MacroClub.Ru
https://macroclub.ru:443/club/

Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"
https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=66&t=9383
Страница 1 из 1

Автор:  Надежда Муравьёва [ Пт май 05, 2017 11:20 am ]
Заголовок сообщения:  Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Уважаемые одноклубники! Тема этого блица навеяна рассказами друзей о поездках на тюльпановые поля. Это, конечно, фантастика: море цветов, до самого горизонта! Какие кадры!
Фотографии, на которых изображено много-много каких-то объектов (цветущая степь, массовый вылет подёнок, лягушачья икра, птичий базар, "стайка" вертячек) всегда привлекают внимание, заставляют рассматривать и рассматривать.
Жадность это всё! :) "Мало! Мало! Ещё давай!"
Предлагаю, наконец, дать волю своей жадности: соберём в одном кадре максимум героев (коими могут быть как живые объекты макрофлоры и макрофауны, так и отдельные их элементы, например, «черепица» крыла бабочки, клетки растения; ряды клейких капелек на ворсинках росянки или капельки росы на паутине … да, хоть плесень на хлебе, но только – много, много). А потом, поскольку всегда жадничать – не совсем правильно, - щедро поделимся накопленным с одноклубниками.

Вот, для всеобщего вдохновения - несколько кадров, из тех, что врезались в память:

Михаил (РМС7027), «Глаз Аполлона»
Изображение

Евгений Комаров, "Живая мозаика"
Изображение

Сергей Марков, "Маки"
Изображение

Валентин Пилипенко, "Термит наступает"
Изображение

Ogiros, "Маки"
Изображение


Валерия Зверева, "Звездчаток легкие мотивы"
Изображение

Омелько Михаил, «Волопой»
Изображение

Светлана Иваненко, "капитан Немо"
Изображение

Анатолий Михальцов, «Калейдоскоп»
Изображение

Юрий Охлопков, «Толпа голубянок»
Изображение

Андрей Нарчук, «Глаза»
Изображение

Dima DD, "Листик на мхе"
Изображение


Всем удачи!

Съемка - с пятницы 5 мая по вторник, 9 мая.
Снимки можно выкладывать до 22-00 среды, 10 мая (время московское).
Голосование - в четверг, 11 мая.
В ночь с четверга 11 мая на пятницу 12 мая публикуются результаты голосования, победитель объявляет тему и условия следующего блица.

- Дата в EXIF должна соответствовать времени, отведенному на съемку. Не забывайте проверять EXIF после загрузки!
- Блиц считается состоявшимся, если приняли участие более двух человек.
- От каждого автора - по одной фотографии.

Автор:  Надежда Муравьёва [ Пт май 05, 2017 4:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Уважаемые одноклубники, обратите внимание: голосование будет проводиться в течение только одного дня - в четверг.
Не пропустите!

Автор:  Сергей Марков [ Вс май 07, 2017 9:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Открыта галерея!
Не забываем проверять наличие EXIF после загрузки работ!
Для съемки отведено 5 дней: 5 - 9 мая, дата и время в EXIF должны соответствовать этому периоду.

Автор:  Надежда Муравьёва [ Пн май 08, 2017 8:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Вот, чего у нас сейчас много-много, так это снега...
Вложение:
IMG_8482.jpg

Носа из дома не высунешь.
Интерференцию что ли поснимать? Много-много радужных "интерферешек"...

Автор:  Darina [ Пн май 08, 2017 2:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Вот ведь, что значит "Идеи носятся в воздухе " , Надежда ! :) (иногда даже кажется, что кто-то "телипает" - заглядывает тебе "в моск" или в sd-карточку фотоаппарата :D ) Сама вчера решила поснимать интерференцию (много-много капелек) под замечательную объявленную для блица тему :) Вот вышло примерно так:

Хотела что-то из этой интерфер-серии выставить на конкурс - просто чтобы обнародовать "своеобразный" подход к теме, а он, оказывается, вполне себе дежурный и обыкновенный :( ... К тому же вдруг опять получу выговор, мол "это не макро". Так что я , пожалуй, схитрю - версию с каплями "обнародую" только здесь, а для блица подберу что-нибудь из того, чего сейчас в Киеве действительно много. У нас, в отличие от москвичей, сейчас почти лето - 26 градусов и всё зацвело одновременно, так что много всего - каштанов, сирени, ландышей, ирисов (уже!), одуванов, спиреи, тюльпанов, и т.д.,
(даже липа выбросила завязи), так что даже страшновато - что же останется на конец мая-июнь... (правда, на ближайшую неделю обещали похолодание и дожди - это должно выручить от преждевременного выгорания... )

Поэтому поищу, чем поделиться из нашего "много-много" для замерзающих... :)

Автор:  Olvita [ Вт май 09, 2017 1:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Надежда Муравьёва писал(а):
Вот, чего у нас сейчас много-много, так это снега...

Да уж, картинка сюрреалистичная... Много берёзовых листиков в снегу ещё ни у кого не было :wink:

Автор:  Максим Гуляев [ Вт май 09, 2017 10:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Darina писал(а):
... К тому же вдруг опять получу выговор, мол "это не макро".

Это ж как в детском садике, чтобы не получить выговор, надо соблюдать правила, и не смотреть на других, кто их нарушает. Всё очень просто... А так, админы, или просто комментаторы, оказываются всё время в неловком положении, потому что нарываются на стандартную реакцию - "А пачаму Иванову можно, а мне нельзя. Вона посмотрите, что Иванов запостил, а говорите только мне..." :lol:

Автор:  Darina [ Ср май 10, 2017 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Максим Гуляев писал:
"...нарываются на стандартную реакцию - "А пачаму Иванову можно, а мне нельзя. Вона посмотрите, что Иванов запостил, а говорите только мне..." :lol:

Если это Вы мне, то, откровенно говоря, не вспомню, чтобы я когда-нибудь переводила стрелки на кого-то и обращалась к админам или критикам с подобными упрёками. Хотя мысли такие иногда возникали, но чтобы их озвучить или написать... как-то не мой стиль; да и , кмк, был бы снимок хорош, сюжет интересен, название к месту или забавное, словом, что-то в нём, способное привлечь интерес или порадовать, развеселить, удивить - и какой смысл тогда цепляться к тому, что размер объекта на сантиметр-другой больше, скажем, 5-ти или 10-ти дозволенных см ?Так что подобные претензии мне не приходит в голову высказывать. Смысл ведь пребывания в составе этого клуба (опять же кмк) - заинтересованное и БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ общение на всевозможные макрофототемы, показ интересных и красивых живых (гл. обр.) объектов и сюжетов; тем, собственно, клуб меня и привлёк. Когда вижу (читаю) взаимные претензии и возникающие пикировки здесь -огорчаюсь, да вот, надо же - и сама ввязалась! :( К тому же я отчётливо представляю глубину своего невежества в этой области, и за критику всегда только благодарна, спорные фото удаляю по первому требованию или замечанию админов или критиков, не так ли ? (это на тот случай, если подразумевалось, что я тот самый злостный Иванов). Всё это я к тому, что смысл Вашего замечания для меня остался неясен (видать, и до "детского садика" ещё не доросла :) ), но, на всякий случай, прошу прощения

Автор:  Максим Гуляев [ Ср май 10, 2017 7:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Darina писал(а):
Если это Вы мне, то...

Ирина, упаси бог! Какие претензии? И не вам лично конечно это адресовалось, а лишь реакция случилась на вашу фразу, которую я и процитировал. :) Написано это было для тех, кто так рассуждает, и это не мои фантазии. Когда что-то пишу, стараюсь это делать самым доброжелательным образом и не в качестве упрёка, а что бы дать повод задуматься. Ведь если проблемы не озвучивать, они не исчезают сами собой, а лишь усугубляются. Не так ли? :)
В общем, развёл тут офтоп, понимаете ли... Извиняюсь, если что. :D

Автор:  Darina [ Ср май 10, 2017 8:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Максим Гуляев писал:
"И не вам лично конечно это адресовалось"
Тада пардон за непонятки :D Просто когда получаешь ответ на свой пост со своей цитатой, естественно, принимаешь его на свой счёт и к своему сведению, что естественно, не так ли ? :D А из остальных членов клуба его здесь оч. мало кто увидит.. А поофтопить я, выходит, тоже увы...

Автор:  Максим Гуляев [ Ср май 10, 2017 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Блиц №5 (2017) "Маловато будет! Ещё, ещё давай!"

Darina писал(а):
А из остальных членов клуба его здесь оч. мало кто увидит..

А и бог с ними. :D Пишем для тех, кто в принципе общаться хочет. А до иных и дела нету...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/