Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 9:06 pm
Сообщения: 5
Доброго времени суток уважаемые знатоки :roll:
Помогите пожалуйста советом в следующей ситуации:
Работаю с ювелирными изделиями, вот открыл интернет-магазин и столкнулся с тем что все наши изделия (от брошек до комплектов из камней. А это около 7000 видов изделий) надо сфотографировать :|
Купил Nikon D3000 со стандартным китовым (18-55) объективом. Купил фотобокс маленький. Такое чувство что не хватает света, да и фотографирую, например серёжки, в горизонтальном положении, тобишь фотоаппарат на штативе, смотрит на них сверху-вниз. Фотография немного искажается.
Так вот, что-то я заговорился, меня интересует:
1. Какой лучше всего объектив купить для данной фото-деятельности?
2. Какие есть секреты при фотографировании таких изделий в фото-боксе?
3. В каком режиме лучше их фотографировать? (Сейчас фоткаю на макро)
4. Как сделать полностью белый фон? (Пробовал фоткать на зеркальном (белом фоне) Всё равно получается как-то бежево, в итоге фотографирую на чёрном-зеркальном.

Прикрепляю фотки к сообщению, оцените пожалуйста и укажите на ошибки (сильно не смейтесь :mrgreen: )
Буду искренни благодарен за помощь, уж очень в ней нуждаюсь!

Изображение

Изображение

Изображение

На фотографиях видно, что фотографируются изделия под углом сверху-вниз, и фокус попадает лишь на переднюю часть изделия, то биш задняя его часть - получается размытой :'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
А чего тут смеяться. Такие изделия в таком ракурсе нужно со стекингом снимать. Значит нужны макро-рельсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 9:06 pm
Сообщения: 5
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
А чего тут смеяться. Такие изделия в таком ракурсе нужно со стекингом снимать. Значит нужны макро-рельсы.


Спасибо. А что такое стекинг и макро-рельсы? :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Стекинг — увеличение глубины резко изображаемого пространства посредством наложения изображения http://macroclub.ru/how/extended_dof
Макрорельсы у меня такие http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... iding.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
ювелирку фотать это вам не "а я на море" дорого, муторно, сложно. нужно хорошее оборудование, и долго долго учиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
ювелирку фотать это вам не "а я на море" дорого, муторно, сложно. нужно хорошее оборудование, и долго долго учиться

Не пугайте человека. Она никуда не убегает и не улетает, лежит там, где её положили.
Если темно, так попробуйте ещё лампочку добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
sasasa писал(а):
ювелирку фотать это вам не "а я на море" дорого, муторно, сложно. нужно хорошее оборудование, и долго долго учиться

Присоединяюсь на 100 %. Как для продажи и сделать фото собственными силами- у Вас неплохо получилось.А вот остальное-подобрать фон,выставить свет ,подобрать выгодный ракурс......извините ничего не получится. Зачем тогда такая специальность как фотограф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Dest1ny писал(а):
Доброго времени суток уважаемые знатоки :roll:
Помогите пожалуйста советом в следующей ситуации:
Работаю с ювелирными изделиями, вот открыл интернет-магазин и столкнулся с тем что все наши изделия (от брошек до комплектов из камней. А это около 7000 видов изделий) надо сфотографировать :|
Купил Nikon D3000 со стандартным китовым (18-55) объективом. Купил фотобокс маленький. Такое чувство что не хватает света, да и фотографирую, например серёжки, в горизонтальном положении, тобишь фотоаппарат на штативе, смотрит на них сверху-вниз. Фотография немного искажается.
Так вот, что-то я заговорился, меня интересует:
1. Какой лучше всего объектив купить для данной фото-деятельности?
2. Какие есть секреты при фотографировании таких изделий в фото-боксе?
3. В каком режиме лучше их фотографировать? (Сейчас фоткаю на макро)
4. Как сделать полностью белый фон? (Пробовал фоткать на зеркальном (белом фоне) Всё равно получается как-то бежево, в итоге фотографирую на чёрном-зеркальном.

Прикрепляю фотки к сообщению, оцените пожалуйста и укажите на ошибки (сильно не смейтесь :mrgreen: )
Буду искренни благодарен за помощь, уж очень в ней нуждаюсь!

Изображение

Изображение

Изображение

На фотографиях видно, что фотографируются изделия под углом сверху-вниз, и фокус попадает лишь на переднюю часть изделия, то биш задняя его часть - получается размытой :'(

1 Макрообьектив 60 2.8 Никкор(или другой макро под Никон)
3В режиме приоритета диафрагмы-режим А (зажимая больше до 14-16 получите большую глубину резкости.)
4В фотошопе или Никон Каптчур в кривых или уровнях щелкните на фон белой пипеткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
sasasa писал(а):
ювелирку фотать это вам не "а я на море" дорого, муторно, сложно. нужно хорошее оборудование, и долго долго учиться

Не пугайте человека. Она никуда не убегает и не улетает, лежит там, где её положили.
Если темно, так попробуйте ещё лампочку добавить.
а я и не пугаю, снять надо так что бы человек захотел это купить. а для подшивания в уголовное дело любой и даже китом снять может :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dest1ny писал(а):
Прикрепляю фотки к сообщению, оцените пожалуйста и укажите на ошибки (сильно не смейтесь :mrgreen: )
(


Извините, а что это за штуковины такие? Какого они размера? Это браслеты? Т.е. это не мухи, а, скорее, котята?

PS: Вы, судя по косвенным признакам, мужчина. Еще раз извините, но что Вас подтолкнуло на выбор аватарки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 3:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Dest1ny писал(а):
1. Какой лучше всего объектив купить для данной фото-деятельности?

Объектив Вам нужен с коэфф. увеличения 1:1, т.н. "прайм". А для увеличения глубины резкости (ГРИП), чем короче он будет, тем лучше. Я для съемки подобных предметов приобрел Tokina 35.

Dest1ny писал(а):
2. Какие есть секреты при фотографировании таких изделий в фото-боксе?

Для увеличения ГРИП Вам нужно будет снимать с диафрагмой мин. 11-16. Соответственно, будет нужно либо больше света, либо дольше выдержки. Для первого, используйте более мощные источники света, а для второго - купите тросик и освойте съемку с подъемом зеркала.

Dest1ny писал(а):
4. Как сделать полностью белый фон? (Пробовал фоткать на зеркальном (белом фоне) Всё равно получается как-то бежево, в итоге фотографирую на чёрном-зеркальном.

Кладите Ваши предметы на прозрачное оргстекло, а под него (на расстоянии нескольких см) кладите что-то матово-белое (типа, плексигласа). И получите белый фон без теней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 3:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Dest1ny писал(а):
Спасибо. А что такое стекинг и макро-рельсы? :|

Для съемки 7000 предметов ни то, ни другое - не вариант. На каждую вещь у Вас будет уходить где-то полчаса (сделать нужное количество кадров, перекачать, обработать, подредактировать, и.т.д.), то есть, для выполнения всей работы понадобится 3500 часов рабочего времени. Даже если работать по 12 часов в день без выходных, Вам понадобится почти 10 месяцев, чтобы отснять все Ваши предметы (с рельсами и стекингом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 3:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
GREAKLY писал(а):
А для увеличения глубины резкости (ГРИП), чем короче он будет, тем лучше..

обосновать бы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 9:58 am 
sasasa писал(а):
обосновать бы!

Соглашусь...
Очень хочется услышать обоснованный ответ такому категоричному заявлению про только 35-ку...
Да и про стекинг тоже вопросов много...

Для примера из моих дилетантских потуг в ювелирке.
Вот снято на 200/4 собрано в Helicon Focus (http://www.heliconsoft.com/) из 20 файлов

Изображение

Изображение

А вот снято на крупноформатную Cambo оптика Nikkor W 180/5.6
Собрано из 5 файлов:

Изображение

Снимать можно любой оптикой.
Я бы даже сказал что макрообъектив здесь не самыйлучший вариант.
Изделия не идеальны и макрооптика покажет все царапинки и задиры и следы обработки.. Ну и много чего еще...
Да и по временным затратам не так уж и много потерь.
Не больше чем и при другой стандартной обработке.
Файлы показанные здесь - без обработки практически...

Так что учиться учиться и учиться а потом практиковаться, практиковаться и практиковаться
Ну и осваивать стекинг... А как без него...?
вот тут я немного накарябал про это у себя в ЖЖ: http://gnilenkov.livejournal.com/13052.html

То что снимать ювелирку легко - одно из самых больших заблуждений...
Сан Саныч прав...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 4:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
GREAKLY писал(а):
А для увеличения глубины резкости (ГРИП), чем короче он будет, тем лучше..

обосновать бы!


Так я же этому здесь, на форуме научился! Вот в этих темах подобный вопрос спрашивал:

viewtopic.php?f=1&t=4522&st=0&sk=t&sd=a&hilit=tokina+35&start=120
viewtopic.php?f=3&t=4431&st=0&sk=t&sd=a&hilit=tokina+35
viewtopic.php?f=1&t=4404&start=0&st=0&sk=t&sd=a&hilit=tokina+35

Просто, насколько я понял, задача у автора топика - сфотографировать 7000 предметов с минимальными денежно-временными затратами. Соответственно, макрорельсы, стекинг и прочие изыски - не вариант. Нужен быстрый конвейер, дающий приемлемые результаты. То есть, ГРИП будет браться "с объектива", практически без какой-либо дополнительной обработки. Кроме того, расстояние между камерой и предметом также будет ограничено (вариант: предмет на полу, камера прикручена к потолку, я не рассматривал :D ). Вероятнее всего, камера будет на штативе, предметы - на низком столике. То есть, расстояние между камерой и предметом будет где-то 50-70 см (макс - 1 м). На таком расстоянии "длинный" объектив (Сигма 150, Никон 200, и.т.д.) даст большее увеличение, а короткий (Токина 35, Сигма 50, Никон 60) - больший ГРИП. Так как автор планирует размещать изображения предметов в интернете, высокое разрешение картинки ему не требуется (читай, можно сильно кропить). А вот ГРИП еще как нужен. Соответственно, ему лучше подойдет "короткий" объектив.

Я ни в коем случае не утверждаю, что "короткий" объектив дает больший ГРИП, чем "длинный". Точнее, утверждаю, но с одной оговоркой: "короткий" объектив дает больший ГРИП, чем "длинный", будучи установленным на одинаковом расстоянии (часто, достаточно небольшом) от предмета съемки. То же самое и с Токиной 35. Из трех вышеописанных "коротких" объективов (Токина 35, Сигма 50, Никон 60) Токина оказалась самой короткой и самой дешевой. Соответственно, я купил ее. Результатом доволен. В смысле, что с тем, для чего этот объектив приобретался, он справляется прекрасно. Если бы у меня было больше денег, я купил бы все три, поигрался, и оставил бы тот, что на одинаковом расстоянии выдает наибольший ГРИП. Но, к сожалению, подобный кастинг я позволить себе не могу :( Поэтому пока остановился на Токине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.