Текущее время: Пт май 10, 2024 11:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 7:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Компания Nikon в патентной заявке описала систему, позволяющую превратить пленочный 35-миллиметровый зеркальный фотоаппарат в цифровой, передает блог Nikon Rumors.

Система представляет собой задник с матрицей и процессором для обработки изображений, который устанавливается на место штатной задней крышки фотоаппарата. Рабочий отрезок камеры можно изменять вращением винта.

Nikon подала заявку в патентные органы Японии в мае 2011 года. Заявка была опубликована 10 декабря 2012 года. Отметим, что факт подачи патентной заявки не гарантирует того, что компания воплотит разработку в жизнь.

Цифровые задники для пленочных фотоаппаратов уже существуют, но они, как правило, рассчитаны на камеры среднего и крупного формата, в то время как в любительской фотографии преобладает малоформатная фототехника.

Одним из немногих исключений стала система Kodak DCS 100, разработанная для 35-миллиметрового фотоаппарата Nikon F3. Она была представлена в 1991 году. "Зеркалка" Nikon с подключенной DCS 100 считается первым коммерчески доступным цифровым фотоаппаратом.

Позже цифровые задники Digital Modul R выпускала для своих фотоаппаратов R8 и R9 компания Leica, однако в 2007 году она отказалась от проекта.

Ссылки по теме
- Nikon patents a digital back for 35mm film SLR cameras – Nikon Rumors, 17.12.2012

Сайты по теме
- Nikon Corporation

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 10:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Limar писал(а):
Прекрасная идея ...для начала 90х.

Думаешь так бесперспективно? А у меня F3 лежит ходовой...

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 10:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:37 pm
Сообщения: 100
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
Nikon выдает патенты по десятку штук в год, необязательно все это будет реализовано.Чаще всего делается для того чтобы просто застолбить место и какая нибудь фирма не рыпнулась,сделав похожую вещь.
Несколько лет назад Никон запатентовал матрицу с пикселями разделяющими луч света на 3 составляющих. И где она? В закромах Никона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 11:09 am 
Кстати, не так давно читал про одного японца (или китайца?), который запатентовал и реализовал в виде прототипа старую идею цифрового вкладыша - в виде плёночной кассеты... Он, вроде заявил, что прототип вполне рабочий и он будет искать инвесторов для его воплощения в жизнь. Сама идея более интересная, чем сменная крышка (из-за камеронезависимости), хотя в крышку можно добавить экран...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:20 pm
Сообщения: 23
Мне кажется, подобные идеи в коммерческом плане Фирме неинтересны.Создавать себе же конкуренцию?
Или внутри Фирмы присутствует два клана бьющихся за кусок пирога?, и в результате борьбы руководство, вдруг, изменит всю стратегию после какого-то патента? Глубоко сомневаюсь...
...а патентование, это одна из форм отчетности за "съеденную зарплату", кстати везде( у нас или у них).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
Прекрасная идея ...для начала 90х.

... А ведь до реализации самодельного тильт-аппарата- вот он- один шаг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
genfed писал(а):
Limar писал(а):
Прекрасная идея ...для начала 90х.

... А ведь до реализации самодельного тильт-аппарата- вот он- один шаг!


Для самодельного тильта можно и переходники зеркалка-беззеркалка использовать... И не мучиться как мы при старом режиме.

...как это? Какие переходники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Limar писал(а):
Для самодельного тильта можно и переходники зеркалка-беззеркалка использовать...
C Canon EOS на Canon EOS-M, 26 мм толщиной:


а я что-то так и не понял как эту штуку как тильт использовать
переделать под фиксированный угол чтоль? а поворачивать его тогда совсем не получится?
и потом а как встанет байонет адаптера EOS-M в байонет EOS фотоаппарата? или там подточить немного надо?
и что тогда будет с покрытием кадра и не надо ли шифтом компенсировать увод от центра? ну и получается что это как кольцо удлинительное, те бесконечность потеряется (хотя для макро это не актуально)

насколько я понимаю обычные удлинительные кольца так переделать не получится, потому что там контакты в виде штырей подпружиненых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 3:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Limar писал(а):
Нам подарили 26 мм свободного пространства!


так-то да
но подарили ведь не всем, а только обладателям камер с байонетом EOS-M (пока что единственная камера такая в природе есть, причем у меня лично она в обозримом будущем врятли появится), у который рабочий отрезок 18мм и разницу между 44мм (у EF и EF-S ( далее по тексту просто EF)) компенсирует этот переходник (чтобы на EOS-M можно было поставить объективы с EF) и внутри которого можно что-нибудь впихнуть изгибаемое

но если его прикручивать к камере с байонетом EF/EF-S этих свободных 26мм уже не будет и это получается обычное удлинительное кольцо толщиной 26мм, но с механически развязанными между собой контактами байонетов один из которых ещё и не подходит (задний)

или я что-то не так понимаю?

что касается компенсации угла шифтом есть мысли

толком подробно, что и как я про тилт-систему так нигде и не смог прочитать и имею свои догадки, основанные на кусках информации в разных форумах и статьях, которые возможно и неправильные

во-первых, если использовать объектив с байонетом EF и тушку с байонетом EF (то есть с рабочим отрезком 44мм), то чисто геометрически невозможно впихнув между байонетами тилт-устройство с ненулевой толщиной сохранить неизменным рабочий отрезок системы, радиус можно сделать меньше рабочего отрезка или больше, но в любом случае бесконечность потеряется (хоть для макро это и не сильно важно)

далее, предположим, что радиус поворота больший, чем рабочий отрезок и с учетом толщины вставки подобран как их сумма, тогда при повороте ось объектива не отклонится от центра матрицы
но даже если угол отклонения небольшой, то всё равно при повороте центр кадра сдвинется к краю, а с другой стороны к центру придвинется та часть кадра, которая раньше была на краю и как раз там разрешающая способность обычного объектива (хоть ФФ, хоть кроп) хуже, чем в центре
то есть при повороте картинка по разрешению в центре будет хуже, чем до поворота

может именно из-за этого на тилты жестко ставят объективы среднего формата от систем, где рабочий отрезок больше на те самые требуемые 25-30мм которые съедает вставка
и кроме того, у таких объективов хоть и ниже разрешение в центре, но зато кадр у них изначально был больше и сильно искаженные края срежутся, а в центр попадёт то, что было не сильно с краю и соответственно не сильно искажено
и видимо все равно получить точное соответствие центра при изгибе и реального центра матрицы не очень точно получается и его корректируют шифтом

а вот большинство тех полусамодельных адаптеров (даже переходники Arsat, но не их тилт-шифт объективы с оптикой от СФ), которые я видел, предполагают, что в них будет вставляться объектив с байнонетом EF, но имеют радиус поворота гораздо меньший, чем рабочий отрезок объектива EF плюс толщина переходника и соответственно в центр там ось точно не попадает и надо бы туда ещё и шифт корректирующий втыкать, а его там часто как раз и нет (да и вообще у меня сомнения, что при такой схеме можно добиться чего-либо удобоваримого, слишком много полезного кадра попадает мимо матрицы, даже при небольших углах, там никакой шифт не поможет, так как если сильно сдвигать в сторону поворота, то кадр сильно срежется о край байонета)
может я конечно слишком преувеличиваю роль смещения оси и центра, но тогда там точно появляется ещё и паразитный шифт-эффект, а это дополнительные искажения (кажется трапецевидные, а оно нам надо, если мы всего лишь плоскость ГРИП хотим наклонить?)

и в итоге моих раздумий я пришёл к выводу, что хорошая тилт-система для макро под EOS EF должна иметь в своём составе объектив с рабочим отрезком больше, чем 44мм на 25-35 мм, радиус поворота должен точно совпадать с этой суммой, а если даже немного не совпадает, то иметь ещё и шифт-функцию, кроме того этот объектив должен иметь достойное разрешение (желательно равномерно по кадру) и быть макрообъективом, чтобы снимать с близкого расстояния и с масштабом хотя бы 1:1, чего в сумме получить маловероятно, а если и вероятно, то достаточно дорого ( а ведь по-хорошему эта штука должна ещё и вокруг своей оси поворачиваться хотя бы на ±90° и иметь электрический привод диафрагмы совместимый с EOS)
при всем при этом остаётся ещё вопрос открытый про ХА на таком перекошенном изображении и как их ловчее компенсировать в редакторах
вот для съемки архитектуры и пейзажей ( и может быть предметки на достаточном удалении) требования к объективу не такие неподъёмные, но мне этот вариант уже не так интересен
и в итоге получается, что ценник TS Canon-ов вполне обоснован(((( подождём чем ответит Samyang))))

сдаётся мне, что если взять простой тилт-адаптер и соединить им объектив c EF и тушку с EF, то сильно хорошо никак не получится, вылезут лишние искажения и бороться с ними будет не легче, чем с малым ГРИП без тилта
то есть поиграться потянет, а вот серьёзно применять уже проблемно

а вот обладатели камер с байонетом EOS-M действительно имеют шанс прикрутить к своей камере объектив EF с недорогим тилт-адаптером, который будет нормально работать (особенно с объективом не EF-S, а именно EF на кропнутую матрицу)

всё сказанное сугубо ИМХО, а я не оптик, а электронщик по образованию (но электроника была частично вакуумная, а там своя оптика электронных пучков была), а по работе по факту вообще вентиляционщик и холодильщик, так что лезу со своим самоваром в чужой огород))) тем более практики в этом деле никакой, думал-думал сделать хоть что-то, но в итоге скис на этой теории

а вообще тема-то изначально была совсем не про то))) может перенести куданить про тилты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 4:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Limar писал(а):
Понятно что переходника нулевой толщины не получить, я рассматриваю опцию объектив зеркального аппарата + беззеркалка как оптимальную пару.
А совмещенное удлинительное колечко для макро + тильт я делал: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=1216


да, такой вариант: EF объектив + камера EOS-M действительно реален, я так и написал
но я такую камеру под такую затею покупать не хочу, дороговато и камера пока спорная у них получилась
потом может быть, но не сейчас (1-2года) точно
а тогда может и промобразцы такого адаптера китайцы научатся делать)))

а статью эту про тилт-колечко я читал несколько раз, собственно она и сподвигла на раздумья и мечты
но, я так понял, что результат себя не очень оправдал и активные эксперименты по нему прекращены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Limar писал(а):
kdmitr писал(а):
но, я так понял, что результат себя не очень оправдал и активные эксперименты по нему прекращены?

Нет большого смысла в тильте на больших увеличениях (вокруг 1х), наклон плоскости изображения примерно равен наклону сенсора, что мало...
Так надо уходить с ФФ на кроп и использовать меньшие увеличения. Одна из причин посмотреть на беззеркалку.


вот тут вообще ничего не понял, в смысле что это и из чего следует)))
но если это так, то действительно всё печально и лично мне про тилт можно забыть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.