Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2019 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Доброго всем дня!

Просьба если кто-то имеет опыт использования обоих стекол для макро, подскажите, насколько разный/близкий у них рисунок? Хотел покупать Гелиос 40-2, но тут знакомые отдали Гелиос 44м 2/58 ) Вроде судя по снимкам которые смог найти в нете, боке у них похоже с 40-2 Но при этом 44м намного меньше и легче, и у него МДФ 0,5 м плюс, как я понял, зона резкости на открытой ДФ не только по центру, как у Гелиос 40-2. Вот и думаю теперь, есть ли реальный смысл покупать 40-2, если уже есть 44м? Насколько они отличаются по рисунку? Или точнее превосходит ли его 40-2 по красоте рисунка или они все же примерно одинаковы по рисунку?

Благодарю, если кто-то сможет поделиться опытом!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 10:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 7:49 pm
Сообщения: 4134
Откуда: Пенза
Здравствуйте гелиосом 44м я снимал давно, гелиос 40-2 есть сейчас, но снимал им пока мало, вот пример http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 33/cat/500 без обработки. Разница, на мой взгляд, между ними есть, да и 2/58 против 1,5/85 дает о себе знать, но вот насколько эта разница большая, сказать трудно, все это очень субъективно. (ИМХО гелиос 40-2 выдает более объемную картинку что ли….) Лучше бы попробовать и сравнить самому, какой будет лучше для Ваших целей. Может есть у кого-то знакомых или в прокат попробовать поискать. Вполне возможно, что гелиос 44м, да еще и с колечком, окажется очень интересным вариантом и для бюджета лучше.

_________________
Кузнецов Дмитрий (Random12)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Не совсем в тему. Гелиос 44-2 мне не очень понравился в чистом, так сказать, виде. Хотя, имеются мастера прекрасных кадров с этим обьективом. А вот переделанным Гелиосом попробовал поснимать (хотя и недолго). Привожу пару примеров:

1) Имитация busy bokeh. Как известно, обьективов с таким выраженным боке не очень много и они, как правило, достаточно дороги и редки, например, немецкий Domiron. В этом случае переделка сводилась к изьятию и переворачиванию линз Гелиоса. : http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 58/cat/500

2) Фото мухи-журчалки. Попытка получить с Гелиоса достаточно крупное макро. Тут пришлось заменить заднюю линзу на стекло с бОльшей оптической силой и дополнительно установить макролинзу. : http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 58/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.