|
|
Орфей
|
|
Фото сделано в небольшом пруду.
Иметь в Сочи болота- непозволительная роскошь!
Сочинский врач Гордон писал, что в Сочинском регионе заболеваемость малярией в конце XIX - начале XX в. составляла 25% от всего местного населения. В 1911 году была создана малярийная комиссия, но целенаправленной борьбы с малярией в Сочинском регионе не велось до 1923 года.. В 1920 году в сочинских больницах было 2277 гражданских и 107 военных лиц, заболевших малярией.
В Сочи была создана противомалярийная станция. Это имело огромное значение в связи с развернувшимся здесь курортным строительством. С 1923 года заведующим Сочинской противомалярийной станцией стал доктор Сергей Соколов.
Соколов поставил перед собой очень трудную задачу - не только организовать лечение, но и ликвидировать саму причину заболеваний. Тогда осушались заболоченные местности.
Специально для борьбы с малярией была завезена из Грузии небольшая рыбка гамбузия, в огромных количествах уничтожающая в водоемах личинок малярийного комара. По всему городу высаживались эвкалипты, которые прекрасно осушали почву.
В 1956 году на одном из заседаний Сочинского горсовета доктор Соколов заявил, что в этом году впервые в городе не зафиксировано ни одного случая заболевания малярией. То есть на борьбу с малярией в Сочи ушло более 30 лет!
|
(Ср) 15 Май 2013 19:15:37
|
|
|
|