Текущее время: Чт май 23, 2024 7:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 2:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Решил подобрать себе, наконец, приличный штатив :) Большое спасибо за ветку о штативах – очень помогла. Вероятнее всего, буду все же покупать карбоновый VANGUARD Alta PRO 283 CT. Я, правда, пока посмотрел только алюминиевую его версию 263 АТ – но, вроде, карбоновая – точно такая же. Алюминиевая понравилась еще летом – видел у друзей по макроклубу :) Главный аргумент за карбоновую – 300 гр. веса: при долгих походах по лесам-горам – ощутимый выигрыш по весу. Более удобного штатива я не видел, отличная конструкция центральной штанги! Но теперь вот нужно еще подобрать к нему голову :) Дело в том, что я, в основном, занимаюсь съемкой диких цветов, плюс пейзажи, плюс последнее время много занимаюсь видеосъемкой. Камера кенон 550Д, объектив самый тяжелый кенон 200мм 2.8 L II – 760гр. То есть, общий вес пока не превышает 1,5 кг. Возможно, конечно, в будущем появятся более массивный корпус, объектив и вспышка :) Но пока, наверное, головы на вес до 3 кг хватит. Но голова мне нужна и для макро, и для пейзажей, и с возможностью панорамирования для видеосъемки и, если возможно, съемки фотопанорам. При этом желательно, конечно, чтобы она была как можно легче и компактнее. Ручка для панорамирования не должна быть длинной, иначе она будет мешать при макросъемке вблизи земли. Если в штативах я что-то понимаю, то в головах пока ничего :) Поэтому прошу помочь с выбором.

Пока присмотрел Vanguard MH-3 Pan Head

http://www.opticsforyou.com/vanguard-mh-3-pan-head.html

вроде, она достаточно компактная и не такая тяжелая – 390 гр. (хотелось бы, конечно, еще легче :) Но живьем ее пока не видел – и в России в продаже ее нигде не обнаружил.

Может, кто-то что-то присоветует.

Спасибо!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 4:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
По-прежнему жду совета от знатоков :)

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Limar писал(а):
Я не знаток, но посоветовал бы для макро шаровую голову. Естественно, что хорошую :)
Не знаю Ваш бюджет, так трудно что-то конкретное...
В той, на которую даете ссылку, практически невозможно управлять разворотом вертикаль-горизонталь (roll, крен, вращение вокруг оси объектива).


Спасибо. Просто для видео нужна головка с ручкой для панорамирования. В этом загвоздка. По бюджету - наверное, 5-6тыс.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 6:35 pm 
Хороших универсальных решений (да еще за такие маленькие деньги) увы не бывает... :( Для макро удобнее шаровая головка (причем, чем крупнее шар, тем лучше), для пейзажа - 3D, с возможностью установить точное положение раздельно по всем трем осям, для видео - возможность максимально плавного поворота... Сочетать все это в одной головке проблематично... Кстати, есть сомнение, что та головка, которую Вы выбрали, сможет обеспечить этот самый максимально плавный (и бесшумный!) поворот - неплохо бы ее сначала протестировать, а то она слишком дешево стоит...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Слышал на форумах что очень удобно использовать фотоголову с микрометрическими винтами по всем осям (http://www.manfrotto.com/product/410), этой зимой недорого купил себе такую вместо старой хлипкой, заменил часть деталей на новые, отюстировал - в принципе очень удобно, но не хватает одной координаты ("вперед-назад"). В новом сезоне буду пробовать.
P.S. Посмотрите еще в сторону Vanguard GH-100, вполне перспективная голова с удобной ручкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 12:55 am 
eone писал(а):
Слышал на форумах что очень удобно использовать фотоголову с микрометрическими винтами
"Червячные" головы пользуются заслуженной славой в тех направлениях фотографии, где надо точно позиционировать камеру... Но дороги... И тяжелы...
eone писал(а):
в принципе очень удобно, но не хватает одной координаты ("вперед-назад").
Эта координата называется макрорельсами... ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 3:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Макрорельсы у меня есть, но это +500г. к и так не маленькому весу головы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 6:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Вопрос к использующим штативную голову Manfrotto 410 или подобную с тремя степенями свободы. Как вы снимаете от уровня земли? У меня штатив с центральной штангой (Gitzo GT2541EX)? и для съёмки с низкорасположенной точки мне приходится и ноги, и центральную штангу ставить параллельно земле, т.е. горизонтально. Но при этом у головы теряется одна степень свободы: оказывается нельзя поворачивать камеру влево-вправо, если только вместе со штативом. А это очень неудобно, да и не всегда возможно. Как быть?

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Может я не совсем понимаю суть проблемы, но может для этого (в том числе) пользуют штативную лапку для объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Dar_Veter писал(а):
Может я не совсем понимаю суть проблемы, но может для этого (в том числе) пользуют штативную лапку для объектива?

Неа, не для этого. С помощью штативной лапки можно крутить камеру вокруг оптической оси (условно - горизонтальной). А тут речь о вертикальной оси, перпендикулярной оптической.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 3:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А что, нельзя перевернуть штангу, чтобы камера висела между нормально расставленными ногами внизу вверх тормашками? При этом сама штанга вертикально расположена, а фотик почти что землю ест... :roll:
P.S. Вот так :) :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Думал об этом. Но боюсь рельсы кверх ногами переворачивать (а куда ж без них с MP-E). Объектив не самый лёгкий плюс сама камера - боюсь, как бы рельсу из колодки бы не вырвало. :(

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dymon писал(а):
Думал об этом. Но боюсь рельсы кверх ногами переворачивать (а куда ж без них с MP-E). Объектив не самый лёгкий плюс сама камера - боюсь, как бы рельсу из колодки бы не вырвало. :(
Так а ведь там у Kirk FR-1 (и у Arca Swiss) трапеция в сечении рельсов: это какое же усилие надо, чтобы их вырвать? :roll: ИМХО, там самое слабое место - штативное гнездо на камере...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 6:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
alexpine писал(а):
Для макро удобнее шаровая головка

Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Dymon писал(а):
Думал об этом. Но боюсь рельсы кверх ногами переворачивать (а куда ж без них с MP-E). Объектив не самый лёгкий плюс сама камера - боюсь, как бы рельсу из колодки бы не вырвало. :(
Так а ведь там у Kirk FR-1 (и у Arca Swiss) трапеция в сечении рельсов: это какое же усилие надо, чтобы их вырвать? :roll: ИМХО, там самое слабое место - штативное гнездо на камере...

Ну, "вырвать" - это я фигурально выражаясь, так сказать. :) Перекос там идёт под тяжестью камеры и объектива, взад-вперёд двигать рельсы плавно уже не получается. :(

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.