Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
Пауки рода Micrathena представлены 105 видами. Центр видового разнообразия находится в Южной Америке, где обитает 55 видов этих пауков. Т.е. род распространен преимущественно в неотропиках от северной Аргентины до северо-восточных штатов США. Большинство видов рода имеет обширные ареалы, но есть эндемики. Например, M. lepidoptera встречается только в горах Sierras Nevadas на севере Колумбии. M. gaujoni абориген облачных лесов Анд на востоке Колумбии и Эквадора. У некоторых видов разорванный ареал. Пауки Micrathena встречаются, главным образом, в подлеске, ведут дневной образ жизни, строят сравнительно небольшие круговые сети с открытым центром. Они занимают на паутине положение вниз головой с брюшком, удерживаемом в горизонтальном положении. Большинство пауков-кругопрядов (Araneidae), к которым принадлежит и род Micrathena, ведет ночной образ жизни, а днем прячется в убежищах. Пауки, которые активны днём и располагаются в центре паутины (как и Micrathena) часто плетут стабилименты – утолщенное зигзагообразное плетение. Но у Micrathena стабилименты встречаются крайне редко.
1. Micrathena sagittata
  05.11.2018 05:43:16   Мексика Паленке
Micrathena sagittata (Araneae: Araneidae) небольшой паук-кругопряд длина тела самцов 4-5 мм и самок 8-9 мм. Головогрудь небольшая красно-коричневая, брюшко треугольное с расширенной задней частью и покрытое красными крапинками. У самок на брюшке есть пара длинных расходящихся шипов и 2 пары более коротких шипиков. Самцы шипов на брюшке не имеют. Вид населяет тропические и субтропические области, строит небольшие круговые паутины (диаметром до 20 см) на опушках лесов, в лугах, заросших кустарником. Населяет синантропные ландшафты. Располагается сеть более или менее вертикально, в её центре есть отверстие. M. sagittata, как и другие кругопряды, способна определять размеры добычи по вибрационным сигналам, которые она генерирует, и применять различную тактику в зависимости от характера вибрации. При попадании в сеть мелкой добычи паук бросается к ней и просто выдёргивает добычу из сети. При попадании крупной добычи паук дёргает радиальные нити, затем заворачивает добычу в паутину и обрывает некоторые клейкие нити. Дёрганье пауком радиусов при попадании в сеть крупной добычи, как считают, приводит к ещё большему её запутыванию, а соответственно облегчает дальнейшие действия охотника.
2. IMG_10162
  05.11.2018 05:45:00   Мексика Паленке
Шипы на брюшке пауков Micrathena делят на 3 группы – передние, боковые и задние. Передняя пара выступает из переднего края брюшка и направлена вперёд. Боковые шипы обычно направлены в бок. Первая пара задних шипов самая большая, и направлены они вверх и в бок. Брюшные шипы у пауков Micrathena в процессе эволюции рода возникали и исчезали неоднократно. Их длина увеличивалась тоже неоднократно. Эти шипы большие, склеротизированные структуры, которые требуют для своего развития значительных ресурсов. Поэтому их развитие у разных видов Micrathena говорит об их какой-то важной роли. Вряд ли развитие шипов связано с половым отбором, т.к. соревнуются за самок безшипастые самцы, а обладают ими только самки. Кроме того, ухаживание у кругопрядов основано на тактильных ощущениях, а не на информации получаемой визуально. Некоторые учёные считают, что шипы служат оборонительным оружием по аналогии со многими другими животными и растениями. Но у M. sexspinosa длинные шипы направлены параллельно оси тела и не могут выполнять защитную роль. Существуют целые группы хищников, специализирующихся на добыче пауков-кругопрядов. Их взаимоотношения с Micrathena очень неясные. По одним исследованиям осы семейств Sphecidae и Crabronidae не ловят самок этого рода, несмотря на их доступность. А по другим это обычная и даже предпочитаемая их добыча. В гнездах ос-охотниц находили Micra¬thena mitrata, M. furcula, M. swain¬soni, M. sexspinosa. Весьма опасны для кругопрядов колибри. Предполагают, что шипы Micrathena делают их не удобной дичью и для ос (мешают втаскивать паука в норку или ячейку и размещать там), и для колибри (осложняет применение клюва и проглатывание). Т.е. фактически шипы являются чисто механической помехой. Защитная роль шипов косвенно подтверждается и их отсутствием у самцов, которые слишком мелкие, чтобы заинтересовать ос и птиц. Несомненно, антихищническую функцию выполняет и сильная склеротизация брюшка пауков, в т.ч. и Micra¬thena. Из-за твёрдых шипастых покровов, пауки Micrathena могут быть и малопригодными или даже опасными для выкармливания ими личинок ос.
3. IMG_10172
  05.11.2018 05:45:12  
Пауков по строению совокупительного аппарата самок разделяют на 2 группы - гаплогинных и энтелегииных. У паков Haplogynae имеется только 1 половое отверстие, которое одновременно служит для откладывания яиц и оплодотворения. А у пауков Entelegynae отверстия, принимающие сперму, отделены от первичного полового отверстия. Эти 2 совокупительных отверстия располагаются на особой хитинизированной пластинке, и ведут в семяприёмники. А отдуда сперма уже по другим канальцам попадает в матку. А у неэнтелегинных пауков сперма входит и выходит из семяприёмника по одним и тем же канальцам. В этом случае, скорее всего, что сперма самца первым оплодотворившим самку, будет последней при оплодотворении (первый вошёл/последний вышел). У энтелегинных пауков сперма загружается и выходит по разным канальцам, и в этом случае сперма первого при спаривании паука, будет первой и при оплодотворении яиц (первый вошёл/первый вышел). Всё эти «скучные» морфологические и физиологические особенности приводят к интересным последствиям. Самцы энтелегинного типа созревают раньше самок, и сообитают с ещё неполовозрелыми партнёршами. Для пауков неэнтелегинного типа (первый вошёл/последний вышел) раннее созревание самцов и сообитание с незрелыми самками не нужно. Они созревают одновременно или позже самок, сожительства с девственными паучихами у них не обнаружено. Пауки Micrathena относятся к группе пауков энтелегинного типа. Молодые самки живут поодиночке на построенных ими сетях. Самцы предпочитают держаться рядом с ещё незрелыми (девственными) самками, которым ещё предстоит последняя линька перед достижением зрелости. За 2-3 дня до этой линьки паучихи съедают старые ловчие сети и перестают плести новые. После того, как самки перелиняют, они строят новую ловчую сеть, к которой самцы пристраивают особые брачные нити на которых проходит процесс ухаживания и спаривания. У Micrathena полностью законченный половой акт включает 2 копуляции.
Как самцы определяют состояние самок неизвестно, но здесь есть, как минимум, 4 возможных способа:
• самки не строят клейких спиралей за несколько дней (обычно 3) до последней линьки;
• самцы имеют стридуляционный орган с помощью которого могут получать сигналы о приближении линьки;
• молодые самки могут быть агрессивнее по отношении к самцам, чем те, которые находятся перед последней линькой;
• самки пауков выделяют особые феромоны.
4. IMG_1017_11
  05.11.2018 05:42:10   Мексика Паленке
5. Micrathena funebris
  07.11.2018 08:29:26   Мексика Паленке
6. IMG_31941
  24.07.2014 19:07:24   Бразилия р. Рио-Негру 130 км к северо-западу от г. Манаус
  © by Lengen   All rights reserved.   Условия использования Опубликовано: 17.04.2020 12:32:02

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Неля    
    Thumbs Up!
      (Пт) 17 Апрель 2020 14:22:07          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
    Очень интересно! К тому же не знал, что колибри питаются пауками. Всегда. читал и видел в фильмах, что он питаются нектаром.
      (Пт) 17 Апрель 2020 14:46:26          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Елена Перетечикова    
    Ну, ничего себе ,экземпляр Thumbs Up!
      (Пт) 17 Апрель 2020 17:49:05          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Хаматов    
    Интересная и познавательная серия! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пт) 17 Апрель 2020 21:24:58          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   old_hedgehog    
    Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Сб) 18 Апрель 2020 15:08:53          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Jaguar paw    
    Действительно, был лучшего мнения о колибри Wink
      (Сб) 18 Апрель 2020 16:06:53          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Lengen    
   
Неля:
Thumbs Up!

RVV:
Очень интересно! К тому же не знал, что колибри питаются пауками. Всегда. читал и видел в фильмах, что он питаются нектаром.

Елена Перетечикова:
Ну, ничего себе ,экземпляр Thumbs Up!

Хаматов:
Интересная и познавательная серия! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

old_hedgehog:
Thumbs Up! Thumbs Up!

Jaguar paw:
Действительно, был лучшего мнения о колибри Wink

Спасибо! Smile!
      (Ср) 22 Апрель 2020 09:00:42          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   ефим    
    Запредельно! Так привык к своей мелкоте, что увидев такое, "опупеваю"...
      (Ср) 22 Апрель 2020 13:53:39          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Lengen    
   
ефим:
Запредельно! Так привык к своей мелкоте, что увидев такое, "опупеваю"...

Да, тропическая природа это нечто...Но и у нас масса интересного, конечно менее яркого и экстравагантного. Smile!
      (Пт) 24 Апрель 2020 06:12:27          

  Query time: 5,699 / 5,699 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии