На пчелу-плотника я охочусь второй год. Первый год снимал ее на полтинник. В этом наконец-то подобрался к ней с макролинзой. Хотя подобрался - громко сказано. Пчела весьма пугливая и очень быстро начинает что-то подозревать.
Весной ксилокопа была замечена на белой дицентре (кадры 1-3). Фотосессия длилась секунд 25. За это время успел пару раз засветить ей вспышкой в лоб и снять пару кадров без вспышки. Цеплять рассеиватель времени не было.
Летом ксилокопа частенько прилетала на мальву (кадры 4-7). Прилетала днем, когда свет самый жесткий. Несмотря на это пытался снимать ее без рассеивателя и вспышки (кадры 4, 7) - так удается снимать дольше. Один раз подкараулил ее вечером с рассеивателем и вспышкой (кадры - 5, 6).
На фото пчела-плотник обыкновенная - Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872)
Ссылка на классификатор-определитель: http://macroid.ru/showgallery.php?cat=87027
|