|
|
maryna
|
|
Очень понравились ссылки, нашла в них ответ на вопрос, интересное узнала для себя, может это и другим покажется любопытным:
Стадная и одиночные (кобылки) фазы саранчи имеют значительные отличия.Саранча одиночной фазы обычно имеет защитную окраску, хорошо выраженный половой диморфизм (различия самочек и самцов) и ведёт малоактивный одиночный образ жизни.
Насекомые стадной фазы окрашены более ярко и контрастно, более приспособлены к полёту. Саранча в этой фазе ведет себя намного более активно, образуют стаи. В стадной фазе практически отсутствует половой диморфизм.
В одиночной фазе саранча существует, когда для сохранения популяции достаточно пищи. Когда пищи начинает не хватать (наиболее часто это происходит в жаркие сухие годы), саранча откладывает «походное» потомство, которое собираются в большие скопления, они претерпевают значительные метаморфозы — увеличивается размер тела и крыльев, и кобылки превращаются в саранчу.
Согласно последним исследованиям, кобылки превращаются в саранчу из-за дефицита белка. При этом одни из них становятся саранчой, нападая на богатых белком сородичей, а другие — убегают от хищных сородичей. По пути те и другие подкрепляют свои силы, потребляя углеродный корм (то есть всю доступную растительность)
|
(Вс) 21 Октябрь 2012 15:43:43
|
|
|
|