Текущее время: Сб май 18, 2024 10:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Шивринский Ростислав писал(а):
Я вообще без рельсов снимаю...Вот сегодня купил новый штатив(Vanguard Alta Pro 263 AT+Phottix KB-1), думаю на счёт шатания системы будет лучше теперь. А то снимал раньше с совковым штативом у которого шаровая головка уже проскакивала часто...не держала.

С обновкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
MKar писал(а):
С обновкой

Спасибо! Если погода позволит, сразу же в поле :)

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 3:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
С покупкой, Ростислав! Солидная вещь, надо будет присмотреться. Интересно, эта система
Вложение:
Benro-Tripod.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=qmCXyG-f ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=snWplwyY ... re=related

реально полезна, удобна и надежна (правда противогруз требуется) как выглядит или на практике в макро не так шоколадно? И это тоже умно: система Stop-N-Lock, ноги штатива фиксируются под углом 25°, 50° и 80° - но на практике тоже ведь не везде подлезешь с длинными ногами в растопырку, чтобы типа низЭнько было.
Тех. данные:
Основные характеристики Vanguard Alta Pro 263AT
Тип штатива трипод напольный
Высота съемки до 155 см
Длина (в сложенном состоянии) 53.5 см
Головка отсутствует
Вес 2.1 кг
Функции
Возможность переворота центральной штанги есть
Крюк для сумки есть
Уровень есть
Количество секций штанги 4
Диаметр штанги 26 мм
Наконечники опор резиновые
Варианты цветового оформления черный
Особенности система Stop-N-Lock, ноги штатива фиксируются под углом 25°, 50° и 80°

http://fotikvam.ru/shtativy/shtativy_va ... pro_263at/

А вот штыри на ногах, примерно как я собираюсь сделать (это у Benro):
Вложение:
Benro-Tripod-2.jpg


..................................
М-да, я тут думал-подумал про эту сладкую штангу набок... Короче, при минимальном весе камеры в кило и плече 1:2 (что не так удобно), гирю надо 2кг. А если с рельсами, вспышкой да плечо как на фотке 1:3, то и 4-5-6кг что ли? Ну и сам трипод 2 кило (без головы). У-у-у... :shock: И потом визир: ну сверху вниз глядя - да, гуд (штанга горизонтально), а если штангу вниз, камера перевернута - да, у самой земли/воды круто, а визир (ну еще теоретически можно программно), а управлять-снимать? Э, короче рекламные штучки... Наверное лучше все же один трипод нормальный, другой самый низкий.

И вообще мне тут подумалось, что для макрушников, особенно от М1:1 и выше, идеальный визир это типа компьютерных очков для игр, но на один глаз - типа электронный монокль: можно направлять камеру куда хош и в монокль все контролируешь! И никаких лежаний на пузе (классика! :lol: ) и возможно даже лазаний в воду (на штанге Vanguard к водомерке + пульт) - о как! :!: Правда романтики - никакой. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 4:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Без всяких "вкусных штучек" у штативов, конечно, можно обойтись (как, в принципе, и без самого штатива в целом тоже), но иногда они пригождаются и тогда заметно облегчают жизнь! :) У меня с недавних пор тоже Альта Про 263-й и уже вовсю пользуюсь как штангой набок, так и ногами совсем "врастопырку" - как раз удобно, когда надо и низко, и одновременно ноги должны быть сбоку (а в куст только сама камера задвинута). Хотя такой неспешной съёмкой занимаюсь и очень редко, но когда припрёт, то времени все эти дополнительные степени свободы экономят много... Вот, например, довольно удобный вариант при съёмке с низких точек просто с перевёрнутой штангой:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 9:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Ага, я ж говорю мечта макрушника - электронный монокль с кабелем от камеры. :D

Понимаю, Дима, мне самому бы такая позиция пригодилась бы, т.к. часто снять хочется с такой высоты. И качество съемки ощутимо повысилось бы, благодаря оперативности и, что немало важно, удобству, а это экономия сил, это не валяться, борясь с травинками лезущими в нос и прочим. Но это очевидно хорошо только когда лайв вью + экран отстегивающийся и вращающийся? И кстати, как насчет картинки "вверх ногами" - в лайв вью есть возможность перевернуть на 180, 90 (не встречал в описаниях)? Юля на Вашем фото визирует по лайв вью, причем судя по позе, по отвернутому + повернутому к ней? Т.е. у юлиной камеры лайв вью с 2-я осями вращения? Пока камеру не апгрейдил (в планах зимой), поэтому интересуюсь, чтоб кумекать правильно при выборе.

И еще, Дима: а противогруза сколько цепляете при боковой штанге? Кстати, не подумал, что противогрузом может быть рюкзак с его содержимым. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
photomuza писал(а):
Но это очевидно хорошо только когда лайв вью + экран отстегивающийся и вращающийся? И кстати, как насчет картинки "вверх ногами" - в лайв вью есть возможность перевернуть на 180, 90 (не встречал в описаниях)? Юля на Вашем фото визирует по лайв вью, причем судя по позе, по отвернутому + повернутому к ней? Т.е. у юлиной камеры лайв вью с 2-я осями вращения? Пока камеру не апгрейдил (в планах зимой), поэтому интересуюсь, чтоб кумекать правильно при выборе.
Станислав, у Юли Canon EOS Mark II, у камеры большой экран с широкими углами обзора, но он не поворотный и я не знаю, есть ли у него функция поворота картинки на 360°. Хотя, в принципе, без последнего можно и обойтись, но было бы приятно :) ! А вот и Саша Ковалевич в тот же день снимает как раз с Альтой Про 263 и Sony DSLR-A580 из того же популярного положения:
Изображение
у этой Сони, как вижу, экранчик поворотный...
photomuza писал(а):
И еще, Дима: а противогруза сколько цепляете при боковой штанге? Кстати, не подумал, что противогрузом может быть рюкзак с его содержимым. :)
Хе, а я пока ни разу не вешал грузы-противовесы на штангу! :D У меня до совсем недавнего времени система была очень лёгкой, чуть больше 1 кг. Сейчас с новыми рельсами около 2 кг (кстати, надо с ними проверить разные положения...) Но обычно груз и не нужен, т.к. камера с причандалами на горизонтальной штанге лишь немного выступает (или даже вообще не вылазит) за треугольник, образуемый точками опоры штатива. А в качестве груза - да, рюкзак можно, или вот пару камней окрестных сложить в сеточку... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
photomuza писал(а):
И кстати, как насчет картинки "вверх ногами" - в лайв вью есть возможность перевернуть на 180, 90 (не встречал в описаниях)?

Я что-то не понимаю, а зачем переворачивать картинку в лайв вью? Вы же ее будете видеть вверх ногами :D
Переворачивать надо саму фотографию, я это делаю уже на компьютере, а если надо просмотреть фото во время съемки, просто переворачиваю сам фотоаппарат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
М-да, че-то я отжег по полной... называется ржунимагу, спасибо, Кирилл. Это надо ж, мыслил так: если фотик перевернуть, то и картинка лайв вью в нем тоже перевернется вверх ногами перед моими глазами, гы. :lol: Сорри, с утра ступил. :oops:

Насчет противогруза: ну да, свалиться не свалится, имел ввиду жесткости головки хватит ли без оного. По ответу Димы понял, что хватит.

ОК, беру сей девайс на карандаш. Сенкаю, коллеги Дима и Кирилл! :!:
ПЫСЫ Кирилл, земляк однако (я в Бельцах)! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
photomuza писал(а):
Сорри, с утра ступил. :oops:
Я тоже ступил, когда раздумывал про 360°... :oops: :lol:
А про жёсткость головки - они (ежели шаровые имеются в виду) очень ведь разные бывают! Нормальные же штативы продаются БЕЗголовыми... Моя Manfrotto 498RC2 ("Midi") пока что меня устраивает полностью. За одним исключением: после защёлкивания площадки приходится ещё поджимать пальцем рычаг, иначе люфтит. Брачок? Покупал в Питере. Может, совпадение, но все 3 адаптера с площадками, присланные мне недавно из B&H, соединяются сразу без нареканий, площадки встают без дожиманий, как влитые... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Вот пришёл как раз из лесу...Проводил испытания штатива(Vanguard Alta Pro 263 AT+Phottix KB-1) во всевозможных положениях. Мне понравился. Голова тоже очень хороша. Теперь на ступень легче будет снимать, буду больше времени уделять самой съемке чем заморочками со штативом! :)

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Да, да, забыл: хорошая голова-то отдельно. Учту ваши отзывы, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Сделал шипы на ноги, сегодня испытал в поле - супер! :!: :!: :!: И это несмотря на то, что всего 2 см вместо планируемых 5-ти (не было длинней винтов в магазине).
Вложение:
IMG_3802_tripod.jpg


Шипы съемные, т.к. в чехол не влезут, из винтов М4. Зато позже сделаю длинней и можно будет выбирать в зависимости от почвы. Круто? :) В магазине продаются прутки с резьбой, но М4 забыли заказать, позже куплю. Сами шипы плевое дело сделать другие, а вот с ногами полдня провозился - вмуровывал по 2 гайки в каждую (для жесткости) примерно 1-1,5см друг от друга. Утолщения на концах ног для того чтоб колено не провалилось в соседнее (до этого были резиновые наконечники). За красотой не гнался, сорри, времени жалко, чай не на выставку. :) Если кто захочет повторить, опишу подробно.
..............................
Вспомнил что в поле если где мягче, ноги продавливаются грубже упора. Надо в следующих диаметры упоров увеличить, а закругления поменьше. Типа так:
Вложение:
ship.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Рассеиватель готов, вчера испытан в поле.
Вложение:
IMG_4274-soft.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.