cree и посмотреть даташиты. Сам никогда этим не занимался, необходимости не было, но все фонаревщики там ползают уверенно. В этих скрижалях есть очень полезная инфа в виде потребляемого тока, светового потока и цветовой температуры. Можно на это ориентироваться, наверно. Проблема в том, что нонейм китай (всякие фаеры, в том числе) заявляет в фонари одни светики, а по факту они могут оказаться другими, поэтому сложно угадать.
Ну и из всего этого один простой вывод: либо дешево не выйдет, либо можно сэкономить, но придется курить все самому, после чего самому же и рукодельничать. И под занавес: для макро достаточно будет фонаря с устанавливаемой тир-оптикой или каким-нибудь простым рассеивателем, а вот для свадеб придется городить огородик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.