Главная
Галерея
Статьи
Фототехника
Клуб



TC1_4



Телеконвертер 1,4...

bar0n




Категории: Оборудование
Общий профиль пользователя  bar0n



Зарегистрирован: Май 2007
Сообщения: 3,456
посмотреть галереи пользователя
...очередная попытка разобраться.
ЛВУ - модель, снимал собственно кристалл
ПВУ- ресайз полного кадра (примерно), красный прямоугольник - место кропа
ЛНУ- 100% кроп БЕЗ ТК1,4
ЛПУ- 100% кроп С ТК1,4
Использовались Canon60macro, Кенко 12+20мм, ТК Сигма ApoTele1,4DG, ТК крепился к тушке.
F-3,5 с ТК, F-4 - без ТК, как Сигма велит
Наводка на резкость вручную, со стола. Конвертация из RAW "как есть", без постобработки, небольшая коррекция экспозиции.
· Дата: (Сб) 13 Декабрь 2008 · Просмотров: 4394
  (добавить определение)
Ключевые слова: телеконвертер, тест
 
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   genfed    
    Снимки рознятся... Чуть по масштабу и цвету. Неужели Т\К так красит? Или это погрешности приведения к одинаковым усовиям? С Т\К похоже похуже резкость на краях... По любому, соглашусь с давнишним мнением dreamcatcher что если в отдельных конкретных случаях удобства и упрощение реализации кадра перевешивают небольшие ухудшения качества то применение сей бесовской штуковины оправдано. Жаль, без кольца на фикс не лезет, а то было бы универсальное оружие- и жучка в камнях , и русалочку в ветвях! Когда-то видел на какой-то ветке чью-то статью по сравнению и исследованию т\к, с фото, сейчас не могу найти- может подскажете?
      (Сб) 13 Декабрь 2008 10:19:05          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   bar0n    
    Кристалл взял потому, что не знаю, какую взять другую модель.
По цветам - сам по себе кремний серый как графит, но из-за обработки-полировки итд получается дифракция, как на CD. Наводка на резкость была почти интуитивной, меж двух мыльных положений, выбирал из кучи кадров лучшие. Имхо, разница в реальных условиях будет статистически не достоверной, хотя, с другой стороны, брал из сердцевины практически, где максимальная резкость. Буду благодарен за рекомендации по продолжению экспериментов. Smile Для себя полюбому решил - ТК - зверь полезный Smile


ЗЫ - убрал цвет, чтоб не смущать Smile
      (Сб) 13 Декабрь 2008 10:48:32          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   genfed    
    Зверь полезный! Хотя и не нейтральный- хорошо видно на горизонтальных шинах, особенно по краям.. Экспиренсы продолжайте, если можно . не на кристаллах- от них на работе уже тошнит! Может...банкноты?! Smile
      (Сб) 13 Декабрь 2008 11:34:35          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   bar0n    
    Не, банкноты уже проходили, не годятся они для этих целей Smile
      (Сб) 13 Декабрь 2008 12:08:45          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Алексей Волков    
    Хыы, я уж думал меня уже совсем плющит. Вижу ч/б картинку и в коменте читаю "Снимки рознятся... Чуть по масштабу и цвету. Неужели Т\К так красит? "
Smile Smile прочитал до конца - понял Smile Smile
      (Сб) 13 Декабрь 2008 16:58:20          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Петрович    
    "... не знаю, какую взять другую модель..."
"... Может...банкноты?!..."
"... банкноты уже проходили, не годятся они ..."


Некоторые для тестирования используют маковые семена (никак не могу вспомнить, у кого недавно читал об этом - извините...), сам пробовал - действительно хорошо, у них есть что разглядывать на поверхности, и объект всесезонный...
      (Сб) 13 Декабрь 2008 19:17:34          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   bar0n    
    Из естественных объектов Вы эабыли упомянуть дохлую муху, она тут есть гдето рядом. Нужен стандартный контрастный объект с упорядоченной структурой.
      (Вс) 14 Декабрь 2008 06:54:35          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Кривцов    
    Мак, это Дима Д.Д. , любит использовать для тестов..., но только если они на сушках.Wink
      (Сб) 21 Февраль 2009 16:49:57          

  Query time: 0.832 / 0.832 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2025 © MacroID.RU