Главная
Галерея
Статьи
Фототехника
Клуб
Усач бурый сосновый, Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758)
Усач бурый комлевый, дровосек бурый сосновый, усач деревенский

Усачи, Cerambycidae

Один из самых распространенных усачей, живущих за счет древесины хвойных пород. Этот крупный жук (длина 9—27 мм) имеет вытянутое темно-бурое тело с рыжеватым или каштановым оттенком.
Голова короткая, между усиками вдавлена, на темени с нежной бороздкой, без шеевидной перетяжки позади слабо развитых висков. Глаза выемчатые. Челюстные щупики намного длиннее губных. Глаза в длинных волосках. Губа без пучка волос посредине. Усики довольно тонкие, у самца слегка короче тела, у самки достигают середины длины надкрылий; их 1-й членик утолщен, 3-й несколько длиннее 1-го и заметно длиннее 4-го. Переднеспинка обычно поперечная, на боках закруглена или несколько угловато расширена, на диске часто с вдавлениями или бороздками. Отросток переднегруди узкий. Надкрылья на основании только слегка шире переднеспинки, не менее чем в 2,5 раза длиннее ширины, слабовыпуклые, с более или менее развитыми продольными ребрышками, в плотной двойной пунктировке, в мелких буроватых волосках. Бедра слабо утолщены. 1-й членик задней лапки примерно равен длине 2-го и 3-го члеников вместе взятых.
Жуки активны в сумерках, ночью летят на свет. Предпочитают сосновые насаждения. Лёт с июня до сентября.
Самки откладывают яйца в щели коры поодиночке или, реже, группами по 3—4 шт. Плодовитость около 150 яиц на самку. Фаза яйца — 2-3 недели. В лаборатории при среднесуточной температуре 18° С продолжительность фазы яйца составила 14,7 дня (Черепанов, 1979).
Личинка желтовато-белого цвета, с черно-бурыми челюстями, длиной до 33 мм, шириной — 8 мм. На конце девятого сегмента находятся два характерных поднятых шипика. Она сначала живет под корой в области толстых корней или прикорневой части ствола, затем уходит в древесину и прокладывает продольные ходы, забивая их буровой мукой. В последнем возрасте личинка устраивает колыбельку для окукливания и выгрызает выход к боковой поверхности, забивая его крупной буровой мукой. Фаза куколки 3—4 недели. Отрождающиеся жуки в дополнительном питании не нуждаются и сразу приступают к спариванию. В зависимости от субстрата генерация длится 1—3 года.
Бурый комлевой усач предпочитает сосну. В ряде работ указывается, что он может заселять сухую древесину, нанося вред холодным постройкам, шпалам и телеграфным столбам. Вероятно, заселение их произошло, пока бревна были в коре, а вышедшие личинки затем несколько лет продолжали жить в упомянутых предметах и питаться древесиной. Приносит усач и косвенную пользу. Заселяя пни, он ускоряет их разрушение и тем самым способствует быстрейшему вовлечению органического вещества в биологический круговорот.
В старой древесине хвойных пород наиболее массовыми являются три вида усачей: бурый сосновый усач (Arhopalus rusticus), усач короткоусый корневой (Spondylis buprestoides) и Лептура красная (Stictoleptura rubra).
( http://www.stroitelstvo-new.ru/drevesina/vrediteli/arhopalus-rusticus.shtml )
( http://insects.botgard.uran.ru/node/16 )
( http://techpharm.ru/insects_beetle1_1-19 )

Вид включён в Красные книги Республики Карелия, Воронежской области.
( http://oopt.aari.ru/bio/37307 )

Список сходных видов: Arhopalus ferus (Mulsant, 1839).
Arhopalus rusticus:
1. Глаза между фасетками покрыты небольшими волосками.
2. 3-й членик лапок задней пары ног расщеплен почти до основания.
3. Koniec pokryw po wewnętrznej (szew-dół pokryw) zagięty tak, że tworzy kant, kąt prosty.
4. Светлее, о светло-коричневого до тёмно-коричневого (бурого).

Arhopalus ferus:
1. Глаза без волос.
2. 3-й членик лапок задней пары ног расщеплен не более чем до половины.
3. Koniec pokryw po wewnętrznej stronie zaokrąglony.
4. Темнее, от тёмно-коричневого до чёрного.
( http://www.entomo.pl/coleoptera/cerambycidae/arhopalus.htm )
( https://www.researchgate.net/publication/254284217_Identification_and_distribution_of_Arhopalus_species_Coleoptera_Cerambycidae_Aseminae_in_Australia_and_New_Zealand )

Ссылка на классификатор-определитель: http://macroid.ru/showgallery.php?mode=box&cat=4322
1.
  10.07.2016 17:26:15  
2.
  10.07.2016 17:27:00  
3.
  10.07.2016 17:34:07  
4.
  10.07.2016 17:40:57  
5.
  10.07.2016 17:31:15  
6.
  10.07.2016 17:30:56  
7.
  10.07.2016 17:31:39  
8.
  10.07.2016 17:31:55  
9.
  10.07.2016 17:31:55  
    Нижегородская область
  © by old_hedgehog   All rights reserved.   Условия использования
Опубликовано: 26.02.2017 13:08:48

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
    Thumbs Up!
      (Вс) 26 Февраль 2017 13:26:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Sokolova Tatiana    
    Последняя особенно понравилась.
      (Вс) 26 Февраль 2017 15:59:52          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   TatSh    
    Замечательная серия! Thumbs Up!
      (Вс) 26 Февраль 2017 20:47:49          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Анк    
    9,10 - Smile! Thumbs Up!
      (Пн) 27 Февраль 2017 08:18:12          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Alena K.    
    Отличная серия! Smile Thumbs Up!
      (Пн) 27 Февраль 2017 10:06:34          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   old_hedgehog    
   
RVV:
Thumbs Up!

Sokolova Tatiana:
Последняя особенно понравилась.

TatSh:
Замечательная серия! Thumbs Up!

Анк:
9,10 - Smile! Thumbs Up!

Alena K.:
Отличная серия! Smile Thumbs Up!

Спасибо!
      (Чт) 2 Март 2017 19:08:49          

  Query time: 1.026 / 1.026 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2025 © MacroID.RU