Текущее время: Пн июн 17, 2024 1:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
любая дорога приведет вас к месту, где есть люди. Заблудиться на площади в 7 кв. км. вещь почти нереальная.

Ошибочка ;) 7х7 км = 49 кв.км, а это уже вполне достаточно чтобы заблудиться, даже при наличии дорог (которых кстати немного) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
IMHO по поводу недостатков, я не думаю что мое мнение будет сильно отличаться от всех остальных. Организация была очень хорошей. Можно проводить встречи так, а можно эдак, но для меня объективным критерием успешности встречи было то, что уезжать и раставаться со всеми очень не хотелось. Эх, еще бы один день....

Исходя их опыта спортивного туризма и экспедиций, в которых приходилось участвовать по своем и не по своему желанию:
1. На адаптацию к полевым условиям у разных людей уходит наверно до 2 суток. Потом наступает наибольшая результативность работы. В первый день работа малопродуктивна, хотя наверно у каждого по своему.
2. По поводу замечания Гены о дежурстве на кухне, это работает когда мероприятие длится несколько дней, а так вроде и у нас на кухне все прошло нормально.
3. Есть сотни способов, стратегий и тактик проведения мероприятий. Но если участникам понравилось, то значит сделано все правильно.


ЗЫ В субботу Андриан, вернувшись в лагерь, сказал, что после града и шторма деревья завалили дорогу и выбраться не удастся раньше вторника ( наверно-это была шутка). Первая мысль была - как нам всем повезло, у нас объективные обстоятельства по которым можно все продлить все на пару дней и совесть о брошенной работе мучить не будет :) :) !

Всем еще раз привет!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Alexil писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
любая дорога приведет вас к месту, где есть люди. Заблудиться на площади в 7 кв. км. вещь почти нереальная.

Ошибочка ;) 7х7 км = 49 кв.км, а это уже вполне достаточно чтобы заблудиться, даже при наличии дорог (которых кстати немного) ;)

Не буду спорить. Люди разные. Кому-то море нипочем, а другой в луже утонет. Мне кажется заплутаться на площади 7х7 км = 49 кв.км,— дикостью. Тем более дорога у тебя под ногами, а сворачивать с неё не велено. Если боишься заблудиться, держи все время в поле зрения соседа. Отстал — сразу кричи. Телефон нужен, конечно, но лучше что бы до него дело не доходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Насчет поваленных деревьев- это не шутка, просто на обратном пути Вы не обращали внимание на спиленные стволы у дороги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Не буду спорить. Люди разные. Кому-то море нипочем, а другой в луже утонет. Мне кажется заплутаться на площади 7х7 км = 49 кв.км,— дикостью.

Кому как. Есть люди, способные заблудиться на пятачке 200х200 м ;) Есть такое понятие - топографический кретинизм ;) Главное в таких случаях - не впасть в панику. В моей деревеньке (Яробласть) был случай, когда дама ушла в лесок пощипать чернички... Искали трое суток. Нашли. Живую. А вот местный (коренной, знающий лес как мы с Вами свой чулан) - пошел, и не вернулся. И не нашли. Ни через 3, ни через вообще. Лес шуток не любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 9:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
ави писал(а):
Первый выезд считаю удачным (а если учитывать разную подготовку, то и особо удачным).
Пока еще не сформулировал полностью мысли по предложениям, на будущие выезды, но вот пара мыслей уже есть:
- если едет группа не с задачей целевой съемки (типа- съемка апполона) , а стации в районе выезда разнообразны, желательно организаторам определить координаты возможных точек для съемки и иметь фотографии биотопов, и указанием примерного перечня объектов съемки в данный период,чтобы участники могли определить для себя приоритеты.
- Если возможны большие пешие переходы, группу считаю надо разбивать на подгруппы по подготовке (физической) и в соответствии с этим предлагать места охоты.
- При распределении групп по местам съемки необходимо каждому выдавать план подхода на точку и отхода на случай отрыва от основной группы, с ориентирами, телефонами(если работает связь). Это может быть просто крупная копия карты с прорисованнными ориентирами и тропами и компас.
Н и конечно эти работы должны оплачиваться (как и содействие местных организаторов). Никто не должен
Конечно шедевров никто никому не может гарантировать, но люди должны знать с какими объектами они могут поработать, выезжая с данной группой и сколько это будет стоить -чтобы не замерзнуть, не промокнуть и не голодать (убедился что в отношение той-же еды могут быть совершенно противоположные интересы).
вот так сумбурно пока...

Ты знаешь, очень многое из этого мы с Андрианом планировали. Разбивка на группы- его основная мысль! Соберу предложения, проанализируем и возможно, что удастся в дальнейшем избежать некоторых неудобств.
До конца лета хотелось бы еще разок выехать КЛУБОМ чисто на съемку без экскурсий. Расположиться в одном месте и каждый занимается своим делом. Общая-ночная съемка. Впереди конкурс с ЮН и может быть удастся что-то интересное заснять. Но, это пока так, фантазии на эмоциях прошедшей поездки...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 10:20 pm
Сообщения: 6
А когда планируется сл. встреча? Приблизительно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 7:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Пока трудно сказать, но хотелось бы в августе...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 10:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 8:40 pm
Сообщения: 27
Откуда: Приокско-террасный заповедник
PaKor писал(а):
Хотелось бы узнать что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, или просто было не учтено. Это очень важно!

Понравилось - что на свете есть еще люди искренне и, главное, бескорыстно любящие природу.
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (взгляд со стороны)
- размер группы. Понимаю, что хотелось взять всех желающих. но если бы группа была 10-12 человек, то организовываться было бы проще.
- не увидел в программе собственно Мастер-Класса. Определенно, что в группе люди разного уровня подготовки.
Думаю уделить пару часов на такое мероприятие было бы не лишним.

Все это нужно учесть на будущее, поскольку выезд Макроклуба в ПТЗ, как я чувствую, не последний. И это здорово.

Надежда Муравьёва писал(а):
Очень надеюсь на продолжение..... только бы меня взяли в заповедник ещё раз! :lol:
[hr]

:) Если в составе группы Макроклуба не будет Надежды Муравьёвой, администрация оставляет за собой право отменить следующее мероприятие :)

PaKor писал(а):
Изображение
Обратите внимание на одежду Ильи Осипова!
Когда многие из нас судорожно укутывались, он спокойно стоял на лагерной поляне, в гуще травы и рассказывал нам про заповедник...


Это только сначала, а для прохода на Родниковую поляну я тоже одел сапоги и длинные штаны.
Как говориться "На аллаха надейся, а верблюда привязывай"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 10:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
OSIP писал(а):
- не увидел в программе собственно Мастер-Класса. Определенно, что в группе люди разного уровня подготовки.
Думаю уделить пару часов на такое мероприятие было бы не лишним.

Некое подобие все ж было. Ночной лов. Правда, пошли на него лишь некоторые, что огорчает, зрелище того стоило. Насчет размера группы - абсолютно согласен. Почти 30 человек - близко к критической массе полной неуправляемости. Даже несмотря на увлеченность и любовь к природе. Да и где такую ораву разместить - тоже проблема. Удивительно, что все обошлось ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
OSIP писал(а):
Все это нужно учесть на будущее, поскольку выезд Макроклуба в ПТЗ, как я чувствую, не последний. И это здорово.

Точно - ЗДОРОВО!!! Предлагаю штаб-квартиру Макроклуба поместить в ПТЗ ;) Шютко. А на самом деле, мне до сих пор этот волшебный сосняк снится. И жалко, что я оказался не подготовлен для съемки. Там есть что снимать. Я не живность имею в виду, а именно лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Илья, мастер-класс честно говоря планировался. И как раз в воскресенье. К сожалению регламент не позволил его провести. Андриан и диск привез. Мы его смотрели уже на Мнемозиновой поляне вчетвером... С количеством участников- полностью согласен!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Судя по галерее встречи, друг-друга мы наснимали от души! :)
А удалось ли кому-нибудь сфотографировать что-то новое для себя, интересное по нашей тематике? Времени для серьезной съемки ведь было очень мало. И все же...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
PaKor писал(а):
Судя по галерее встречи, друг-друга мы наснимали от души! :)
А удалось ли кому-нибудь сфотографировать что-то новое для себя, интересное по нашей тематике? Времени для серьезной съемки ведь было очень мало. И все же...

Да, снял парочку стрекоз, которых пока не встречал у себя, медведицу подорожниковую, виногадную улитку (разумеется :)), ну и мнемозину. Снимки скорее из разряда протокольных (большинство в галерее не появятся), поработать более серьёзно не успел, но, собственно, не особо на это и рассчитывал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МАКРОКЛУБА
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
PaKor писал(а):
Судя по галерее встречи, друг-друга мы наснимали от души!
А удалось ли кому-нибудь сфотографировать что-то новое для себя, интересное по нашей тематике?

...Очень желею, что только перед отьездом обнаружил, что Таденка кишит особым видом красоток, не живущих в моих краях! При случае, хотелось бы целево оказаться именно в этом месте! Из "протокольных"- конечно же мнемозина- они сами позировали на Родниковой поляне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.