Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:18 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Нужна ли клубу ФотоШкола?
1.Да, нужна. 71%  71%  [ 49 ]
2.Нет, не нужна. 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Lucky Angel писал(а):
...Только что-то наплыва голимых новичков со своими желаниями не наблюдается. Да, и если "новички" в своих постах будут огрызаться в ответ на добродетельное желание подсказать, то желание постить у "преподавателей" быстро закончится.

«Новичок» от «старичка» обычно отличается тем, что «старичок» может сформулировать свой вопрос, а «новичок» — нет. :)
«Добродетельное желание подсказывать» человеку, о котором мало что знаешь, порой оборачивается неприятностью для подсказчика. Увы. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Петрович писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
...
4. Микширование
....
Извините, а что этот термин означает в обработке фото? Не встречался мне раньше, может есть какой-то синоним?

Микширование каналов. Смешение каналов для грамотного создания ч/б изображения. Удобен для создания масок. Я бы хотела понять в каких случаях им следует пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
... для грамотного создания ч/б изображения...
А, понял, спасибо.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Lucky Angel писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Здесь как раз уроки цветокорректора
http://zhur74.livejournal.com/
, а о работе с источниками света можно почитать, например, на сайте
strobist.ru

Для москвичей. 7500 за каждый урок. У меня муж на такую пенсию живет.

Всё что на сайте в доступе - бесплатно, Вы например это читали? :
http://zhur74.livejournal.com/5436.html#cutid1
, а также о позиции автора? :
http://zhur74.livejournal.com/27948.html

Не могу не высказать несколько слов в защиту Марии Всеволодовны. Нет, притензий к господину Журавлеву нет. Замечательная статья! Браво Журавлев! Обожаю этого автора! Он лучший на сегодняшний день. Но к кому обращена эта статья? К очень продвинутому пользователю. Для того что бы понять, что в ней написано нужны знания. Нужно уметь работать с каналами, в трех разных цветовых пространствах. Эта статья хороша после книг Маргулиса.
А Маргулис, сам не прост в понимании. К тому же я согласен с Маргулисовской оценкой статьи. Большинству пользователей не нужна. Это интересно цветокорректору, работающему с "Большой" печатью. Тем кто работает с интернет изображениями, не уверен, скорее всего не нужна. Об оплате, тем, что Журалев зарабатывает написанием статей и преподаванием, ничего плохого нет, наоборот очень похвально, но я бы тоже не оплатил. Если бы я был профессионалом, вне всяких сомнений, овчинка стоит выделки. Но я не зарабатываю этим, и я иду более долгим путем, книги. Тяжелее чем с преподом, за то дешевле. Увы не настолько богат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 2:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Петрович писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
...
4. Микширование
....
Извините, а что этот термин означает в обработке фото? Не встречался мне раньше, может есть какой-то синоним?

Микширование каналов. Смешение каналов для грамотного создания ч/б изображения. Удобен для создания масок. Я бы хотела понять в каких случаях им следует пользоваться.

А здесь не совсем согласен. Выбор инструмента вторичен. Нужно понимание именно понимание, а не запоминание, сдвиньте движок на ... .Здесь опять Маргулис. Есть в книге глава "Друзья и враги в черно-белом пространстве".
Коротко:
Автор объясняет саму суть проблемы перевода в ч/б. Исчезают два вида контраста из трех. Исчезает контраст по насыщенности и по чистоте цвета, остается лишь контраст по яркости. Далее автор объясняет как перевести исчезающие виды контраста в контраст по яркости. Правда через внешний канал, а не через микширование, что в о многом одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 2:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
...
Я бы тоже очень хотел услышать типа глас школяра:
ЧЕМУ Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ?:
1.
2.
3...

1. Хочу лучше научиться работать со светом. Схемы расстановки источников света в природных условиях.
2. Цветокоррекция. Как грамотно устранять паразитные оттенки.
3. Умение работать с каналами.
4. Микширование
Это, так сказать, что первым в голову пришло. Наверняка еще много всего, а по ходу обучения еще больше будет. С этим проблем как раз нет.

По свету рекомендую Light – Science & Magic. Авторы : Fil Hunter, Steve Biver, Paul Fuqua. Книга на английском языке
На демиарте есть несколько переведенных глав. Нужна регистрация, если интересно дам прямую ссылку. Я переводил ее сам, (на демиарте перевод не мой). Гуглем то еще мучение, но понять можно. опять же это нужно не запомнить, а понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23891
Откуда: Беларусь г.Гомель
Для начала нужно создать тему где бы выладывались шпаргалки, и ссылки на различные уроки и советы http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=4&t=6640,
Изображение,
http://fotokto.ru/id13377/blog?view=4277,
http://fotokto.ru/id13377/blog?view=4290.


Последний раз редактировалось Cheplenko Пн дек 17, 2012 11:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Cheplenko, ттак об этом и речь, просто в теме все затеряеется.А нужно чтобы все советы были систематизированы.И еще один момент, это будет НАШ опыт, адаптированный к макро.
Однако никто желанием помочь не горит....
Jacob, может Вы возьметесь? Видно что у Вас есть знания так нам необходимые, дали совет по ретуши, вот его бы отдельной темкой, потому как способ довольно простой, даже новички справятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Да, да смелее пацаны! Мы хотим учится! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
ФотоШкола еще не работает а закладок в интернете прибавилось.... :D
Спасибо ВСЕМ!!!

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Имхо, вся ветка - декабрьский флуд. Ни один из известных мне лично фотографов именно природы никогда не зацикливался на обработке (90 процентов вообще ничего не ретушируют, не имеют понятия о работе с каналами, микшировании, подстановке фонов и прочих сложностях).
Это не мешает им быть востребованными у зрителей всего мира.
Настоящая школа была в субботу в ЦДХ, а до этого проходила уже пять лет по два раза в год. Что то никто, кроме 5-10 постоянных членов клуба не был там замечен.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
Имхо, вся ветка - декабрьский флуд. Ни один из известных мне лично фотографов именно природы никогда не зацикливался на обработке (90 процентов вообще ничего не ретушируют, не имеют понятия о работе с каналами, микшировании, подстановке фонов и прочих сложностях).
Это не мешает им быть востребованными у зрителей всего мира.
Настоящая школа была в субботу в ЦДХ, а до этого проходила уже пять лет по два раза в год. Что то никто, кроме 5-10 постоянных членов клуба не был там замечен.

С первой частью согласна, хотя, конечно, всё-таки некоторым разумно-достаточным минимумом знаний по обработке овладеть необходимо.
Что касается второй - увы, не все живут в Москве. Сколько народу у тебя видео предыдущего фестиваля скачало? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 10:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Где-то от 40 до 150 в зависимости от того, какого автора (докладчика) качали. По поводу Москвы - это ты права. Просто мне кажется, что в школе должны быть авторитетные учителя.
Я вот всю ночь просидел сегодня на prophotos, мне было интересно посмотреть разных авторов со всего мира. Очень неплохая получилась школа.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Ещё очень советую:
http://everyday-i-show.livejournal.com/ - постоянные подборки различных фотографов. Там по большей части люди и ч/б, но тем не менее интересно и познавательно.
http://trasyy.livejournal.com/ - перепостчик правда, но интересные посты встречаются постоянно.

По поводу Москвы. Были люди и с Барнаула, с Орла и Липецка. Если к такому фестивалю готовиться сильно заранее, то нет ничего невозможного

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
Где-то от 40 до 150 в зависимости от того, какого автора (докладчика) качали.

Всего?... не ожидала... :oops:
"узок круг природных фотографов, страшно далеки они от народа"...

Andrian писал(а):
Просто мне кажется, что в школе должны быть авторитетные учителя.Я вот всю ночь просидел сегодня на prophotos, мне было интересно посмотреть разных авторов со всего мира. Очень неплохая получилась школа

Именно эта мысль меня и преследовала, пока читала ветку. Самая большая наша ошибка - замкнутость на самих себе: сами - фотографы, сами - и учителя.
Может быть, правильнее - поднять глаза и осмтореться?
Спасибо всем, кто дал и даёт полезные ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.