Мадагаскар - удивительный остров, при огромном разнообразии видов, здесь практически нет опасных для человека хищников и ядовитых представителей животного мира. Но, тем не менее, этими фотографиями я хочу начать небольшой сериал, под названием "Ужасы нашего островка". Детей и впечатлительных взрослых просьба убрать от экранов "телевизора" :-)))))
Эпизод №1. Встреча с "Черной вдовой". Какой натуралист не читал рассказов об этом ужасном пауке, укус которого представляет для человека реальную опасность. Я тоже не стал исключением. Поэтому, достаточно крупный черный паук, уверенно двигавшийся по вертикальной стене жилого домика в НП Андасибе (фото №1), не мог ни привлечь моего пристального внимания. Зная, что наличие красных точек на спине характерно вовсе не для всех видов, принадлежащих к этим ужасным паукам, я осторожно пересадил паука на ветку (фото №2), но там ему было явно не комфортно, и паук все время пытался сбежать, к счастью летать пауки не умеют и несколько фоток сделать все таки удалось :-) Как оказалось этот представитель паукообразных был на острове вовсе не редкостью и встречался нам в различных биотопах, включая стволы больших деревьев (№5), листья и ветки кустарника (№3 и №4).
Конечно это не настоящая "Черная вдова", но, думаю, что семейство у них одно и тоже, а вот род и вид пока не определил.
Ну вот и ясность с этим пауком образовалась. Это Nephilengys livida (Vinson, 1863), сем. Nephilidae, обитает на Мадагаскаре и некоторых соседних островах. Nephilengys - род тропических пауков, близкий роду Nephila, представители которого стали уже довольно частыми гостями в галерее МК :-) Род насчитывает в настоящее время шесть видов, в Южной Африке этих пауков называют пауки-отшельники. Пауки часто встречаются рядом с жильем человека и создают свои сети на стенах домов и ветвях деревьев, размер сети до 1 метра. В то время, как большенство пауков-кругопрядов полностью перестраивают свои ловчие сети в случаи их повреждения, Nephilengys, подобно Nephila делают "заплатки", из-за чего их сети, со временем, выглядят неряшливо:-)). Сама сеть у этих пауков, обычно растянута поверх твердой подстилающей поверхности (по крайней мере нам встречались только такие).
Вид Nephilengys livida отличается большой вариабельностью окраски от светло бежевой до почти черной. Так же как и у Nephila самцы гораздо меньше самок, на фото в серии изображена конечно самка:-))
Единственный ядовитый паук, укус которого по-настоящему опасен, хорошо известен малагасийцам под названием менавуди (Latrodectus menavodi). Он черного цвета, размером с горошину, на конце брюшка находится одно или несколько ярко-красных пятнышек. Прячется этот паук в темных закоулках. Семейство, к которому он относится, распространено широко в Европе и Америке, где его представители называются "черными вдовами". :-)))
|