Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Нужна ли мне критика моих фотографий?
1. Нужна, как воздух 59%  59%  [ 76 ]
2. Нужна по запросу (галочка "Хочу критики!") 31%  31%  [ 40 ]
3. Мне параллельно 8%  8%  [ 10 ]
4. Нет, не нужна. 2%  2%  [ 3 ]
Всего голосов : 129
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 2:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ну а какие критерии допуска этично-неэтично? В той тошнотной теме за честность более-менее сошлись, что единственный критерий - не навреди... Так что в данном конкретном случае ну... бе-ме понятно... Хотя кадр - отменный имхо. И, если честно, особого отвращения, не смотря на всю правоверность, не испытываю :( .
Главная проблема в данном случае кмк - взаимоотношение меж ЧК, реакция на чужое мнение итд.

ЗЫ. Я тот самый гнусный биолог-некромант, но плоды своих зловещих трудов в галерею макроклуба не выкладываю :twisted: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Я бы не стал вписывать в правила. Если это научно-популярный снимок, нормально обставленный (с описанием), не выпячивающий неэстетичные стороны, не смеющийся над большинством и уважительно относящийся к Клубу, то и отношение к нему будет несколько иным.

+100 У нас все-таки биологический сайт.
Цитата:
Всегда хочется заглянуть «за».
Вы и правда думаете,что это так просто? Мне- нет, но объектив был куплен с одною единственною целью. Увидеть то маленькое ,что никогда не видел. Хотелось снимать портреты насекомых.
А раз что-то получилось, конечно хочется поделиться.

Мне тоже хочется заглянуть «за».
Смотреть красивые картинки можно и на других сайтах, а вот узнать о своих моделях что-то интересное, я могу только здесь.
bar0n писал(а):
Главная проблема в данном случае кмк - взаимоотношение меж ЧК, реакция на чужое мнение...

И с этим я соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Критерии этично-неэтично для каждого человека индивидуальны. Например, я спорил с одним фотографом, который на вопрос "что за капелька на голове стрекозы?" без проблем ответил, что эта стрекоза приколота булавкой и это типа "кровь". И все это он оправдывал дороговизной пленки и ее расходом при съемке макро.
Простите, но такое же перебор...


Последний раз редактировалось SIA Сб фев 06, 2010 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
bar0n писал(а):
Главная проблема в данном случае кмк - взаимоотношение меж ЧК, реакция на чужое мнение...

И с этим я соглашусь.

Но снимок и реакция на него - это 2 мнения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Limar писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Limar писал(а):
Я бы не стал вписывать в правила. Если это научно-популярный снимок, нормально обставленный (с описанием), не выпячивающий неэстетичные стороны, не смеющийся над большинством и уважительно относящийся к Клубу, то и отношение к нему будет несколько иным.

+100 У нас все-таки биологический сайт.

Да, вроде и не биологический... Направлений несколько, так надо постараться и впредь уживаться на базе уважительного отношения ко всем. Мы Клуб и это прежде всего, без Клуба не будет и направлений.

+1000!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
+ 1000 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Проблема здесь однозначно не в том, что муха дохлая. Проблема опять в неадекватной реакции на справедливую критику. Такие инциденты сильно меняют моё мнение об авторе, как правило навсегда. Как критик, я должен оценивать работу непредвзято и безотносительно к авторству, но как живой человек - никогда не смогу отделаться от влияния личностного.
По работе - она меня совершенно не впечатлила. Открыл, увидел фасетки, закрыл. Что я фасеток не видел чтоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Limar писал(а):
Я бы не стал вписывать в правила. Если это научно-популярный снимок, нормально обставленный (с описанием), не выпячивающий неэстетичные стороны, не смеющийся над большинством и уважительно относящийся к Клубу, то и отношение к нему будет несколько иным.

+100 У нас все-таки биологический сайт.

Да, вроде и не биологический... Направлений несколько, так надо постараться и впредь уживаться на базе уважительного отношения ко всем. Мы Клуб и это прежде всего, без Клуба не будет и направлений.

И мои +500! :)

P.S. О самой работе тут намеренно не пишу - для этого есть отличная возможность под снимком в галерее! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Mite писал(а):
...По работе - она меня совершенно не впечатлила. Открыл, увидел фасетки, закрыл. Что я фасеток не видел что ли?

А меня впечатлила. Хотя фасеток я видела может быть не меньше, чем Вы.
Когда меня кусают клопы, клещи, комары, я их убиваю. Мне случалось убивать мух, клопов и тараканов в огромных количествах, потому как не люблю, когда они плавают в супе или ползают по моей постели. Перед сном я тоже включаю фумигатор. Меня за это тоже надо четвертовать?
Мне хочется заглянуть в глаза живой мухи и поэтому я их снимаю живыми, но и притворяться фарисеем я тоже не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Mite писал(а):
...По работе - она меня совершенно не впечатлила. Открыл, увидел фасетки, закрыл. Что я фасеток не видел что ли?

А меня впечатлила. Хотя фасеток я видела может быть не меньше, чем Вы.
Когда меня кусают клопы, клещи, комары, я их убиваю. Мне случалось убивать мух, клопов и тараканов в огромных количествах, потому как не люблю, когда они плавают в супе или ползают по моей постели. Перед сном я тоже включаю фумигатор. Меня за это тоже надо четвертовать?
Мне хочется заглянуть в глаза живой мухи и поэтому я их снимаю живыми, но и притворяться фарисеем я тоже не хочу.

Я не знаю людей которому нравятся укусы комаров, муха в супе итп...
Но все же если четко сообщены "условия съемки", то и критерии критики будут соответственными.
Как к съемке "предметки"... А в качестве "предметки" нашумевший снимок слаб...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Прогресс - на лицо... Сначала все снимали по принципу - что вижу, что и фотографирую, затем научились работать с фоном и подсадками, что вызывало немало нареканий. Теперь мы хотим увидеть все до мелочей, неважно каким образом этого удастся достичь, теперь нам интересно, что же находится там... за.... Представляю, какие работы мы увидем чуть позже, принимая во внимание, что на сайте немало людей, занимающихся проффесионально насекомыми. Для них убить насекомое, чтобы просто была коллекция - ничего не стоит. Как будто это спасет мир. И рассказы о том, что при пожарах гибнет масса насекомых тоже бред. Поскольку при пожарах так же гибнет и масса людей и это не значит, что людей можно так же убивать. Жаль, что при разработке новых лекарственных препаратов в качестве подопытных используют собак и обезьян. Это хоть оправдывается человеческой жизнью, а насекомые.... за что они страдают? Нужно всего один раз посмотреть в "Атласе бабочек и гусениц" раздел, где показаны все инструменты и рассказано, как действовать препаровальной иглой, чтобы создать себе коллекцию и сразу любопытство все куда-то улетучивается. Дайте волю выставлять работы мертвых насекомых, посмотрите, что будет дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 4:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Алёна Шевцова писал(а):
Прогресс - на лицо... Сначала все снимали по принципу - что вижу, что и фотографирую, затем научились работать с фоном и подсадками, что вызывало немало нареканий. Теперь мы хотим увидеть все до мелочей, неважно каким образом этого удастся достичь, теперь нам интересно, что же находится там... за.... Представляю, какие работы мы увидем чуть позже, принимая во внимание, что на сайте немало людей, занимающихся проффесионально насекомыми. Для них убить насекомое, чтобы просто была коллекция - ничего не стоит. Как будто это спасет мир. И рассказы о том, что при пожарах гибнет масса насекомых тоже бред. Поскольку при пожарах так же гибнет и масса людей и это не значит, что людей можно так же убивать. Жаль, что при разработке новых лекарственных препаратов в качестве подопытных используют собак и обезьян. Это хоть оправдывается человеческой жизнью, а насекомые.... за что они страдают? Нужно всего один раз посмотреть в "Атласе бабочек и гусениц" раздел, где показаны все инструменты и рассказано, как действовать препаровальной иглой, чтобы создать себе коллекцию и сразу любопытство все куда-то улетучивается. Дайте волю выставлять работы мертвых насекомых, посмотрите, что будет дальше...

Запреты или рекомендации ничего не дадут. У каждого своя мера открывания интересного. Просто нужно создать комнату "болтунов" в "клубе молчунов". Это нормальная клубная традиция. Лично я в эту комнату не пойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
SIA писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
Прогресс - на лицо... Сначала все снимали по принципу - что вижу, что и фотографирую, затем научились работать с фоном и подсадками, что вызывало немало нареканий. Теперь мы хотим увидеть все до мелочей, неважно каким образом этого удастся достичь, теперь нам интересно, что же находится там... за.... Представляю, какие работы мы увидем чуть позже, принимая во внимание, что на сайте немало людей, занимающихся проффесионально насекомыми. Для них убить насекомое, чтобы просто была коллекция - ничего не стоит. Как будто это спасет мир. И рассказы о том, что при пожарах гибнет масса насекомых тоже бред. Поскольку при пожарах так же гибнет и масса людей и это не значит, что людей можно так же убивать. Жаль, что при разработке новых лекарственных препаратов в качестве подопытных используют собак и обезьян. Это хоть оправдывается человеческой жизнью, а насекомые.... за что они страдают? Нужно всего один раз посмотреть в "Атласе бабочек и гусениц" раздел, где показаны все инструменты и рассказано, как действовать препаровальной иглой, чтобы создать себе коллекцию и сразу любопытство все куда-то улетучивается. Дайте волю выставлять работы мертвых насекомых, посмотрите, что будет дальше...

Запреты или рекомендации ничего не дадут. У каждого своя мера открывания интересного. Просто нужно создать комнату "болтунов" в "клубе молчунов". Это нормальная клубная традиция. Лично я в эту комнату не пойду.

Почему ничего не дадут? Запретить выставлять мертвых и все. Для подобных работ есть другие сайты. Честно сказать я удивлена, что вопрос выставления работ с мертвыми насекомыми воспринимается как " своя мера интересного"... Еще больше удивлена тому, что и администрация сайта это воспринимает просто как одно из новых направлений....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Выставлять мёртвых насекомых в галерее у нас никто и никогда не запрещал и некоторые авторы это периодически, редко - но делают. Направление не новое. Причём не заради того, чтобы намеренно поиздеваться над самыми впечатлительными натурами (вот эту-то мотивацию как раз и надо считать злом и осуждать!), и не ради того, чтобы обмануть зрителя, выдавая дохлую бабочку за живую (это тоже бывало; причём, через это проходили и весьма уважаемые авторы, в чём они даже лично признавались, и уважения к ним после такого признания у меня лично, скажем, не убавилось). Я также очень уважаю труд энтомологов (и профессионалов, и любителей) и очень благодарен им за то, что они иногда нам показывают крайне интересные и познавательные иллюстрации, пусть даже и с вынужденно неживыми моделями. Эту работу я уверенно отношу к последним. В то же время я не ожидаю у нас засилья таких работ, их пропорция, думаю, будет оставаться примерно на прежнем уровне...

P.S. Ну, в самом крайнем случае можно для тех, кто органически не приемлет такие работы ни в каком виде, опционально включить режим типа "Фото не для всех", с соответствующей иконкой вместо превьюшки... :roll: Но пойти по методу полных запретов, имхо, никак нельзя, просто недопустимо! Этим мы лишь начнём выдавливать из Клуба учёных-профессионалов и продвинутых натуралистов-любителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Моё мнение - нужно быть демократичными. Т.е. "разрешить" публикацию работ любых направлений и способов макросъёмки. У каждого своя точка зрения на то как и что снимать. Каждый имеет право и высказаться, почему ему что-то не нравится или наоборот нравится. Клуб - есть клуб.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.