Текущее время: Чт май 09, 2024 8:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Шивринский Ростислав писал(а):
Кстати да, у меня есть "стек" где использовано 40 снимков, всё в ручную.

Ростислав, каким же софтом Вы сдля сшивки пользуетесь? Helicon Focus при таком количестве слоёв начинает безбожно косячить, появляются ореолы и всё такое... :(

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Dymon писал(а):
Шивринский Ростислав писал(а):
Кстати да, у меня есть "стек" где использовано 40 снимков, всё в ручную.

Ростислав, каким же софтом Вы для сшивки пользуетесь? Helicon Focus при таком количестве слоёв начинает безбожно косячить, появляются ореолы и всё такое... :(

Да, Helicon Focus. В нем же можно исправлять в слоях ореолы. А в основном после сшивки удаляю косяки в ФШ, используя подготовленные кадры для сшивки.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Шивринский Ростислав писал(а):
В нем же можно исправлять в слоях ореолы.

Последний вопрос, и закругляюсь с оффтопом. Как? :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Dymon писал(а):
Последний вопрос, и закругляюсь с оффтопом. Как? :)

1. Выбираете Ретушь
2.Слой, из которого хотите вернуть нужную часть
3. Настройки кисти
4. Глядя на варианты до и после, стираете ореолы.

Фото для примера не подходящее(там ореолов нет), но принцип тот же.
И версия у меня не Pro, так что в ретуше оставляет рекламную надпись...

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Спасибо!

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Решил обновить тему стакинга или как еще его называют брекетинга фокуса. Я пользуюсь этим методом довольно активно, благодаря возможности камеры производить автофокусировку по заданным точкам. Выполняю вручную (3-6 кадров) и собираю в фотошопе. Кому интересно, почитайте статью о том, как я это делаю.

А это вариант съемки (правда не макро), выполненной по этой методике (собрано 6 кадров):
Изображение

_________________
Фототуры по России и зарубежью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:05 pm
Сообщения: 609
Я тихо фигею... Статья - просто откровение для профи, которые выкладывают здесь свои работы! :lol:
Ну а если серьёзно, то на мой взгляд это просто реклама своего сайта уважаемым PhotosTour ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Gennadios писал(а):
Я тихо фигею... Статья - просто откровение для профи, которые выкладывают здесь свои работы! :lol:
Ну а если серьёзно, то на мой взгляд это просто реклама своего сайта уважаемым PhotosTour ;)

Если администрация удалит размещенную информацию, приняв ее за рекламу, я не обижусь. :D
Только вот как по-другому донести эту информацию?
Можно поступить так: введите в Гугл фразу "Съемка по методу брекетинга фокуса" и статья будет на первом месте.
Судя по статистике посещений моего сайта именно с этой страницы, статью прочитали уже 40 человек. Разве это плохо?
Пишите и Вы что-нибудь, и все мы только рады будем новой информации, которая помогает в достижении высокого качества снимков.

_________________
Фототуры по России и зарубежью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
PhotosTour писал(а):
Только вот как по-другому донести эту информацию?


В статье описан метод съемки не с брекетингом фокуса, а с ручным выбор точки автофокусировки на различных участках композиции.
Брекетинг чего-либо - это процесс автоматизации с определенным шагом какого-либо параметра.
Ваша информация на мой взгляд некорректна ни здесь, ни в статье.
Здесь потому, что в теме идет речь об автоматизации фокусировки в прошивке ML для облегчения стекинга.
А в статье потому, что обычный стекинг назван методом брекетинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Павел Коллегов писал(а):
PhotosTour писал(а):
Только вот как по-другому донести эту информацию?


В статье описан метод съемки не с брекетингом фокуса, а с ручным выбор точки автофокусировки на различных участках композиции.
Брекетинг чего-либо - это процесс автоматизации с определенным шагом какого-либо параметра.
Ваша информация на мой взгляд некорректна ни здесь, ни в статье.
Здесь потому, что в теме идет речь об автоматизации фокусировки в прошивке ML для облегчения стекинга.
А в статье потому, что обычный стекинг назван методом брекетинга.

Что Вы предлагаете? Изменить название статьи или удалить ее отсюда, или и то, и другое? :)
Факт остается фактом: этим методом я добиваюсь высокого качества снимков, в том числе и макро. По поводу ML - я жду последнюю версию прошивки, которая позволит мне на моем 7D выполнять процесс автоматически.
Админ не удалил мою ссылку, так как считает ее полезной сайту: ведь я обновил тему более годичной давности. Если у Вас есть какие-то достижения с применением ML, выкладывайте здесь свои фотографии. Думаю, форум от этого только выиграет. :)

_________________
Фототуры по России и зарубежью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 2:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
PhotosTour писал(а):
Админ не удалил мою ссылку, так как считает ее полезной сайту: ведь я обновил тему более годичной давности. Если у Вас есть какие-то достижения с применением ML, выкладывайте здесь свои фотографии. Думаю, форум от этого только выиграет. :)
Подозреваю, что админ не удалил ссылку просто потому, что там нет ничего запрещённого-противозаконного... ;) А от обсуждений все только выигрывают! :)
Павел Коллегов писал(а):
Брекетинг чего-либо - это процесс автоматизации с определенным шагом какого-либо параметра.
Ваша информация на мой взгляд некорректна ни здесь, ни в статье.
Здесь потому, что в теме идет речь об автоматизации фокусировки в прошивке ML для облегчения стекинга.
А в статье потому, что обычный стекинг назван методом брекетинга.
По-моему, "брекетинг" - это не "автоматизация с определённым шагом параметра", у этого термина несколько другое и довольно узкое значение, соответствующее "взятию в скобки" - т.е. тому, как он переводится с английского (но есть и русский термин "вилка"). Это съёмка при двух-трёх близких значениях некоторого параметра с целью выбора потом одного наиболее подходящего кадра (когда заранее неизвестно, какое из значений даст лучший результат). При этом съёмка не обязана быть автоматической, брекетинг ведь существовал задолго до его автоматизации! Но в современных камерах эта функция автоматизирована, а её результаты стали часто использоваться и в разных других целях...

P.S. Любопытно, что по ссылке в первом сообщении (http://habrahabr.ru/post/127511/) в русском описании Magic Lantern использован термин "брекетинг фокуса" (и оттуда, видимо, перекочевал в название этой ветки), хотя на картинке с менюшкой камеры от Magic Lantern ясно написано "Stack focus", но отнюдь не "Bracketing", т.е. в оригинале терминологическая строгость соблюдена... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 4:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
PhotosTour писал(а):
...помогает в достижении высокого качества снимков.

Разве качество снимка зависит от величины грип?

Думаю для рекламы такой статьи можно было сначала присмотреться, не будет ли она здесь казаться простенькой и не нужной.
На счет стекинга, здесь многие знают куда больше чем описано выше Вами. И осваивают его не в студии, а в полевых условиях. Где все гораздо сложнее нежели в контролируемых условиях.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 12:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Цитата:
P.S. Любопытно, что по ссылке в первом сообщении (http://habrahabr.ru/post/127511/) в русском описании Magic Lantern использован термин "брекетинг фокуса" (и оттуда, видимо, перекочевал в название этой ветки), хотя на картинке с менюшкой камеры от Magic Lantern ясно написано "Stack focus", но отнюдь не "Bracketing", т.е. в оригинале терминологическая строгость соблюдена... :roll:

Согласен с Вами, произошло некое смешение двух понятий, поэтому я обычно пишу так "брекетинг фокуса (focus stacking)".
Пусть понятия и накладываются, но, на мой взгляд, важен итог: качество снимков получается очень высокое и цвет очень глубокий и насыщенный, возможно благодаря этому наложению.

_________________
Фототуры по России и зарубежью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 12:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
В этой статье описывается как работает Stack Focus в ML
http://www.djkrypton.de/2011/12/magic-lantern-guide-5/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Шивринский Ростислав писал(а):
PhotosTour писал(а):
...помогает в достижении высокого качества снимков.

Разве качество снимка зависит от величины грип?

Думаю для рекламы такой статьи можно было сначала присмотреться, не будет ли она здесь казаться простенькой и не нужной.
На счет стекинга, здесь многие знают куда больше чем описано выше Вами. И осваивают его не в студии, а в полевых условиях. Где все гораздо сложнее нежели в контролируемых условиях.

Но ведь я не утверждаю, что представленные мною снимки - вершина мастерства, к которой нужно стремиться. Я попробовал - получилось, записал, и мне очень многие говорят спасибо. Вы и Ваше окружение, возможно более продвинуты в этом вопросе, но я же не претендую на первенство. На то это и форум, чтобы в нем общаться, высказывать мнения, делиться успехами и не только.
Повторюсь, админ может перенести эту тему в раздел "Разное", если она как-то обижает Вас и Ваших собратьев по цеху. Обратитесь, и вопрос будет решен.

_________________
Фототуры по России и зарубежью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.