Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:12 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 7:40 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Нетишин
Прошу совета! Я созрел для покупки объектива 100L.
Есть два вопроса: 1 - серый объектив брать или белый. 2 Заказывать почтой или, все же, ехать за ним самому.

По первому вопросу читал форумы и расспрашивал друзей о том, что лучше – решил не переплачивать 20% за официальную гарантию. Вещ надежная, делается только в Японии, да и при поломках в сервисном центре можно договориться о починке нелегала.

По второму вопросу сомневаюсь, ближайшие места продаж данного объектива таковы, что для поездки за покупкой нужно потратить минимум 1,5 - 2 дня. С моделью я определился однозначно. Стоит ли ехать и тестировать конкретное стекло, и если да, то на что обратить внимание? Или, все же, будет достаточно убедиться, что он новый при получении по почте, сделать снимок другой … и радоваться жизни?

С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Limar писал(а):
n_s писал(а):
серый объектив брать или белый?

Черный :D
Объективы редко ломаются, а если их ломают (бьют), то это не гарантийный случай.
Тестить приятнее самому, но это не та техника, где много брака. Одновременно с тем, при покупке с пересылкой из магазинов, где дают тестить - повышенный риск нарваться на отбракованный другими экземпляр.

Честно говоря, мне кажется среди Элек найти бракованый (мыльный,например) экземпляр довольно сложно - это всё-таки стекло высокого уровня и подход к его изготовлению другой.
Да и интернет-магазину не очень-то выгодно отправлять откровенный брак (царапанный, не рабочий мотор и т.п.). Всё равно скорее будет возврат, а это затраты на пересылку. Зачем им это?
Если это стекло типа пластмассового Кэнон 18-50 или Тамрон, или Сигма, то лучше выбирать самому. На счёт L париться не нужно. Берите с интернет-магазина, только хорошо известного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2013 11:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 7:40 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Нетишин
Заказал в крупном интернет магазине. С учетом пересылки у них выходит самая дешевая цена, оплата по получению товара. На вопрос тестируют ли они объективы, мне ответили, что даже не осматривают, как пришел запакованный так и отправляют — независимо дорогой товар или дешевый. Из документов сам магазин дает гарантию 2 года и товарный чек — без бумаг производителя.

Limar писал(а):
Я все объективы брал с закрытыми глазами. Не пролетел не разу.


Limar писал(а):
n_s писал(а):
серый объектив брать или белый?

Черный :D
Объективы редко ломаются, а если их ломают (бьют), то это не гарантийный случай.


Серыми называют объективы, которые не въехали в страну официально. На них не даются гарантия и официальные документы производителя, а торгующий магазин все берет на себя. Это особенность торговли в странах третьего мира, чтобы подешевле было. Знакомый рассказывал, что производитель тестирует из партии выборочно несколько объективов и если в них попадается какие то не соответствующие требованиям - бракуется вся партия, вот она то и идет потом в слабо развитые страны не официально. Чисто гипотетически, процент брака там выше, а следовательно мыльность, юстировку и равномерность резкости по всему кадру стоит проверить «не отходя от кассы».
Хотя мое мнение, что весь товар при выходном контроле проверяется на соответствие, не так уж и много 100L выпускается чтобы партиями браковать. А отсутствие документов, скорее всего, попытка удешевить товар избавившись от таможенных пошлин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
n_s писал(а):
... серый объектив брать или белый. ...
До появления в камерах точной подстройки АФ белый был удобен для немедленной бесплатной юстировки объектива после покупки. Это удобство оценивается(лось) сервисом в 600руб. Т.е. если цена меж серым и белым боле этой цены, - тогда сами оцените значимость для Вас этой разницы. Это всё, что ранее нужно было от сервиса, - бесплатно отъюстировать объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 7:40 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Нетишин
Владимир Дерябин писал(а):
Это удобство оценивается(лось) сервисом в 600руб. Т.е. если цена меж серым и белым боле этой цены, - тогда сами оцените значимость для Вас этой разницы. Это всё, что ранее нужно было от сервиса, - бесплатно отъюстировать объектив.


В моем случае разница составила 180$ :shock:

Неудобство при получении заключалось только в необходимости тестирования. Вся процедура заняла порядка 15-20 минут. Учитывая цену товара, работники почтовой службы были снисходительны и дали мне разложится со штативом, мерами и ноутбуком. Единственное что я принял на веру, так это работу стабилизатора. Так как опыта работы с обычной соткой не было, то только могу сказать , что при включении стаба в процессе съемки внутри стекла дополнительно что-то шибуршит. :D Будем считать - это он, трудяга!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
n_s писал(а):
Так как опыта работы с обычной соткой не было, то только могу сказать , что при включении стаба в процессе съемки внутри стекла дополнительно что-то шибуршит. :D Будем считать - это он, трудяга!

Стабилизатор проверяется просто: фокусируемся, включаем LiveView, смотрим дрожание изображения. Потом жмём кнопку спуска до половины, если танцы прекратились, а картинка стоит или медленно плавает - стабилизатор как-то работает и что-то стабилизирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
n_s писал(а):
Учитывая цену товара, работники почтовой службы были снисходительны и дали мне разложится со штативом, мерами и ноутбуком.

:lol: Да им просто позырить хотелось, чё эта за приблуда пришла по почте и что с ней можно делать... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
На днях планирую приобрести Canon EF100/2.8 L IS USM (пол года о нём мечтаю), а затем 5д марк2.
Прочитал предыдущих 3 страницы, пришол к выводу, что товар стоит своих денег. Также ради интереса пошарл в инете отзывы и впечатления покупателей и смутили подобные высказывания http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2021 :
"Автофокус постоянно мажет или просто тупит, стаб то помогает, то ухудшает, двоякая тема."
"Очень маленькая глубина резкости на F/2.8, как при макро съемке, так и при съемке дальних объектов."
также на форумах жаловались люди на
"шумный стабилизатор"
Подобные нарекания ето сугубо единичные браки\глюки или встречалось ещё у кого-то?
Автофокус быстрый, цепкий? повторно спрашиваю так как сейчас пользуюсь 17-40, и чесно говоря просто прозреваю как быстро и точно всё работает. Из сотни кадров отсилу 1-2 промаха. На сколько хуже\лучше работает этот самый автофокус в сравнении с 17-40? (сравниваю с 17-40 так как из оптики юзал только его, канон макро 60 и кит 18-55).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 3:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
light писал(а):
"Автофокус постоянно мажет или просто тупит, стаб то помогает, то ухудшает, двоякая тема."
"Очень маленькая глубина резкости на F/2.8, как при макро съемке, так и при съемке дальних объектов."
также на форумах жаловались люди на
"шумный стабилизатор"
Подобные нарекания ето сугубо единичные браки\глюки или встречалось ещё у кого-то?
Автофокус быстрый, цепкий? повторно спрашиваю так как сейчас пользуюсь 17-40, и чесно говоря просто прозреваю как быстро и точно всё работает. Из сотни кадров отсилу 1-2 промаха. На сколько хуже\лучше работает этот самый автофокус в сравнении с 17-40? (сравниваю с 17-40 так как из оптики юзал только его, канон макро 60 и кит 18-55).

У меня есть оба объектива, поэтому если сравнивать, то:
Сотка шумнее чем 17-40, быстрее чем 17-40 фокусируется, в темноте хуже ловит чем 17-40, по глубине дальних объектов не скажу поскольку 2,8 для художественной съемки мне кажется как раз более подходит чем 4.0, сотка конечно резче чем 17-40, сотка тяжелее и длиннее, фильтры у сотки меньше в диаметре, кстати на последних версиях сотки при продаже, бленда другая (не ET-73 которая шла в комплект к моему объективу пару лет назад). Но конечно странно сравнивать макро и ширик ))) Берите, не пожалеете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 3:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
BNC-RCA
что и стоило доказать, значит ето единичные случаи...
очень приятно слышать, что всётаки стекло хорошее
Цитата:
Но конечно странно сравнивать макро и ширик )))

согласен

И ещё вопрос:
тут веткой выше тема п выбору Канон 60 ЕФ-С против Канон 100, и пишут мол они оба хороши, "Объективы очень похожи по оптике, первый фокусируется быстрее по летающим объектам.", вот интересная возня, у меня 60ка сейчас первый и единственный фикс: до безобразия медленный автофокус, часто промахивается, фокус ездит туда-сюда если не цепанул сразу, как он норм фокусируется на летающих обьектах не представляю... (но при всём при этом картинка с него получается гораздо красивее чем на 17-40) неужели 100 не Л с такимже автофокусом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
light писал(а):
И ещё вопрос:
тут веткой выше тема п выбору Канон 60 ЕФ-С против Канон 100, и пишут мол они оба хороши, "Объективы очень похожи по оптике, первый фокусируется быстрее по летающим объектам.", вот интересная возня, у меня 60ка сейчас первый и единственный фикс: до безобразия медленный автофокус, часто промахивается, фокус ездит туда-сюда если не цепанул сразу, как он норм фокусируется на летающих обьектах не представляю... (но при всём при этом картинка с него получается гораздо красивее чем на 17-40) неужели 100 не Л с такимже автофокусом?

60-го у меня никогда не было и даже в руках не держал, 100 не L тоже. Сотка (которая элька), наводится точно и быстро. В темном помещении может и погулять фокусом, но если стоит вспышка с подсветкой, то проблем не возникает. Возможно играет роль еще тушка, у меня 5DM2, с ним проблем не замечено. По летающим объектам как-то тоже фокусировался, конечно не идеально, но ловит чаще чем промахивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
BNC-RCA
понял, спасибо
побёг покупать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 9:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
light писал(а):
BNC-RCA
понял, спасибо
побёг покупать

Удачной покупки! Поделитесь потом впечатлениями. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
BNC-RCA
угу, только ближе к выходным
сейчас продаю старую оптику, собираю деньги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
Получил 100Л на руки. Класная вещ, правда увидеть его во всей красоте сложно на 40Д, но всеровно внушительный аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.