Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:22 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 10:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Надежда Муравьёва писал(а):
Дима, а можно сориентировать по дороге? В самом тяжёлом варианте у меня будут только два с половиной дня - с середины пятницы по всокресенье. Есть шанс включиться?
Очень хочется у вас побывать.

Если на машине из Москвы (1035 км) - по Горьковке (она же М-7, она же Москва-Нижний Новгород-Чебоксары-Казань): http://www.ati.su/Trace/default.aspx?En ... 1&City5=61 Вобщем, неслабо так:)
Если на поезде - Казанский вокзал, 112М Москва-Круглое поле, сутки пути, с вокзала предполагаем забирать на машине.
Надь, пока думаем так: 4 (чт) -заезд, знакомство, 5 (пт) -мероприятия с детьми, 6 (сб) -день для фотографов и взрослых местных фотоэнтузиастов (хочется и их подтянуть), 7(вс) - отъезд. 4 почти полных дня активности, не считая утомительной дороги - большое испытание для любого, особенно если он не в отпуске. В приоритете у нас - второй день, ради него всё затевается. Для удобства (?) приезжающих макроклубовцев можно поменять 5-е и 6-е местами (т.е. привезти детей в третий день). Сокращать время пребывания, жертвуя "культурной программой" (экскурсии, личные планы фотографов), тоже не хочется.
Sokolkov писал(а):
Дима а по поводу палаток и спальников у нас народ бывалый у большинства есть... Можем взять с собой. И при составлении списков приезжающих можно поинтересоваться у кого что есть, кому чего не хватает.

Это здорово, рассчёт на "автономность" многих участников в какой-то мере греет нас, у которых пока нет ничего кроме желания и благих намерений:) Но не очень-то вежливо приглашать к себе гостей "в чисто поле", и заставлять их при этом навьючиваться вещами:) Хочется, чтобы вы приехали к нам почти налегке, а домой уезжали навьюченными (впечатлениями, положительными эмоциями, подарками). В идеале обеспечить приезжающим ночлег в палатках и костровое питание. Хотя "автономность" всё равно всячески приветствуется, возможно она позволит нам расширить лимит участников. Детализировать (кто, что и сколько) будем чуть позже.
/Й-эх, сейчас вспомнил свою поездку в ПТЗ, эту великолепную, грамотную организацию... спасибо вам, ребята, я перед вами в долгу!/

Друзья, есть пара вопросов:
Хочется убедиться в готовности и согласии потенциальных участников передать в распоряжение национального парка на безвозмездной основе (с соблюдением авторства, естественно) часть своих созданных в парке фото- и видеоматериалов (особенно - репортажных) для использования их в экопросветительских целях. Если всё получится, будем делать отчёты, понадобится материал.
И ещё. Елабуга (да и Челны тоже) не избалованы хорошими фотовыставками, особенно природной фотографии, особенно макро. Возникла шальная мысль - а не привезти ли к нам выставку Макроклуба? Если я ничего не путаю, у клуба есть ряд готовых напечатанных работ с прошлых выставок, привезти бы штук 20-25... Где размещать - пока не знаю (у нас и с этим туго), но думаю - было бы что выставить, а место мы как-нибудь... В случае успеха нашего полевого мероприятия, найти понимание в администрациях будет легче.
Кто её повезёт, и как я потом её буду возвращать - понятия не имею:) И вообще - не слишком ли много я хочу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Чегой-то меня ошарашило растояние и время в пути 1035 км и 19 !!! часов -50 км/ч- умрешь молодым(мне не грозит).
Просто ездил в этом году в Карелию- по спиду- 1100 км и 12 часов,и туда и обратно. правда останавливаться в пути не очень люблю. Всего с двумя остановками. Но 19-?? Конечно я не знаю трассы.
P.S. У меня дома лежат 4 работы с прошлой выставки МГУ.... :roll:
Где-то у друга на даче хранится мой Хондовский генератор, практически свежий...


Последний раз редактировалось Аникеев Владимир (ави) Ср дек 08, 2010 12:44 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Митя! Я бы с радостью, да и припёрся даже и без приглашения, залёг бы у речки в маск-халате незаметно... У меня новая работа- понятия пока не имею- что там да как! Желаю достойно справится с этим благородным проектом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Если на машине из Москвы (1035 км) - по Горьковке (она же М-7, она же Москва-Нижний Новгород-Чебоксары-Казань): http://www.ati.su/Trace/default.aspx?En ... 1&City5=61 Вобщем, неслабо так:)
Если на поезде - Казанский вокзал, 112М Москва-Круглое поле, сутки пути...

Ясно... Только выходные - нереально :(
Пару дней постараюсь от весенней части отпуска отрезать... Но у нас с этим туго (моя работа - от слова "раб").
Про лягушек готова рассказать. Мобыть, нам с Лёшей делать один доклад на двоих, чтобы подменить друг друга, если что.
Если поеду, то на поезде. Если поеду не одна, могу привезти выставку или её часть.
Поделиться репортажным материалом - святое дело. Нет вопросов.
Тока бы с работы вырваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Надежда Муравьёва писал(а):

Про лягушек готова рассказать. Мобыть, нам с Лёшей делать один доклад на двоих, чтобы подменить друг друга, если что...

Ага, я примерно так и полагал. Ваши с Лёшей лягушки никого не оставят равнодушным:)

По поводу рассказов. Как мы изначально задумали, будет какая-то обязательная часть (что такое природная фотография, что такое макросъёмка, правила поведения, этика, особенности съёмки в ООПТ) и более неформальная часть, содержание которой будет окончательно зависеть от приехавших (рассказы о конкретных съёмках и проектах, впечатления о поездках и пр.). Основной упор в таких рассказах - на эмоциональность. Побольше визуальной информации, чуть поменьше технических подробностей, впрочем - кого я учу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Ага, я примерно так и полагал. Ваши с Лёшей лягушки никого не оставят равнодушным:)

... вот я только думаю: как надо извернуться, чтобы детям рассазать о лягушачьем брачном периоде?.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 1:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Надежда Муравьёва писал(а):
Mite писал(а):
Ага, я примерно так и полагал. Ваши с Лёшей лягушки никого не оставят равнодушным:)

... вот я только думаю: как надо извернуться, чтобы детям рассазать о лягушачьем брачном периоде?.. :roll:

Ну-у... в общих чертах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Надежда Муравьёва писал(а):
Mite писал(а):
Ага, я примерно так и полагал. Ваши с Лёшей лягушки никого не оставят равнодушным:)

... вот я только думаю: как надо извернуться, чтобы детям рассазать о лягушачьем брачном периоде?.. :roll:

Хоть мой пед. стаж и не сильно выразителен по хронометражу, но мне кажется, что обозначенный возраст уже имеет представления о "брачных периодах" :lol: . Другое дело рассказать это "околонаучно", чтоб было понятно, что это проза жизни и хихикать поводов особенных нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Dar_Veter писал(а):
Хоть мой пед. стаж и не сильно выразителен по хронометражу, но мне кажется, что обозначенный возраст уже имеет представления о "брачных периодах" :lol: . Другое дело рассказать это "околонаучно", чтоб было понятно, что это проза жизни и хихикать поводов особенных нет :)

Да разумеется, всё не так страшно:) Мы почти ежедневно в своей работе даём детям эти вещи, все всё воспринимают адекватно. Просто важно соблюсти в рассказе сочетание познавательного и интересного, преподнести материал доступно, но не примитивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Dar_Veter писал(а):
... и хихикать поводов особенных нет :)

Сорри за оффтоп :)
Со мной в школе учился некий Максим Иванов. Так вот, начиная с четвёртого класса, когда появляются уроки биологии (для начала "издалека" - ботаники), каждое первое сентября Максим развлекал класс неизменным вопросом: "А когда мы будем анатомию проходить?" Все сползали под парты, и нашей биологичке стоило огромного труда привести нас в чувство.
С другой стороны, в своей врачебной практике встречалась с подростками (это были только девочки), которые умудрялись не иметь не малейшего представления даже о том, что с ними должно произойти в период полового созревания.
-----------------
В общем, придётся подбирать выражения :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 3:33 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
... вот я только думаю: как надо извернуться, чтобы детям рассазать о лягушачьем брачном периоде?.. :roll:
Да все будет нормально - используй термины "спаривание", "брачные игры", "ухаживание" - и не акцентируйся на деталях! ;)
У нас тут несколько лет назад доминантный кот рано утром начал кошку вязать, дети проснулись, ничего не понимают - мама им объяснила, что, дескать, это процесс спаривания, а через 2 месяца у нас будет несколько симпатичных пушистых котяток, с которыми они (дети) будут играть... Детей объяснение удовлетворило, но вечером позвонила задыхающаяся от смеха бабушка и поведала, что дети с восторгом сообщили ей о том, что сегодня наши кошки ИСПАРЯЛИСЬ!!! :lol: :lol: :lol: Легенда про "испаряющихся кошек" заняла достойное место в семейной копилке...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Детей объяснение удовлетворило, но вечером позвонила задыхающаяся от смеха бабушка и поведала, что дети с восторгом сообщили ей о том, что сегодня наши кошки ИСПАРЯЛИСЬ!!! :lol: :lol: :lol: Легенда про "испаряющихся кошек" заняла достойное место в семейной копилке...

:lol: :lol: :lol: А ж завалился со стула от смеха!

Я вроде тоже готов и про лягушек рассказывать тоже, только надо подготовиться, набрать терминов покруче, типа "альтернативного преодолевания самцом пересечённой местности" :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 8:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
"альтернативного преодолевания самцом пересечённой местности" :)
это - верхом на самке что ли?... Бедные дети! Они об тебя все мозги сломают!

alexpine писал(а):
Легенда про "испаряющихся кошек" заняла достойное место в семейной копилке...

:lol: :lol: :lol:
Когда я своей Машке (которая к четырём годам уже успела прочитать, подаренную дедом, анатомию для детей и даже однажды построила на полу из тарелок с водой, поясов и бумаги действующую модель желудочно-кишечного тракта) на вопрос "откуда я взялась?" пыталась втолковать, что она сначала сидела "у мамы в животике", то Машка задумалась ненадолго и растерянно спросила: "Мама, а зачем ты меня съела?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
У-у-у-у, пора оживить тему.
Во-первых, спасибо всем подписавшимся под письмом, и отдельно Надежде за хлопоты.
К сожалению, грант мы не выиграли. Честно говоря, не очень-то и верилось, всё-таки всего шесть грантов на добрую сотню ООПТ... Поэтому пришлось немного подкорректировать наши планы, умерить аппетиты, сократить программу...
Изначально мероприятие задумывалось для детей. Но уже с первых дней разработки плана мне не давала покоя мысль, что дети в силу своего возраста не вполне готовы к тому, что мы задумали (особенно в части всяких там мастер-классов и пр.). Всё-таки в фотоанималистику люди приходят в более зрелом возрасте, осознанно, многие - уже с определённым опытом и багажом знаний по фотографии. Пока идут красивые картинки и увлекательные рассказы - тут всё гладко, внимание и восторг обеспечены. Но стОит немного углубиться в технические детали (а как без этого?!), то дети начнут зевать от скуки и непонятных слов. Собрать мало-мальски подкованный в фотографии народ сейчас малоосуществимо, я уже давно не слышал, чтобы у нас в окрестностях действовали какие-нибудь детские фотокружки. Проводимые нами детские фотоконкурсы показывают откровенно низкий уровень работ - в лучшем случае повальная нерезкость, в худшем - скачанные из интернета закаты. Одним словом, наши попытки сработать с неподготовленной аудиторией пролетят мимо. Да и потом, дети - очень расходная статья в плане привезти-увезти, накормить-напоить, вытереть носы... без кучи денег не потянем.
Озвучил все свои опасения коллегам, они согласились, что надо менять формат мероприятия, переориентировать его на правильную, мотивированную аудиторию - то бишь на взрослых фотолюбителей, которые точно знают зачем они здесь, которые мобильны и автономны. Нет, конечно кое-что для детей мы всё-таки планируем - расскажем им о природной фотографии и правилах поведения фотографа на природе, покажем красивые фотографии и призовём в свои ряды. Но основной упор - на взрослых (неофитов и мастеров), сознательно пришедших послушать и рассказать, поучиться новому, познакомиться и поделиться опытом. Взрослых относительно проще (дешевле:)) организовать. Кинем клич региональному фотосообществу, я думаю что люди обязательно подтянутся.
Собственно, почти всё остаётся в силе - те же сроки (4-7 августа), то же место (пока рассматриваем два варианта, на базе лагерей, где есть электричество и питьевая вода). По мере уточнения вопросов буду оповещать в теме. Те, кто уже сейчас могут железно заявить о своём приезде, могут это делать в теме или через личку, я уже начну составлять список. Напоминаю, что условия приезда прежние: своим ходом на авто или поезде (постараемся встретить), в идеале - со своей палаткой. Питание организуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроклуб и "Нижняя Кама"
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Дима еще уточни 4-7 это время мероприятия, то есть 4 уже будут какие-то мероприятия или это день заезда.
Или приехать допустим нужно 3 чтобы 4-го с утра быть готовым уже что-то предпринять.

Если ехать поездом то каким лучше, что бы не напрягать Вас. Так как билеты надо будет брать заранее.
Соответственнно на какое число брать обратные билеты и на какой поезд, что бы опять не сильно затруднить организаторов.

Что кроме палатки необходимо брать с собой.
Какую сумму денег если проживание будет не бесплатным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.