|
|
Эрик
|
|
RVV:
Эрик:
RVV: Интересные наблюдения и фото. Только объяснение мне кажется сомнительным. 
Очень бы хотелось узнать другое мнение,особенно специалистов. Я понимаю,что в техническом плане мои снимки не совершенны.Но хотелось бы какой-то реакции и на сюжет.Не только "Интересно" или "Познавательно". Без обратной связи как-то скучновато.
Я высказался по возможности осторожно, т.к. у меня нет достаточной уверенности. Однако полагаю, что Вы поменяли причину и следствие. В частности, не орехотворка откладывает яйца в поврежденные почки, а именно она (личинка) является причиной формирования таких "капустных" почек (http://slovari.yandex.ru/~книги/Брокгауз%20и%20Ефрон/Орехотворки/).
Так же и относительно укороченных побегов сосны. Достаточно часто бывают засушливые годы, когда может возникать недостаток влаги. Так, в нашей области (Томская) 2012 г. был очень засушливым и тайга вокруг горела, больше месяца областной центр дышал дымом пожаров, а аэропорт был закрыт из-за плохой видимости. Тем не менее подобных укороченных побегов не наблюдается. А в случае поражения побегов вредителями такие побеги скорее всего появятся.
Относительно орехотворки я не точно выразился.Она сначала поражает нормальную почку,ограничивая её рост в длину,что приводит к образованию капустной формы.Личинка же живет внутри, а после окукливания вываливается на землю. Сосны же росли на склоне в школьном дворе и в верхней части склона наименьший прирост. На нижней части склона прирост в три раза больше.Это и привело меня к такому выводу.

|
(Пт) 31 Октябрь 2014 15:11:17
|
|
|
|