Текущее время: Вс май 19, 2024 6:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:59 am
Сообщения: 40
Надо на никон, поэтому смотрел на NIKON 105 mm стаб/без стаба, SIGMA AF 150 mm, SIGMA AF 180 mm. По поводу последнего - сомнения. Целесообразность стабилизатора тоже под вопросом. С какого расстояния 1:1 ими снять получится? Мош еще варианты будут? Из-за длиннофокусности в этом диапазоне картинка не слишком "плоская" будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:59 am
Сообщения: 40
1) Для работы - растения, для себя - букашки.
2) Имел ввиду, что чем длиннее фокус, тем более "картонные" выглядят объекты. Задний план визуально приближается к среднему и переднему.
Limar писал(а):
Для Никона остановился бы на NIKON 105 mm со стабом или на Сигма 150.

Если Вы их между собой сравнивали, не могли бы вкратце описать преимущества кого перед кем. За стаб переплачивать стоит? И уточнить хотел. На сколько знаю, без стаба никор с внутренней фокусировкой, а со стабом - с хоботом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:59 am
Сообщения: 40
Пока на этом спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
claus писал(а):
2) Имел ввиду, что чем длиннее фокус, тем более "картонные" выглядят объекты. Задний план визуально приближается к среднему и переднему.



Не всегда. Есть ГРИП которой можно играть. Можно экспериментировать со светом, создавая объемность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 3:45 am
Сообщения: 99
Limar писал(а):
...
Я не никонист, потому врать не буду.
У родных Nikkor-ов oтображается эффективная относительное отверстие, что в практической работе удобно.
У 150 - фокусное расстояние меняется так, что эффективное отверстие должно совпадать с "прописным".


цитирую не в укор ,только ради уточнения :)

Sigma 150 не переводит диафрагму в эфективную
в отличии от никон 60\2.8

----------------------------------------------
автору топика скажу что после появления у меня Sigma 150
очень много фотографий стали выглядеть объёмней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:59 am
Сообщения: 40
это конечно да. Напомню вопрос. С какого расстояния при 100 и 150 мм 1:1 получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 3:45 am
Сообщения: 99
claus писал(а):
это конечно да. Напомню вопрос. С какого расстояния при 100 и 150 мм 1:1 получится?


150 даёт 1:1 сантиметров с 35
сотки у меня не было ,но по словам владельцев 1:1 сантиметров с 12-14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Да, не не переводит, просто у Sigma 150/2.8 эффективная совпадает с номинальной. Единстженный обьектив из мне известных, у которого это так.


Обеспечивается это, кстати говоря, роликом в спиральном пазу, который механически открывает дырку по мере приближения фокуса.

Апдейт: Тьфу черт. Наоборот! Закрывает! :oops:


Последний раз редактировалось Gene Пн окт 22, 2007 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 3:45 am
Сообщения: 99
во как интересно то
и правда ... взял сигму 150 поставил масштаб 1:1 и рукой толкнул поводок
диафрагмы - открылась на 2/3 (на глаз)
поставил бесконечность - открылась на всю площадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
А где ролик, под резинкой или глубже? И точно это ролик только для диафрагмы, может еще линзу какую за компанию двигает? Что-то боязно без причины лезть...


Я разбирал, и ничего, цела линза :) Было это довольно давно, правда, примерно год назад.

Насколько помню, тот ролик, что для диафрагмы, он только для диафрагмы, линзы двигаются другими роликами.

Насчет "под резинкой или глубже" -- не понял вопроса... Какая резинка имеется в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 10:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Ну-у, есть резиновое кольцо за которое фокусируют, перед шкалой, под такими кольцами обычно прячутся винты для разборки корпуса. Так снимали это резиновое колечко и кольцо под ним или еще дальше лезли?


Не помню точно :( Разборка потребовалась потому, что под фокусировочное кольцо попал песок. Так что, наверное, до резинки добирался.

Цитата:
Я разбирал много объективов, еще в школе пытался увеличить диапазон зуммирования кинообъектива (он увеличился, но качество "почему-то" ушло :lol: ), но просто так нет желания, всегда есть вероятность что-либо сломать...


Безусловно, без крайней необходимости лучше не лезть. Но я обычно лезу :D После того как залез в Сигму, качество почему-то не ушло :) Такая вот странность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
claus писал(а):
Если Вы их между собой сравнивали, не могли бы вкратце описать преимущества кого перед кем. За стаб переплачивать стоит? И уточнить хотел. На сколько знаю, без стаба никор с внутренней фокусировкой, а со стабом - с хоботом?


Наоборот, со стабом с внутренней фокусировкой, без - не с хоботом, но с хоботком (ну если сравнивать например с Тамроном 90, там реальный хобот). На мой взгляд, переплачивать за стаб в макро режиме смысла нет, так как он там отсутствует. В положении не макро стабилизатор работает и вполне впечатляюще, так что исходите из своих задач.

Что касается Sigma 150 расстояние от переднего края линзы до объекта около 20 см. В святость этой же сигмы, что она не уменьшает эффективную диафрагму по сей момент не верю (прости Limar:-)), просто не вижу оснований, все макрообъективы делают это, а он почему-то нет. В любом случае, это очень хорошая линза.

О пересчёте диафрагмы на Никоне, в чём кто видит пользу этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Mapper писал(а):
Что касается Sigma 150 расстояние от переднего края линзы до объекта около 20 см. В святость этой же сигмы, что она не уменьшает эффективную диафрагму по сей момент не верю (прости Limar:-)), просто не вижу оснований, все макрообъективы делают это, а он почему-то нет.


Интересный критерий "доверия" :)
Можно, например, на том же основании не верить в наличие VR на Никоне 105 (ведь ни у какой другой макролинзы его нет!)

И что, собственно, технически сложного в том, чтобы эту эффективную апертуру обеспечить? Примитивная механика. Просто один (один ли?) производитель об этом подумал, в то время как остальные производители думали о другом.

Цитата:
О пересчёте диафрагмы на Никоне, в чём кто видит пользу этого?


Я вижу пользу в том, что исходя из знания эффективной апертуры можно прикинуть дифракцию (кружок рассеивания), и таким способом найти наилучший компромисс между ГРИПом и резкостью. Неизменная эффективная апертура, конечно, еще удобнее в этом отношении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 3:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Gene писал(а):

Интересный критерий "доверия" :)
Можно, например, на том же основании не верить в наличие VR на Никоне 105 (ведь ни у какой другой макролинзы его нет!)


Можно конечно и не верить, как не верю я в стабилизацию говоря о макродиапазоне, можно не верить вообще, я же высказываю только своё мнение:-). Мне кажется что здесь не о механике, а о том что свет не теряется при перестройке группы линз в положение макро, что необычно.

Что касается пересчёта, очень сложно будет прикидывать в поле при разных объективах и при разных увеличениях, например диафрагма 16, из возможных ... 32 при наводке на бесонечность или 64 при 1:1, но есть же и промежуточные значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 5:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Mapper писал(а):
Можно конечно и не верить, как не верю я в стабилизацию говоря о макродиапазоне, можно не верить вообще, я же высказываю только своё мнение:-). Мне кажется что здесь не о механике, а о том что свет не теряется при перестройке группы линз в положение макро, что необычно.


Свет наверняка теряется (или приобретается, смотря с какого конца считать), но лепестки диафрагмы, складываясь или раскладываясь, компенсируют это изменение. Посчитать изменения и выдолбить в трубе компенсирующий паз, в котором движется ролик, связанный с диафрагмой -- это механика, пусть и не примитивная, но все же очень простая, имхо.

Аналогичный способ компенсации количества света при перестройке линз ОБЫЧЕН для зум-объективов высокого класса. Скажем, большинство кэноновских зуммирующих L-ок имеет максимальную апертуру, которая неизменна на протяжении всего диапазона зуммирования, хотя группы линз там огого как перестраиваются. У большинства зумов классом пониже максимальная апертура обычно выше на длинном конце (дырка уже).

Цитата:
Что касается пересчёта, очень сложно будет прикидывать в поле при разных объективах и при разных увеличениях, например диафрагма 16, из возможных ... 32 при наводке на бесонечность или 64 при 1:1, но есть же и промежуточные значения.


Не совсем понимаю, в чем сложность, если есть аппаратная компенсация. Допустим, экспериментально (или по таблице) выяснено, что на данном конкретном аппарате (основная характеристика здесь -- размер пиксела матрицы) такая-то апертура приводит к "неприемлемо плохой" резкости, такая-то к "допустимой", а такая-то к "хорошей". Насколько я понимаю, имеется три возможных варианта поведения линзы:

1) Компенсации нет. Аппарат показывает ту апертуру, которая справедлива для бесконечности, а при фокусировке вблизь остается только гадать, какая же на самом деле эффективная апертура в данный момент. Зная, насколько изменяется апертура линзы и точное расстояние до объекта, можно высчитать эффективную апертуру, но задачка эта точно не для полевых условий. Не до расчетов и измерений, когда объект вот-вот ускачет.

2). Аппаратный перерасчет (как у Никона). В данном случае нет необходимости в измерениях, просто фокусируемся, не забывая поглядывать на текущее изменяющееся значение апертуры (если я правильно понял, как она действует). Корректируем ее вручную, если качество (то бишь диаметр кружка нерезкости, определяемый эффективной апертурой) при данном увеличении становится неприемлемым.

3). Автоматическая компенсации (Сигма 150). Устанавливаем свою любимую апертуру (моя любимая, кстати, F13) и просто фокусируемся, выбросив ее из головы. Линза сама "следит" за диаметром кружка нерезкости, и качество хуже, чем "заказали", не сделает.

"По-моему, так..." (C) Винни-Пух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.