Не являясь энтомологом, не могу сказать, самца или самочку мне удалось сфотографировать. Больше похоже на самку (IMO). Это, похоже, перепон того же вида, представителей которых снимал ранее: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/267108/ppuser/13658/cat/500
Однако, судя по поведению (соня-поспать любит, не торопится работать)-это, всё-таки самец. Вышел я 17 июля днём прогуляться в соседний цех по работе и увидел над пышным кустом цветов множество крупных перепончатокрылых. Как же изловить одного и принести домой для съёмки? Как, как ... взял пакетик полиэтиленовый и надел его на головки цветов, когда на один из них присело насекомое. Затянул горловину, оторвал попавшие внутрь стебли от куста и капнул немного воды холодной в пакет, освежить растения.
Дома перепона на цветах вынул из пакета, но он засыпал-вечер наступил, стемнело. Оставил его в покое на окне до утра. Утром он был вялый, сонный-поползает немного по головкам цветков и замирает надолго. Я и поснимал его немного.
А потом он раскапризничался, как маленький ребёнок-сполз с цветка, упал на пол, и как я не переворачивал его крыльями наверх, он упорно переворачивался брюшком кверху и недовольно жужжал, ползая на крыльях. Делать нечего, отнёс его к окну и бросил на волю. Он мгновенно "включил форсаж" и тут же исчез из поля моего зрения, я даже спасибо не успел ему сказать.
|
|
1. 01
|
17.07.2022 07:17:48
|
|
|
|
2. 02
|
17.07.2022 07:17:11
|
|
|
|
3. 03
|
17.07.2022 07:25:53
|
|
|
|
4. 04
|
17.07.2022 07:28:40
|
|
|
|
|
|
|