Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:56 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 10:46 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня прибыл из штатов этот объектив. Японец, довольно пожилой (номер на US232... начинается), чувствуется, что им активно пользовались, но аккуратно. Ни царапин, ни пыли, ни потертостей снаружи нет. Все работает, фокус точен, хотя и громкий. Есть одно "но", о чем и хочу спросить: VR довольно шумно раскручивается вначале, потом вроде затихает, но при изменении наклона объектива, начинает стучать. И когда прекращает работать, то раздается щелчок, будто реле срабатывает и картинка в видоискателе дергается. Вот я и призадумался, является ли этот стук (я так понимаю, линзы стучат внутри) неизбежностью возраста, выработки ресурса, или при пересылке его где-нибудь грохнули как следует? Упакован был отменно, кстати сказать, и продавец внушает доверия больше, нежели наша почта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 2:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Krot писал(а):
при изменении наклона объектива, начинает стучать.

Я выбирал из шести новых китайцев, и все отличались по шумности VR. Два экземпляра стучали очень громко, не зависимо от наклона. Взял самый тихий и с минимальным количеством пыли внутри (совсем без пыли не было).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19451
Откуда: Екатеринбург
Krot: Эти потрескивания и шум нормально для этого обьектива при ВКЛЮЧЕННОМ VR! (даже нового. :D )У меня второй японец 105VR и эти явления в обоих имели место (чуть больше чуть меньше). Я настолько привык, что не замечаю этих особенностей,тем более ,что больше снимаешь с отключенным VR. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 10:46 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Baxys писал(а):
Krot: Эти потрескивания и шум нормально для этого обьектива при ВКЛЮЧЕННОМ VR! (даже нового. :D )У меня второй японец 105VR и эти явления в обоих имели место (чуть больше чуть меньше). Я настолько привык, что не замечаю этих особенностей,тем более ,что больше снимаешь с отключенным VR. :D

Спасибо, Андрей! Порылся в интернете и сам пришел к выводу, что оснований для тревоги нету. :) Просто, ожидая "вау!" - эффекта, внимание начинает цепляться за все, что попало! И жужжит не так, и стучит, и скипит, и ХА встречаются на открытой диафрагме... Прошло 4 часа и вот уже ничего почти не слышу, и ХА пропали куда-то и вообще все стало нравиться! Ура! Теперь есть, чем снимать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Смотрящий писал(а):
-Прошу всех внимания!
Купил я неделю назад в Люксембурге за 709 евро макрообъектив Nikkor AF-S 105mm 2.8 ED Micro который собран в Китае.Не очень понравилась картинка с него и тем более надпись Made in China всё недавала покоя.Решил расставить точки над i,обзвонив все местные(Литва) магазины нигде не нашёл японца,нашёл в Минске! Сегодня поехал в Минск искать правду,вооружившись своим д300с и ауди А6,пролетев 250 км по спидометру в один конец...И вот он - Японец! Ну и этот объектив я купил за 950 убитых енотов + в подарок дали маруми waterprof фильтр к нему.При тестах по дисплею аппарата особо ничего не понял...По приезду домой фотик сразу на штатив и пробовать,снял монетку при одинаковых настройках и всё стало ясно сразу....Не покупайте китайцев! скачивайте фото и рассматривайте,сделал несколько снимков,выкладываю тока эти два,на остальных китаец вообще фиолетовый(хроматика ужасная и резкости нет),японец рулит!
Ещё фотографировал наушник от плеера металический,так вот,вокруг каждой дырочки не важно в фокусе или нет,жёсткий фиолетовый цвет,с японца на том примере такого вообще не увидел.
П.С У японца грип Даже больше - это вообще шок!
Может примеры не самые удачные,извеняйте.


Фото полноразмерные,камерный жипег,скачайте либо уменьшайте масштаб что бы рассмотреть в реальном размере.

Прошу прощения за опаздание в тему
А не могли ли ваш китайский обьектив грохнуть об пол при транспортировке изза чего сместились линзы Я спрашивал в магазине о качестве китайской сборки Ответили что уже давно 105 собирают только в Китае и других нет Что продается их много но возвратов и нареканий на качество небыло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
viktor sl писал(а):
Ответили что уже давно 105 собирают только в Китае

Прикрепляю вырезку с сайта http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html
Интересно, что за первые четыре года выпуска (т.е. в Японии) было выпущено почти 200 тыс объективов, а за последующие три с небольшим (в Китае) - в два раза меньше. Так что у ищущих "японца" б/у есть надежда. Главное, чтобы продавцы не читали эту ветку ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 4:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 10:46 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва
DVI писал(а):
viktor sl писал(а):
Ответили что уже давно 105 собирают только в Китае

Прикрепляю вырезку с сайта http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html
Интересно, что за первые четыре года выпуска (т.е. в Японии) было выпущено почти 200 тыс объективов, а за последующие три с небольшим (в Китае) - в два раза меньше. Так что у ищущих "японца" б/у есть надежда. ;)

Да, но при этом кол-во "китайцев" на вторичном рынке раза в 4 перевешивает "японцев"! :lol: Я свой 3 месяца выслеживал по всем форумам и барахолкам. за это время было 2 реальных предложения, и они были проданы в течении 10-15 минут! :shock: Я не успел оба раза. Плюнул тогда и купил на E-bay. А теперь вот думаю: стоило ли так напрягаться? :D Хроматит он очень не слабо на открытых! Я даже немного расстроился, потому что собираюсь не только в макро его применять. В прошлом году у меня был Tamron 90, я с ним о ХА вообще не вспоминал. По субъективным ощущениям, даже Tokina 11-16, самое-самое "хроматическое" стекло из того, что у меня есть, поприличнее выглядит в этом плане. Стоимость б/у "японца", в 90% случаях приближается к стоимости нового "китайца". Так что, может и имеет смысл, лучше поискать магазин, где есть в наличии несколько экземпляров (5-6) и выбрать из них. Хотя я, если бы собрался снова покупать, брал бы все-равно японца. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Тоже долго бегал за японцем, в итоге плюнул и купил китайца, и не пожалел. Страна изготовитель на качестве объектива не сказалась, настоящий "Golden ring".

ИМХО, больше поиски японцев сродни байкам. Это эффект плацебо. В самом начале производства никон что-то поменял, и были первые партии до этой замены, которые и попали всем тестерам. Потом производство продолжилось в японии с изменениями, а потом его в том же виде перенесли в китай. Может и было что-то "магическое" в самых первых партиях, но сейчас такой объектив купить просто нереально, чаще идут версии из последних японский партий, которые ничем не лучше китайских.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
DVI писал(а):
viktor sl писал(а):
Ответили что уже давно 105 собирают только в Китае

Прикрепляю вырезку с сайта http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html
Интересно, что за первые четыре года выпуска (т.е. в Японии) было выпущено почти 200 тыс объективов, а за последующие три с небольшим (в Китае) - в два раза меньше. Так что у ищущих "японца" б/у есть надежда. Главное, чтобы продавцы не читали эту ветку ;)


статистика врёт :)) ... у меня после первой цифры 2 стоит не 0, а 1 ... это значит, перевалили они за 100 000 :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Nikolay писал(а):
DVI писал(а):
viktor sl писал(а):
... за первые четыре года выпуска (т.е. в Японии) было выпущено почти 200 тыс объективов, ...


статистика врёт :)) ... у меня после первой цифры 2 стоит не 0, а 1 ... это значит, перевалили они за 100 000 :)))

Угу, врёт. У меня японский с номером 277тыс., а это не "почти" 200тыс.

Поправка к сообщению на следующей странице.


Последний раз редактировалось Владимир Дерябин Пн апр 22, 2013 2:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
я может не по теме тут спрошу :), но всё же... многие снимают на 105 на никоне, на 100 на кэноне, да? ... а вот посмотрел я сейчас фотографии, снятые на 5D марк, на 300s никон, на ещё там что, на А580 сони :) ... и видел фотографии, где выдержка длинная, а именно от 1/10 и чуть ли не 2 секунд... как на такие выдержки снять живого насекомого? :))) в чём секрет? .. пусть хоть и штатив, но есть риск шевельнуться насекомому или ветерок... как?
почему я спрашиваю, я снимаю пока на никон D5000... не ужели выше разрядом камеры, не дают шевеленку после 1/60? :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Nikolay писал(а):
... и видел фотографии, где выдержка длинная, а именно от 1/10 и чуть ли не 2 секунд... как на такие выдержки снять живого насекомого? :))) в чём секрет? .. пусть хоть и штатив, но есть риск шевельнуться насекомому или ветерок... как?
почему я спрашиваю, я снимаю пока на никон D5000... не ужели выше разрядом камеры, не дают шевеленку после 1/60? :)))
А время по экзифу не смотрели? Обычно такие кадры возможны рано утром...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
Ветров Андрей писал(а):
Nikolay писал(а):
... и видел фотографии, где выдержка длинная, а именно от 1/10 и чуть ли не 2 секунд... как на такие выдержки снять живого насекомого? :))) в чём секрет? .. пусть хоть и штатив, но есть риск шевельнуться насекомому или ветерок... как?
почему я спрашиваю, я снимаю пока на никон D5000... не ужели выше разрядом камеры, не дают шевеленку после 1/60? :)))
А время по экзифу не смотрели? Обычно такие кадры возможны рано утром...


Привет, Андрей :)... время как раз я не посмотрел :))... была мысля конечно, что спят... но :)) ... не ужели это с утра рано их можно так застать? :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Владимир Дерябин писал(а):
Nikolay писал(а):
Угу, врёт. У меня японский с номером 277тыс., а это не "почти" 200тыс.

В таблице указано, что нумерация этой модели началась с №200001 (а не №1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
DVI писал(а):
Владимир Дерябин писал(а):
Nikolay писал(а):
Угу, врёт. У меня японский с номером 277тыс., а это не "почти" 200тыс.

В таблице указано, что нумерация этой модели началась с №200001 (а не №1).

Действительно!
Спасибо за поправку. Значит мой совсем уже дедушка.
... умных послали до умных, а мэнэ, - до тэбэ (с). - это про меня и объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.