Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
для увеличения ГРИП нынче широко используют стекинг - снимаете несколько кадров меняя глубину точки фокусировки на предмете не меняя компоновки кадра, потм такие снимки сливаете в один любой программой которая такое умеет, тем же фотошопом.
для того чтобы более-менее упростить этот процесс передвижений используют например так называемые макрорельсы.
при использовании зеркалки и макро объектива хорошо при этом учитывать при какой диафрагме он дает наиболее резкую картинку - как правило это где-то при 8-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 3:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
что ж, всем спасибо за ответы. постараюсь найти и почитать темы про съемку ювелирки на этом форуме. в том, что уже прочел, наверное, с половину не понял-сленг, проф.жаргон... мне такие тонкости ни к чему. хотелось бы настроить процесс под конкретную задачу, большего не надо, зарабатывать деньги фотографией я не собираюсь. но попробую вникнуть в основы...
по поводу глубины резкости... по первости снимал изделия никоном сантиметров с десяти-имел сильно размытый низ кольца. в этом случае "глубина изделия" в 2 сантиметра была велика по отношению к расстоянию съемки... потом стал ставить фотоаппарат выше, сантиметров 30 от изделия.при этом использовал максимальный оптический зум в зеленой зоне шкалы. соответственно, 2 сантиметра глубины изделия относительно расстояния съемки аппаратом уже не воспринимались как большое расстояние. в результате низ кольца был гораздо четче. я это к чему... может это и не макросъемка совсем? и будет достаточно штатного объектива?
написано, конечно, по абракадабрски... но, думаю, поймете о чем речь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
ravant писал(а):
постараюсь найти и почитать темы про съемку ювелирки на этом форуме

Макроклубовцы много чего, конечно, снимают, но слышал, что есть форумы, где обсуждаются вопросы съемки именно ювелирки и прочей предметки, там, возможно, больше чего можно найти.
Цитата:
в том, что уже прочел, наверное, с половину не понял-сленг, проф.жаргон... мне такие тонкости ни к чему.
Так спросите, что значит "....." и ".......". Когда-то и мне было сложно читать.
Цитата:
по поводу глубины резкости... по первости снимал изделия никоном сантиметров с десяти-имел сильно размытый низ кольца. в этом случае "глубина изделия" в 2 сантиметра была велика по отношению к расстоянию съемки... потом стал ставить фотоаппарат выше, сантиметров 30 от изделия.при этом использовал максимальный оптический зум в зеленой зоне шкалы. соответственно, 2 сантиметра глубины изделия относительно расстояния съемки аппаратом уже не воспринимались как большое расстояние. в результате низ кольца был гораздо четче. я это к чему... может это и не макросъемка совсем? и будет достаточно штатного объектива?
Пожалуй, все определяется конечной задачей. если надо будет увеличивать снимок до больших форматов, то лучше изначально снимать крупно, но при этом ГРИП будет малой и, никуда не денешься, надо использовать стекинг. Или отодвигаться подальше, жертвуя масштабом. Тогда, возможно, и не макрообъектив подойдет. Сам снимаю макрообъективами предметку потому, что они из всей имеющейся (у меня) оптики дают наибольшее разрешение, но это тогда, когда просят, чтобы на снимке читались самые мелкие буковки или были видны самые мелкие детали. А так - обычной Сигмой, с зумом для удобства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
ravant писал(а):
что ж, всем спасибо за ответы. постараюсь найти и почитать темы про съемку ювелирки на этом форуме. в том, что уже прочел, наверное, с половину не понял-сленг, проф.жаргон... мне такие тонкости ни к чему. хотелось бы настроить процесс под конкретную задачу, большего не надо, зарабатывать деньги фотографией я не собираюсь. но попробую вникнуть в основы...

Год назад я пришел на этот форум точно с таким же желанием: максимально быстро настроить конкретный процесс, минимально вникая в тонкости. Сейчас понимаю, как я был наивен. Ravant, заранее готовьтесь потратить на "вникание" гораздо больше времени, чем изначально планировали. И либо Вам придется разобраться в тонкостях, либо процесс настроить не удастся.
Поищете поиском по форуму "ГРИП", "съемка ювелирки", "фотографирование монет", и.т.д. В этих темах достаточно подробно обсуждались волнующие Вас проблемы. И приготовьтесь потратить на фототехнику как минимум в два раза больше, чем Вы написали ранее. По-минимуму Вам потребуется (так как сам пользуюсь Никоном, то буду писать про эту технику):
Nikon D200 - юзаный сейчас стоит около 500 долларов США (все цены - ebay)
"Короткий" макрообъектив (Сигма 35, Никон 40, и.т.д.) - 350-500 долларов
"Средний" макрообъектив (Никон 85, Никон 105, Сигма 105) - 400-800 долларов
Штатив с верхом - еще 200-300 долларов минимум
Макрокольца - 100 долларов
Внешняя вспышка - 200-300 долларов
Плюс по-мелочи (лайт-куб, фоны, внешний свет, и.т.д.)
Всего, по минимуму, получится где-то 50-60 тысяч рублей. При этом, "короткий" объектив Вам понадобится для максимизации ГРИПа при коротком рабочем отрезке, а "средний" - для работы с макрокольцами. Из объективов рекомендую Никоны, так как у них при фокусировке не выезжает хобот (соответственно, не появляется тень и не сбивается свет).
Если Вы планируете фотографировать всего несколько изделий, то почитайте про стекинг. Если же у Вас поток (счет идет на сотни и тысячи), то стекинг - не вариант.


Последний раз редактировалось GREAKLY Чт авг 18, 2011 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 2:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
ravant писал(а):
... для макросъемки ювелирных изделий (...) изделие на фото должно быть четким по всему объему, большее не критично.


Кстати да, масштаб в этом деле одно из главнейших, а Вы нигде не указали какого масштаба (а точнее разрешения) снимок хотите получить, для каких нужд. Если вам например нужны четкие фотографии изделия для тогож интернета, в разрешении монитора (типа 2 мегапиксела 1600х1200), то проблемы с глубиной резкости можно очень просто избежать, снимая сдалека и вырезая нужный участок снимка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Мне кажется всё проще... не стоит тратить столько денег.
ravant писал(а):
лет 10 назад фотографировали на зенит при полностью закрытой диафрагме-изделие было четким по всей глубине.

Коли результат устраивал, надо купить лишь тушку пригодную к установке зенитовского объектива через адаптер, соответственно Пентакс, Самсунг или Кэнон. Повесить объектив от зенита и далее снимать точно так же, как зенитом. Результат будет ещё лучше. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Чёрт писал(а):
Коли результат устраивал, надо купить лишь тушку пригодную к установке зенитовского объектива через адаптер, соответственно Пентакс, Самсунг или Кэнон. Повесить объектив от зенита и далее снимать точно так же, как зенитом. Результат будет ещё лучше. :-)

...чтобы снимать ТОЧНО так же, как Зенитом (в плане масштаба и ГРИП) - тушка-то - полнокадровая нужна :wink:


Последний раз редактировалось Glass Сб авг 20, 2011 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 7:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Glass писал(а):
...чтобы снимато ТОЧНО так же, как Зенитом (в плане масштаба и ГРИП) - тушка-то - полнокадровая нужна :wink:

Уверен, что в данном случае это не принципиально. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
ну вы меня совсем запутали... проясню ситуацию. я сам ювелир. снимаю изделия для своего собственного каталога, чтобы было что показывать клиентам-типа портфолио. клиенту нужно показать четкую форму изделия, а всякие красивости типа теней, бликов и искорок не требуется. да и не оценят этого клиенты. журнального качества мне не требуется. деньги на фотках зарабатывать не собираюсь, так какой смысл покупать дорогую камеру да еще и с аксессуарами? это все равно, как копить 10 лет деньги на хороший внедорожник и ездить на нем только до магазина по хорошему асфальту... смысл то платить деньги за то, чем никогда не будешь пользоваться? сегодня видел в магазине два аппарата:
NIKON D3000 KIT за 17999
NIKON D3100 KIT 18-55 VR за 20899
что про них можете сказать? я в них углядет различие только в разрешении матрицы...
я уже понял, что при близком расстоянии до объекта получить большую глубину резкости трудно. ну буду снимать с большого расстояния с оптическим зумом, увеличивать масштаб до постерных размеров нужды нет. можно простой зеркалкой снять кольцо высотой 2 см с расстояния в 30 см четким по всему размеру?
да, а почему на зеркалках не пишут кратность оптического зума?

чего то у меня форум тормозит, писать невозможно-кнопку нажал, а буква появляется секунды через три...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
ravant писал(а):
да, а почему на зеркалках не пишут кратность оптического зума?

Потому что у них его нет :D Оптический зум является не более чем маркетинговым трюком. Обращать на него внимание ни в коем случае нельзя.
Для Ваших целей совсем дешевый фотоаппарат не подойдет. Перефразируя Вас же, это получится как будто Вы купите дешевую машину и поедете на ней по лесу и бездорожью. И застрянете в первой же канаве.
Так что нужен Вам внедорожник каждый день или нет - не принципиально. Если вы хотите ехать в лес, то без него там не обойтись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
так я же как раз в лес ехать и не собираюсь! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
ravant писал(а):
почему на зеркалках не пишут кратность оптического зума?

Потому что зуммируется не камера , а объектив. :-) Кратность пишут соответственно на объективе.
На Никон неудобно встают объективы от Зенитов. Имейте в виду. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 3:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
да я не собираюсь ставить объектив от зенита! зачем велосипед изобретать и что-то колхозить? зенит я просто привел как пример получения глубокой резкости при зажатой диафрагме, только и всего. а у зеркалок диапазон изменения диафрагмы такой же широкий?
ну и по брендам как? что качественнее и надежнее? вот про никон знаю, что фирма производит только фотоаппараты и больше ничего, вроде как узкая специализация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 3:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
ravant писал(а):
ну и по брендам как? что качественнее и надежнее?

Hasselblad :-)

А если не хотите изобретать велосипед и колхозить, то уважаемый GREAKLY дал Вам весь расклад требуемого для предметной маркосъемки оборудования. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 3:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
хорошо, спрошу так-что лучше купить из имеющегося в свободной продаже? никон, кэнон, сони и т.п.? проф. технику с неизвестными простому пользователю названиями рассматривать не будем.
блиииин, что ж так все сложно то?...
не сочтите занудой!.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.