|
|
Александр Зыков (ZAE)
|
|
фон Римс: А я нашёл другие рисунки, есть ещё подвид S. striolatum pallidum, так у него рисунок этой пластинки от S. vulgatum практически не отличается. Хотя написано, что у с. обыкновенного торчит "под прямым углом, с выгнутым задним краем", а у исчерченного - "под острым углом", но по рисунку даже эта разница непонятна. (В. Э. Скворцов, Стрекозы Восточной Европы и Кавказа, 2010).
Анфас тут нужен: по чёрной полоске на лбу эти два вида хорошо отличаются, у S. striolatum она упирается в глаза и кончается, а у S. vulgatum продолжается дальше вниз, вдоль глаз.
Так я и написал в самом начале, что с этими симпетрумами вечная головная боль. 
Нашел данные, что подвид S. striolatum pallidum "широко распространен по всей территории Средней Азии." (см. http://www.odonata.su/content-view-299.html ). А обсуждаемая стрекоза вроде как из Санкт-Петербурга.
Смею надеяться, что в Макроиде ее определят верно.
|
(Пн) 28 Июль 2014 17:51:01
|
|
|
|