Главная
Галерея
Статьи
Фототехника
Клуб



DSC0423_100




Категории: Жуки и их личинки
Общий профиль пользователя  old_hedgehog



Зарегистрирован: Май 2014
Сообщения: 6,611
посмотреть галереи пользователя
Морфология и биология
Длина тела 11-16 мм. Тело черное, ноги и усики рыжевато-бурые. Голова короткая. Переднеспинка шире ее длины, сердцевидная: ее боковые края выемчатые перед прямоугольными заостренными на вершине задними углами. Весь верх в густой пунктировке, надкрылья покрыты густыми короткими золотистыми полуприлегающими волосками. Эдеагус постепенно сужен к вершине, его ламелла длинная, с небольшим апикальным диском, парамеры маленькие и широкие. В боковой проекции эдеагус сильно изогнут у основания и почти прямой на большем протяжении. Длина взрослой личинки около 24 мм. Голова и переднеспинка личинки светло-бурые, остальная часть тела светло-желтая.


Экология
Политопный мезофил, охотно заселяющий антропогенные ландшафты. В личиночной стадии в основном многоядный хищник, на стадии имаго - миксофитофаг. В северной части ареала поколение развивается 2 года, в южной - 1 год. Имаго встречается с конца марта-апреля по конец сентября-октября. Яйцекладка происходит с начала мая по июль. При 2-летнем цикле развития зимуют личинки и имаго. Отмечается как эффективный энтомофаг, уничтожающий колорадского жука, клубеньковых долгоносиков и подгрызающих совок.


Распространение
Широко распространен во всей Европе, на Азорских островах, в Северной Африке, в Передней и Центральной Азии до Китая на востоке. Завезен в Северную Америку. На территории бывшего СССР населяет всю европейскую часть, кроме тундры, Кавказ, южную половину Западной и юг Восточной Сибири, Среднюю Азию и Казахстан.


( http://www.agroatlas.ru/ru/content/pests/Harpalus_rufipes/ )
· Дата: (Вт) 18 Август 2015 · Просмотров: 2214
Географическое место съемки: Нижегородская область
Дата / время съемки: 16.08.2015 17:30:22
Ключевые слова: Жужелица волосистая, Harpalus rufipes (Degeer, 1774), Жужелицы, Carabidae, жук
Фотоаппарат: Nikon D5100
Объектив: Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro
Вспышка: Встроенная вспышка + изолон 8 мм
Ссылка на классификатор-определитель: http://macroid.ru/showgallery.php?mode=box&cat=1560
 
Ссылка на иконку изображения:     еще

  Query time: 0.604 / 0.604 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.

2005-2025 © MacroID.RU