Во время вчерашнего похода на гору Утюг обнаружили вот такие причудливые растения. В тени, я знаю, они вырастают довольно высокими, а здесь, на выжженом солнцем склоне, маленькие.
Вроде определился с помощью наших коллег, что это (по крайней мере на первых четырёх изображениях) Заразиха белая, Orobanche alba Stephan. Но вполне может быть и другой вид. Жду более точно определенния, друзья.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/25880.html
До этого я думал, что это другое паразитическое растение - петров крест, Lathraea squamaria L., семейства заразиховых Orobanchaceae. Ранее, как пишут в википедии, род причисляли к семейству норичниковых Scrophulariaceae. Наши экземпляры сильно отличаются от представленных в определителе, но это наверное из-за особенностей произрастания.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/22121.html
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. 05
|
И пару растеньиц нашли в буковом лесу. Эти экземпляры уже отцвели и плодоносят.
|
|
|
|
|
|
|