Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
photomuza писал(а):
Про рельсы около М1:1 согласен, сам уже ощущаю их нехватку при съемке такого масштаба: больше меняется масштаб чем фокусировка - буду покупать. Возможно в будущем макрообъективы будут с прицелом на брекетинг делать, если приживется конечно.
Про "поснимать чуть чаще или с чуть другой диафрагмой" - дык все эти дела программируются, если заложить возможность. Твори не хочу. :)
А про скучно - ага, очень весело, когда я корячился со штативом, тросиком, без рельсов, регулировкой ракурса, предподъемом зеркала и сделав 8 кадров, при стекинге обнаружил, что одна нога осталась без фокуса. :) Ну и потом, есть же всегда выбор, как и снимать на АФ или МФ, экспозиция на А или М.

Полностью согласен!
Тоже хочу рельсы но не знаю где найти... В фото.ру есть хорошие, но стоят около 3х тыс., по-моему дороговато!

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 12:22 am 
Дмитрий Павленков писал(а):
Тоже хочу рельсы но не знаю где найти... В фото.ру есть хорошие, но стоят около 3х тыс., по-моему дороговато!
Хорошие рельсы (работающие в одном направлении) стоят примерно $300... Если нужны полные (хорошие) рельсы, т.е. с подвижками в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях, то цену надо умножить на 2...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Дмитрий Павленков писал(а):
Тоже хочу рельсы но не знаю где найти... В фото.ру есть хорошие, но стоят около 3х тыс., по-моему дороговато!

Я пока собираюсь испробовать китайские:
http://www.ebay.com/itm/270707320758?ss ... 1438.l2649
http://www.ebay.com/itm/280361712787?ss ... 1438.l2649
$42-$46 не бешеные деньги, хотя бы для кадрирования надеюсь сгодятся, под стекинг потом поглядим. Взял такие кольца - http://www.ebay.com/itm/270779019457?ss ... 1438.l2649 - полёт нормальный. Хотя макрорельсы вещь конечно более тонкая механика: шаг передачи, отсутствие люфтов и пр. Куплю, отпишусь где-нибудь по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
photomuza, когда покупать собираетесь?! Тоже интересно что из этого выйдет!
alexpine, ну раз у Вас объективы такие дорогие, то рельсы уже не удивительно! Хотя цены как то слишком!!
То что я видел в фото.ру - одна степень свободы (вперед- назад) с плавным и резким регулятором...
А насчет лево/право даже не думал, это реально необходимость!? :oops:

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 3:29 pm 
photomuza писал(а):
Я пока собираюсь испробовать китайские:
http://www.ebay.com/itm/270707320758?ss ... 1438.l2649
http://www.ebay.com/itm/280361712787?ss ... 1438.l2649
$42-$46 не бешеные деньги, хотя бы для кадрирования надеюсь сгодятся, под стекинг потом поглядим. Взял такие кольца - http://www.ebay.com/itm/270779019457?ss ... 1438.l2649 - полёт нормальный. Хотя макрорельсы вещь конечно более тонкая механика: шаг передачи, отсутствие люфтов и пр. Куплю, отпишусь где-нибудь по теме.

Вполне рабочие адекватные рельсы.
Пользуюсь такими года три с лишним.
Менять не собираюсь. Меня выше-крыши устраивает...
Nikon D700 с Micro Nikkor 200/4 держит на ура.
Правда я внес модификацию, вернее отрезал лишнее.
Я отвинтил ту площадку которая влево-вправо предназначена смещаться. Соответственно исключил лишние подвижные части.
Мне эта площадка просто оказалась совсем не нужна. Легко обхожусь и без нее.
Ну и исключил площадку которая предназначена для крепления камеры.
Объектив цепляю сразу к "планке" поменяв на ней болт крепления с шлицем на болт с "барашком"
Приклеил кусок толстой кожи к площадке чтобы не проворачивался объектив и плотнее прижимался. И вуаля...
Осталась та часть которая вперед-назад гуляет.
Я вообще сторонник минимизации любой конструкции.
Чем меньше с собой таскаешь - тем лучше...
За эти деньги, очень даже, хороший вариант для стекинга.

Куплены были у китайцев на E-Bay.
Так что с этими рельсами вы "америку не откроете" но снимать будете вполне нормально.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Pinochet_A, спасибо! А под стекинг снимаете с них? Почему фоток в галерее нет? :(

Дмитрий, да вот жду 7 сентября: PayPal обещает Молдову включить в свой список. До сих пор покупал на Ебей через посредников (ebaytoday.ru) из-за того что не мог расплачиваться напрямую. Зато плюс - можно взять у американцев, которые в основном отсылают только по Штатам, так купил объективы. А вот китайские товары не выгодно: китайцы за отсылку берут недорого или даже фри, а через посредников сами понимаете, двойной путь: сначала в Штаты (там фирма), оттуда ко мне - получается и дольше, и дороже + 10% посредникам.

А влево-вправо не знаю, возможно тоже уберу, т.к. добавочная громоздкость + высота мешает. Конечно влево-вправо тоже бы удобней, чем поворотом головки, но... согласен с Pinochet_A: минимизация в нашем деле важней, а мобильность в случае со штативом вторична. Я вот начинаю подумывать о другом штативе, пониже. Взял Hama Traveller Mini Pro (Minimum height 39.5cm), но чаще требуется высота еще меньше. А с рельсами-то минимум вырастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 8:16 pm 
photomuza писал(а):
Pinochet_A, спасибо! А под стекинг снимаете с них? Почему фоток в галерее нет? :(

Я для стекинга снимаю либо с рельсами. Либо совсем без них - фокусируясь объективом.

А фоток в галерее нет, потому что нет у меня фоток достойных Макроклуба...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс сен 04, 2011 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
MKar писал(а):
Кроме этого автоматика не различает, где надо сделать акцент, т.е. поснимать чуть чаще или с чуть другой диафрагмой, она не сделает перерыв во время порыва ветра и т.д. И потом... это просто скучно:-).

+1000
Полностью согласен!

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 5:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Ростислав конечно мастер стекинга, но я все же возражу. Думаю в Вас, Ростислав, просто говорит консерватизм. Непосредственно съемка кадров под стекинг не имеет никакой творческой подоплеки, а монотонную, рутинную работу разумно отдавать программе (машине), чтобы освободить голову для творчества. ЛЮБАЯ монотонная работа утомляет. Я всего лишь несколько раз снимал под стекинг, пробы можно сказать, и не 20-25 кадров - до 8-9-ти, и говорю: утомляет. И сами знаете, бывают ошибки, даже у опытных.

Чаще кадры в некоторых местах? ОК, поставьте в меню всё в 2-3 раза чаще, потом отсеите лишние, какие проблемы при современных скоростных камерах и флэшках 8-16 гБ? Ветерок? Дык ВСЁ нужно переснять еще раз! Где гарантия что встало идеально туда же? Да, да, понимаю: вручную-то не хоцца еще раз! И дольше это. А нажать еще разок на кнопку и подождать пару минут раз плюнуть.

А вообще-то прежде чем отвергать, желательно СРАВНИТЬ. :)

И кстати, мне кажется в этой теме встает вопрос о целесообразности использования зеркала и шторок: и ресурсы, и время на отсъем стекинговых кадров. Представьте: после нажатия на спуск - подъем зеркала, открытие шторок, пауза на затухание колебаний и далее отстрел всех кадров с небольшими паузами после сдвига фокуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Limar писал(а):
По теме: Посмотрел описание прошивки, так вроде четко описывается возможность беззвучных (беззатворных) кадров, что вкупе с внутренней фокусировкой позволит отщелкать стопку кадров за минимальное время, уменьшив вероятность вероятных подвижек объекта.

Хм, так это здорово! У меня тут в планах сменить свою старушку 300Д на 400Д, теперь стоит задуматься пожалуй о 500-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 10:46 am 
Limar писал(а):
Алексей, ты себе противоречишь, если нет достойных, то и Flickr посылать не надо.

Ок, вам виднее.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
photomuza писал(а):
У меня тут в планах сменить свою старушку 300Д на 400Д, теперь стоит задуматься пожалуй о 500-м.

Шило на мыло... там стоят старенькие процессоры и линейка уже не выпускается! Берите хотя бы 600!!

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
photomuza писал(а):
Думаю в Вас, Ростислав, просто говорит консерватизм.

Никакого консерватизма! Я просто получаю удовольствие при съёмке и когда всё просто то меня не прёт!
Пока вот так :)
К стати да, у меня есть "стек" где использовано 40 снимков, всё в ручную. Вспоминаю тот адреналин при съёмке, задержку дыхания и дрожание рук...он для меня ценен! И никакая автоматика мне этого не даст!

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Ростислав, ну так и сказали бы: личные пристрастия. :) Я вот тоже ношу с собой серую карту, меряю освещенность "Ленинградом-4" (автоматике не доверяю), для меня тоже своего рода кайф.
Изображение
Вложение:
leningrad4.jpg

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
photomuza писал(а):
Ростислав, ну так и сказали бы: личные пристрастия. :) Я вот тоже ношу с собой серую карту, меряю освещенность "Ленинградом-4" (автоматике не доверяю), для меня тоже своего рода кайф.

Ну это уже прошлый век! Помню только когда на пленку снимал этими штуками всякими пользовался... А ща стока всего с собой носить приходится, что наоборот все хочется легче и компактнее!!! :)

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.