Текущее время: Ср май 22, 2024 8:47 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
genfed писал(а):
Я согласен с Марией Всеволодовной- учится работать можно только на заточенном, "взрослом" инструменте!
Есть один Макроид, его и надо совершенствовать!

Нет возражений против совершенствования Макроида.

Помню я такую книжку, "Букварь". Учились мы читать по этой книжке, а не по "Войне и Миру".
Таблицу умножения помню, помню и многотомник Ландау и Лившица.

Я еще учитываю, что учиться мне уже поздновато. Пока буду штудировать Макроид жизнь моя кончится.
А фотографировать хочется сейчас. Прямо вот сегодня и завтра. А для того, чтоб фотографировать модель, нужно с ней быть знакомым. Вот прям сейчас.
Я точно знаю, что таких как я в сотни раз больше, чем таких, которые умеют (и научатся) пользоваться хорошими определителями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Вот тока нет на МакроИде определителя. Ни взрослого, ни детского.

Под "определителем", как я понял, подразумевается т.н. ключ? Т.е. "если число щетинок на внутренней поверхности передней голени больше 6, см. 242, иначе см. 424"? Примерно такая фишка есть на сайте Олега Берлова: http://babochki.narod.ru/index.html - может стоит перенять его опыт, тем более что он здесь у нас в Клубе зарегистрирован...

Однако, если делать определитель "с точностью до семейства", такой ключ не нужен, имхо. Достаточно добавить словесное описание характерных отличительных черт семейства, возможно изображения характерных деталей строения и/или фото типичного представителя. Да к тому же "биочайник" вряд ли будет считать щетинки на голенях некоего зверя, а на фото этих щетинок может и вовсе не быть видно ;)


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Вт июл 27, 2010 5:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Ерундой вы занимаетесь.
Как можно исключать сетчатокрылых. Одним махом и муравьиных львов и златоглазок выкинули.
Обыкновенный человек отличить кузнечика от жука может, а вот пчелу от шмеля, я к примеру, уже не могу. Разобраться в лютках, стрелках, плосконожках, дедках, бабках и девушках — мне не дано. А перламутровки? Сложности у обычного юзера нашего MacroId начинаются как раз на этом уровне.

Да мы ж не книжку пишем, где надо сразу определиться какие разделы будут и потом в отпечатанное ничего не впихнуть. Сайт - это динамичное сооружение, начать можно с самого необходимого, потом дополнять, редактировать... Не заморачивайтесь конкретным содержимым, лучше проработать функционал и интерфейс. Куда лепить определитель, можно например отдельным пунктом (типа некоего двевовидного сооружения), либо просто прилепить определительную часть в существующих категориях (типа описания). Как это должно показываться - ну наверное некий аналог печатного представления с перечнем тез-антитез и очевидно с живыми ссылками на соотв. категории (таксоны). Опять же - как это редактировать, ну вставку картинок я сделаю, наверное еще надо легкий механизм вставки ссылок на таксоны (типа выбрать таксон из списка - вставить в текст), что-то может еще надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
[quote="Александр Ильин (Alexil)"][/quote]
Спасибо за подсказку про Олега Берл?ва.
Возможно она пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:42 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Кабанчик писал(а):
Спасибо за подсказку про Олега Берл?ва.
Возможно она пригодится.


молодец, твердо взялся за дело. самое главное - идти вперед.
есть хороший совет - поискать буржуйские аналоги, там скорее всего много хороших идей.
и делать проще будет потом проще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Под "определителем", как я понял, подразумевается т.н. ключ? Т.е. "если число щетинок на внутренней поверхности передней голени больше 6, см. 242, иначе см. 424"? Примерно такая фишка есть на сайте Олега Берлова: http://babochki.narod.ru/index.html - может стоит перенять его опыт, тем более что он здесь у нас в Клубе зарегистрирован...


"Ключ", говоришь? Буду знать!
Посмотрел ключ к семействам дневных бабочек http://babochki.narod.ru/at1.html
Еще раз убедился, что то, что ниже семейств - это ТОЧНО не для слабых духом! :roll:
Спасибо за ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
barry писал(а):
Да мы ж не книжку пишем, где надо сразу определиться какие разделы будут и потом в отпечатанное ничего не впихнуть. Сайт - это динамичное сооружение, начать можно с самого необходимого, потом дополнять, редактировать... Не заморачивайтесь конкретным содержимым, лучше проработать функционал и интерфейс. Куда лепить определитель, можно например отдельным пунктом (типа некоего двевовидного сооружения), либо просто прилепить определительную часть в существующих категориях (типа описания). Как это должно показываться - ну наверное некий аналог печатного представления с перечнем тез-антитез и очевидно с живыми ссылками на соотв. категории (таксоны). Опять же - как это редактировать, ну вставку картинок я сделаю, наверное еще надо легкий механизм вставки ссылок на таксоны (типа выбрать таксон из списка - вставить в текст), что-то может еще надо...

Если есть человек, понимающий то, какой должен быть функционал - ура, да здравствует!
К сожалению, пока такого не видно.
По предыдущему своему опыту могу сказать, что контент - самое первое чем надо заниматься в подобных проектах. Форум - другое дело. В нем контент рождают посетители и нужна сначала идея форума, а контент сам появится. В нашем случае контент уже точно есть, только его очень, очень много. Нужно грамотно вычленить необходимую часть (пусть и не всю) и глянув на этот контент придумать функционал.

Я заглянул на сайт про бабочек. Так там бабочки Байкала с точностью до вида определяются. А у нас задача проще? Или тоже до вида будем определять? Я пока не понял.
Не могу сказать и о функционале ничего определенного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Кабанчик писал(а):
Не могу сказать и о функционале ничего определенного.

Открывашку открывал? viewtopic.php?p=66229#p66229


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Кабанчик писал(а):
Я заглянул на сайт про бабочек. Так там бабочки Байкала с точностью до вида определяются. А у нас задача проще? Или тоже до вида будем определять? Я пока не понял.
Не могу сказать и о функционале ничего определенного.

Ключи (до вида) далеко не для всех насекомых созданы (кстати, на сайте Олега далеко не все бабочки до вида определяются, например некоторые шашечницы и голубянки различимы только по вульвам самцов). Порой определение до вида требует препарировать насекомое под микроскопом, это под силу только действительно профессионалу. И надо ли оно простому любителю? Думаю, нет. Хорошо, если удастся до семейства определить. Ну максимум до рода. Дальше уже шаманизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Кабанчик писал(а):
Не могу сказать и о функционале ничего определенного.

Открывашку открывал? viewtopic.php?p=66229#p66229


Ну, дык.
Есть возможность и желание сделать описание функционала и интерфейса, которое доступно программисту? Какие ресурсы для этого нужны?

Потребители этого продукта точно есть. На маркетинг у нас средств нет, потому потребитель пока и не виден.
Энтузиасты, готовые перенести контент в базу, найдутся. Это проблема, но пути ее решения известны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 6:18 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Кабанчик писал(а):
Ну, дык.
Есть возможность и желание сделать описание функционала и интерфейса, которое доступно программисту? Какие ресурсы для этого нужны?


вы, мужчина, нам по-человечески объясните функционал и интерфейс, с картиночками на бумажке. мы по основной работе проектируем системы федерального масштаба, как-нибудь справимся с пониманием :)

да, и попробуйте в буржуйском интернете найти аналог того что вы видите как наяву, будет проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2262
Откуда: Сибирь
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Не надо считать наших юзеров полными тупицами. Вы то ведь можете жука от бабочки отличить. Всякий "чайник" рано или поздно может стать юзером, только одному на это надо 100 лет, а другому 1 год. Давайте все-таки будем оптимистами. :D

Пальцекрылки и паразитические осы "сходят" за комаров, стеклянницы - за пчёл, цикады похожи на ос, мухи вообще кем только не прикидываются. А в тропиках такие чуды-юды водятся, что мне лично даже семейство опознать затруднительно. Самое обычное жужжало большое "чайник" может очень долго искать в разделе шмелей, если по глазам и хоботу не поймет, что это муха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
У меня такие 2 "опережающих" вопроса к тем, кто видел и помнит, как устроены "ключи":
- всегда ли идет "спуск" вниз, т.е. исключен ли прыжок на соседние ветки дерева?
- с любого ли таксона можно начать "спуск"?
- одинаков ли алгоритм в каждом узле?

Если на один из 3 вопросов ответ отрицательный, то это, боюсь, нереализуемо :(

Вот пример обломного ключа:

если (на попе жало в виде луковицы) тогда
если (есть красивые крылышки) тогда return Insecta.Mecoptera.Mecoptera.Define()
иначе return Arachnida.Scorpiones.Define()
конец если


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Мы простую штуку для себя сделать не можем.
А большие учение из простой сложную делают, да для всех!
Насекомые согласно классификации В.В. Малахова (Москва, МГУ - 2003 г.) :

Царство: Animalia - Животные
Подцарство: Prometazoa - Примитивные многоклеточные
Подцарство: Eumetazoa - Hастоящие многоклеточные
Отдел: Triploblastica - Трехслойные
Подотдел: Ecdysozoa - Экзувиальные (линяющие)
Тип: Arthropoda - Членистоногие
Подтип: Tracheata - Трахейнодышащие
Надкласс: Hexapoda (Insecta s.l.) - Шестиногие
Класс: Insecta s.str. (Pterygota) - Hасекомые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MacroId для чайников
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
CyberManiac писал(а):
Пальцекрылки и паразитические осы "сходят" за комаров, стеклянницы - за пчёл, цикады похожи на ос, мухи вообще кем только не прикидываются. А в тропиках такие чуды-юды водятся, что мне лично даже семейство опознать затруднительно. Самое обычное жужжало большое "чайник" может очень долго искать в разделе шмелей, если по глазам и хоботу не поймет, что это муха.

Мне кажется, что такие экстраординарные случаи никакой определитель, и тем более "облегченный" определитель для "чайника", предусмотреть не может. Вам все равно придется обращаться к специалисту.
P.S. Мух от шмелей отличают по количеству крыльев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.