Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про объективы фишаи.
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 9:29 pm
Сообщения: 19
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Вот с этого места пожалуйста поподробнее Именно его я себе присматриваю Какая разница между 8 мм и 16мм Насколько я понимаю 8 мм будет удалять больше И если Вы можете охарактеризовать корейские обьективы этой фирмы

8 - "кольцой" для ФФ (на кропе будут черные края), 16 - заполняет весь кадр.

Вы перепутали Самьянг для кропа. НА ФФ будут черные углы, еще и бленда торчать будет, если речь о самьянге и занитаре. Зенитар пленочный, т.е. на ФФ покроет весь кадр, а на кропе края отрежутся. На кропе будет работать как ширик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Алексей Лобанов писал(а):
Я давно смотрю в сторону 14 миллиметрового Самянга. Много читал про него. Очень все положительное. Цена качество по-моему очень положительные. Ну и фиг с ним что мануальный. Единственный минус, как я себе представляю, это использование фильтров. Можно ли их на него цеплять? Линза уж очень выпирает.

Всетаки купил восмерку. У меня есть 16-85. Решил уж если брать то с меньшим ФР. Линза действительно сильно выпирает и фильтр поставить не удастся. И бленда не сьемная .Единственное в мануальной фокусировке смущает это то, что сколько ни крути фокусировочное кольцо на глаз изменений не видно. Хотя автоматика камеры показывает когда сфокусировано когда нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
kliminvlad писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
использование фильтров. Можно ли их на него цеплять? Линза уж очень выпирает.

Лёш, не-а :( !

Фигово. Ну вообще конечно бы пощупать :) Но ни у кого у знакомых нету.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Погода дрянь. Сьездить на природу некогда, но попробовать очень хотелось. У жены было дело в Юрмале. Пока ее ждал успел сделать несколько пробных снимков. Линза интересная и имеет свои особенности. Надо привыкнуть. Например: линия горизонта зависит от угла наклона камеры.Снимки на мой взгляд получаются четкие. Надо будет с углом наклона камеры поэкспирементировать.


Последний раз редактировалось viktor sl Вт апр 23, 2013 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
kliminvlad писал(а):
Glass писал(а):
...Владислав, а это на кропе, или на полном кадре?

Олег, это кроп 1,6. А на FF будет круг, т.е. 180 град.
Бленда, кстати, съёмная, что очень уменьшает виньетирование на FF.


...спасибо :)
Ну да, сглупил я, он же 8 мм - априори под кроп :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
viktor sl писал(а):
Единственное в мануальной фокусировке смущает это то, что сколько ни крути фокусировочное кольцо на глаз изменений не видно. Хотя автоматика камеры показывает когда сфокусировано когда нет.


...так там ведь глубина резкости огромная - вот ничего и не видно на глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про объективы фишаи.
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Вот с этого места пожалуйста поподробнее Именно его я себе присматриваю Какая разница между 8 мм и 16мм Насколько я понимаю 8 мм будет удалять больше И если Вы можете охарактеризовать корейские обьективы этой фирмы

8 - "кольцой" для ФФ (на кропе будут черные края), 16 - заполняет весь кадр.

Весь кадр заполняется. Кругов нет.Линза интересная. Жаль что сегодня нет времени поснимать. Правда несколько кадров побыстрому сделал. Надо будет попробовать снимать с разной высоты. Видимо одной из основных особенностей является то, что прямые линии получаются только по центру проходящих вертикальной и горизонтальной линий. Поэтому снять линию горизонта можно только расположив ее по центру. Если ее расрологать выше или ниже она получается изогнутой. Не думаю что это выглядит красиво.


Последний раз редактировалось viktor sl Вт апр 23, 2013 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Алексей Лобанов писал(а):
Фигово. Ну вообще конечно бы пощупать :) Но ни у кого у знакомых нету.

Лёш, с Никоном 16 мм, идёт в комплекте три фильтра, для установки между объективом и боди. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про объективы фишаи.
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 9:29 pm
Сообщения: 19
Limar писал(а):
Зенитар 16/2.8 - фишай, не просто ширик.

А кто спорит? На ФФ диагональный фишай. На кропе края отрезаются вместе с основными "фишайными искажениями". Вот и получается, что кропе он уже не фишай, а кривой ширик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про объективы фишаи.
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 3:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 9:29 pm
Сообщения: 19
Limar писал(а):
Так любой фишай - это кривой ширик... :D Не буду спорить, не велика разница на эффективном фокусном = 24 мм.

Причем тут фокусное расстояние? "Фишайные" искажения на кропе отрежутся, не будет 180 гр. На ФФ угол будет 180гр., на кропе останется примерно 110-120. Вот тогда если вас перефразировать, получится без смайлика - любой полнокадровый фишай на кропе - кривой ширик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про объективы фишаи.
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 9:29 pm
Сообщения: 19
Limar писал(а):
А это не так?

Так. Речь шла о том, что при покупке фишая под кроп на Зенитар смотреть не надо, фишайности не будет.
Limar писал(а):
У обычных шириков дисторсию правят, у фишаев - нет.

Есть софт, который правит. Несколько раз в никон-клубе народ обсуждал. Сам не пользовался, необходимости не было.
Limar писал(а):
Какая функция, синус или линейная - не важно, все воспринимается как бочкообразная дисторсия.
Ничего не могу сказать. Не понимаю, какая зависимости от фокусного расстояния у фишая (правда, не сильно по этому поводу переживаю). Самьянг 8 мм дает на кропе 180град, а Токина 10-17 на 10 мм тоже дает 180 град.
Limar писал(а):
Далее психология восприятия: слабые искажения - "кривой", сильные - "эффектный".
Мне кажется, тут вы лукавите. Вы ведь прекрасно понимаете, что ширик и фишай разные объективы, их берут под разные задачи. Тема про фишай, его покупают за то, что "кривой", "эффектный" и угол 180. А если вернуться к Зенитару, он на кропе на фишай не тянет, т.к. уже не сильно "эффектный" и угол не 180, а 110-120 примерно. Я его на кропе от нищебродства в качестве ширика раньше использовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про объективы фишаи.
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Limar писал(а):
Я верю, хотя посмотреть исходник интересно. ...

Исходный и правленый файлики с Sigma 15/2.8 на ФФ:
http://www.deryabino.ru/Lenses/Sigma_15-28/160911.html
Причём, угол обзора с 15мм фишая шире угла с 14-24/2.8 на ФР 14мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 2:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Алексей Лобанов писал(а):
Я давно смотрю в сторону 14 миллиметрового Самянга. Много читал про него. Очень все положительное. Цена качество по-моему очень положительные. Ну и фиг с ним что мануальный. Единственный минус, как я себе представляю, это использование фильтров. Можно ли их на него цеплять? Линза уж очень выпирает.


по поводу фильтров...
на самом деле для широкоформатки их ПОЛЕЗНЫЙ (практически) набор сильно ограничен
- поляризаторы не работают (в силу самих свойств поляризации), т.е. работают, но только в некоторой части кадра, например по центру небо будет темнее чем по краям
- защитные/UV front-фильтры - потенциальная польза меньше чем вносимые ухудшения в оптическую систему за счет неучтенного плоского стекла
кстати, за 6 лет активного использования "пучеглазой" оптики (фишаи и Nikkor 14-24) не видел ни одной ситуации, где бы UV мне понадобилось.
передние стекла хорошо защищены несъемной блендой да и сами не из сахара сделаны - ветки и галька не раз с ним контактировали - следов нет :)
- остается очень приятный и крайне полезный для пейзажиста сегмент нейтральных (типа ND400) или градиентно-нейтральных фильтров, которые бы неплохо дополняли
широкоформатную систему

для случая фишая Nikkor 16 mm - у него rear-фильтры являются частью оптической системы и без них он в принципе не работает правильно.
думаю в новом сезоне вырезать лазером стеклышко нужного диаметра из большого Hoya ND400 и потестировать в оправе вместо одного из родных цветных фильтров
из комплекта с объективом (по умолчанию там стоит прозрачный UV)

для случая пучеглазых 14-миллиметровиков (Самьянг - это один из клонов Nikkor 14 - соотв. и решения нужно искать для никона)
то есть готовые решения front-фильтров, например FotoDiox Pro (металлическая оправа с фиксацией на бленду и сменные накручивающиеся фильтры диаметром 145 мм)
http://fotodioxpro.com/index.php/camera ... -only.html
я такой себе прикупил в комплекте с нейтральным NDx32 для связки D800+Nikkor14-24 и очень доволен (хотя есть нюансы).
Есть также система креплений от Lee (там квадратные стекла - очень удобно для подвижки градиентно-нейтральных фильтров) но она по мне "не походный вариант".

как то так

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 8:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Vik писал(а):
...
- поляризаторы не работают (в силу самих свойств поляризации), т.е. работают, но только в некоторой части кадра, например по центру небо будет темнее чем по краям

В теории всё так. Но практика говорит вот так:
http://www.deryabino.ru/test/Polaric/260712.html
Здесь парные снимки с/без поляриком(а):
- 14-24/2.8 на ФР=14мм на Кэноне;
- Rolleinar 21/4;
- 24/1.4L .
Последние несколько дней наблюдаются перебои в работе ДНС-серверов nic.ru , поэтому резервная ссылка http://www.blavatskaya.com/test/Polaric/260712.html
Еще множество примеров здесь (на Кэноне): http://www.deryabino.ru/Volga/Volga-2012-01/Volga-2012-01.htm
Там 28 страниц и ВСЁ, что снято на воде, - ТОЛЬКО с поляриком.
... здесь на Nikon D800e: http://www.deryabino.ru/Volga/Volga-Osen-01/Volga-Osen-01.htm
Там 65 страниц.

Цитата:
для случая пучеглазых 14-миллиметровиков (Самьянг - это один из клонов Nikkor 14 - соотв. и решения нужно искать для никона)
то есть готовые решения front-фильтров, например FotoDiox Pro (металлическая оправа с фиксацией на бленду и сменные накручивающиеся фильтры диаметром 145 мм)
http://fotodioxpro.com/index.php/camera ... -only.html

Именно для Самъянга 14мм у этого же фотодиокса имеются адаптеры и соответствующие к ним фильтры (Pol, ND , UV). В продаже они бывают не всегда, - надо отслеживать или написать письмо Роберту:
http://www.robertwhite.co.uk/
Он скажет, когда можно ожидать всё это в продаже.
Кстати, у него я и приобретал вот это http://www.deryabino.ru/Lenses/Nikkor_14-24/Nikkor_14-24-01.htm
- последний снимок.
Цитата:
Есть также система креплений от Lee (там квадратные стекла - очень удобно для подвижки градиентно-нейтральных фильтров) но она по мне "не походный вариант".

На предпоследнем фото моей последней ссылки как раз показан такой фильтр (170х130мм) и его крепление. Правда, адаптер не родной, - перепилил из чего-то похожего (не было на тот момент в продаже).
Кстати, вот: http://www.robertwhite.co.uk/catalogsearch/result/?q=14-24+lee+holder
Как это не походный вариант? ... пластмасска, весом 250гр уже перебор в рюкзаке? ... при всем известном весе макрушного оборудования?
... при неспешной методе макросъёмки? Напрасно Вы так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корейские обьективы фирмы SAMYANG
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Владимир Дерябин писал(а):
Vik писал(а):
- поляризаторы не работают (в силу самих свойств поляризации), т.е. работают, но только в некоторой части кадра, например по центру небо будет темнее чем по краям

В теории всё так. Но практика говорит вот так:
http://www.deryabino.ru/test/Polaric/260712.html
Здесь парные снимки с/без поляриком(а):

лично мне полярик фотодиокса показался СЛАБЫМ и поэтому бесполезным (уменьшить на пол-стопа свет и поправить немного тон можно и в фотошопе). но это только мое мнение. Тесты, которые я проводил с ним на объектах с отражениями (а не поле/небо) абсолютно меня не устроили.

Владимир Дерябин писал(а):
Vik писал(а):
Есть также система креплений от Lee (там квадратные стекла - очень удобно для подвижки градиентно-нейтральных фильтров) но она по мне "не походный вариант".

На предпоследнем фото моей последней ссылки как раз показан такой фильтр (170х130мм) и его крепление. Правда, адаптер не родной, - перепилил из чего-то похожего (не было на тот момент в продаже).
Как это не походный вариант? ... пластмасска, весом 250гр уже перебор в рюкзаке? ... при всем известном весе макрушного оборудования?
... при неспешной методе макросъёмки? Напрасно Вы так.

имелся в виду не вес, а конструкция как таковая. и именно походный режим, когда надо держать всё уже прикрученным, ибо времени нет на лишние манипуляции а путь не близкий и иногда экстремальный. в этом режиме систему Lee ничего не защищает (можно конечно мешок надеть) и она быстро набирается пыли да и может пострадать. но я ж писал - ИМХО. зависит от стиля передвижения :)

и кстати, тема про фишаи :)

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.