Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Всем спасибо!
Купил себе Никон Д7000 и AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED.

Впечатляет, приятно держать такую массу.

Но я ничего не понимаю в фотографировании зеркалками, с детства пользовался мыльницами. Буду искать, где обучиться навыкам фотографирования.
Буду благодарен за советы и рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 4:36 am
Сообщения: 320
Stom писал(а):
Всем спасибо!
Купил себе Никон Д7000 и AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED.

Впечатляет, приятно держать такую массу.

Но я ничего не понимаю в фотографировании зеркалками, с детства пользовался мыльницами. Буду искать, где обучиться навыкам фотографирования.
Буду благодарен за советы и рекомендации.

Это сколько же деньжищ то вложили , тысяч 50-60 наверно !?
Будем следить за вашим творчеством и профессиональным ростом ))
Выкладывайте почаще свои творения !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 10:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
D7000 тушка обошлась в 34тыщи.
Обьектив 29500 (скидка сейчас в никоне).
Плюс взял карту памяти на 16Гигов обычную. В магазине рекомендовали вроде Sandisk Extreme 16гигов, типа она очень крутая, защищенная от поломок. Но цена у нее 3900руб. Поскольку финансовые последствия покупки камеры будут давать о себе знать еще долго, то я решил хоть тут сэкономить. взял за 1900 обычную.

Выкладывать фотографии пока рано. Зеркалок я в руках никогда не держал и что с ней делать не представляю. На работе фотик уже сейчас нужен, а я не могу им ничего сфотографировать. Сейчас ищу где научиться уму разуму.

вспышка.... вспышка теперь вопрос сложный, т.к денег больше не могу выделить, уже без штанов остался. Хотел бы приобрести R1C1. друг может купить на ebay.com эту вспышку за 880 баксов, но для меня и это пока неподъемно.
вывесил обьявление здесь в разделе "покупка" о том что куплю Р1Ц1, вдруг у кого валяется не нужная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:56 pm 
Stom писал(а):
D7000 тушка обошлась в 34тыщи.
Обьектив 29500 (скидка сейчас в никоне).

С ценами - повезло! :!:
Stom писал(а):
вспышка.... вспышка теперь вопрос сложный, т.к денег больше не могу выделить, уже без штанов остался.
Роман, а почему бы пока не попробовать работать со встроенной вспышкой? Из доп. расходов нужен только изолон (вспененный полиэтилен, использующийся для утепления полов, продается в магазинах стройматериалов) толщиной 6-8 мм. Покупаете погонный метр изолона за 80-100 р., вырезаете из него такой рассеиватель, насаживаете его на объектив и работаете... Очень дешевый "заменитель" кольцевой вспышки, который к тому же делает свет рассеянным, мягким...
Изображение Изображение

PS. Как говаривал Филеас наш Фогг в мультике "80 дней вокруг света" - "Используй то, что под рукою - и не ищи себе другое!" ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 6:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
не думал еще об этом, спасибо за идею.

Но я пока не понимаю простых вещей: что такое выдержка, диафрагма, экспозиция и что мне надо выставлять, какие значения. Купил книги по этой теме, ничего не понимаю, хотя вроде не дурак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 7:03 pm 
Stom писал(а):
не думал еще об этом, спасибо за идею.

Но я пока не понимаю простых вещей: что такое выдержка, диафрагма, экспозиция и что мне надо выставлять, какие значения. Купил книги по этой теме, ничего не понимаю, хотя вроде не дурак.
Как вариант (пока изучаете умные книги :wink: ) - поставьте на камере режим "М" (ручной режим), установите выдержку 1/200 (или 1/250 - посмотрите по руководству, какая у камеры минимальная выдержка синхронизации), а диафрагму f/16 и снимайте со вспышкой... В этом случае шансов на шевеленку и микросмазы гораздо меньше, а ГРИП должна быть вполне достаточной для Ваших целей...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 7:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Хочу, чтоб у меня получались вот такие снимки (автор zybnaya feya) Взято отсюда: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=15668

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Stom писал(а):
Но я пока не понимаю простых вещей: что такое выдержка, диафрагма, экспозиция и что мне надо выставлять, какие значения. Купил книги по этой теме, ничего не понимаю, хотя вроде не дурак.

Здесь как-то обсуждалась одна умная книга. Сегодня мне дали ее в электронном виде. Если бы не знал сам кое-что про выдержку, диафрагму, цветовую температуру и пр., тоже бы ничего не понял. Книги по технике фотографии и компьютерной обработке пишут в методическом плане преотвратно, больше собой авторы любуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Книжки купил вот такие:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4357345/
и
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5046264/
Не знаю хорошие они или плохие, т.к сравнить не с чем.

Сегодня купил светофильтр вот такой (просто для защиты от пыли и царапин)
http://i-sales.ru/product/sunpak-uv-haze-62mm
и вот такую сумку для фотика
http://pleer.ru/_28686_Case_Logic_SLRC_201.html

Что скажете по всему этому? Фигня или пойдет?


Хотел бы заказать себе вспышку R1C1 на сайте BH (про который здесь отдельная тема есть), но че-то стремно. карточки заводить и т.д, геморроя много...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
прошел бесплатный треннинг 3-х часовой по фотографированию. очень понравилось, все разжевали до мелочей, все обьяснили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 2:27 pm
Сообщения: 11
Снимок зуба СКОРЕЕ ВСЕГО сделан в зеркало, Ваша система такое качество может выжать свободно. Рабочие настройки в режиме М диафрагма 22, выдержка 160, плюс 0,5-1 к импульсу вспышки, баланс белого либо авто, либо вручную(значительной разницы не увидел). Включаете гистограмму в предпросмотре (кнопка дж.вверх в режиме просмотра) пики должны быть примерно по центру.
По поводу пыхи - разговаривал со многими коллегаминикто никакой положительной разнисы от R1Kit не получил, кроме кайфа от потраченного килорубля дохлых президентов. Себе взял самую дешевую китайскую Маруми на плеере, выставил импульс на максимум, объективно картинка значительно чище чем на D90+105+R1 (у меня D3000+105+Mar.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
эх, чего ж вы раньше не написали, я уже заказал себе r1c1.
25 тыщ вышло, включая вознаграждение посреднику. едет из штатов уже вспышка...

снимок да, в зеркало снят. эти зеркала еще по 1-2 тыщи стоят. надо будет брать потом.

жена из дома выгонит нахрен с такими затратами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 2:27 pm
Сообщения: 11
не стоит огорчаться...думаю(да что там - уверен) родной кит проживет дольше любого даже хорошего китАйца... По поводу качества отсвечивания- мне нравится, что на r1c1 можно двигать вспышки по диаметру кольца, т.е. можно например сделать пых снизу или сверху, можно сбоку - некоторый простор творчества и полет фантазии. Кстати в комплекте должно быть кольцо-адаптер на объектив на которое цепляется удерживающее кольцо для вспышек. А по деньгам - если работаете на себя - не нужно быть таким жадным :D а если есть директор - просите компенсировать пыху и зеркала, это ж для работы. Я например вполне нормально договорился: моя тушка, стекло и пыху мне оплатили, еще и спасибо сказали, что стекло взял за 25 против рыночных 37, а пыху за 4 против 38 за r1c1 с коммандером...
Ну и по потребностям на все это добро- однозначно must have! Все вопросы с техниками сейчас решаются одной фразой "фотки на компе" полностью пропали под*бки из разряда "вам бы доктор цвет внимательнее смотреть". Даже если где то не угадал с цветом эталона отклонение виднО и его делают на глаз. Да и с примерок тоже возвращать на коррекцию стало гораздо проще - нет необходимости писать манускрипты и заниматься художествами, отправл фотку - все понятно где серее, где коричневее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Старый, скажите, пожалуйста:
1)а почему мы так диафрагму закрываем 22 аж? Просто интересно, что это дает?
2) а если мне нужно будет снимать оттиски (силиконовые) то какие параметры нужно ставить, чтоб все было очень четко, чтоб по снимку можно было судить о качестве уступа?
3) гистограмму включаем в режиме Live view? На курсах по фотику говорили, что при переходе в этот режим фотик становится обычной мыльницей и все нужно фотать только через видоискатель....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 2:27 pm
Сообщения: 11
блин, кто из нас на курсы ходил :mrgreen:
Теперь о самом главном. Давайте более детально разберемся с тем, что нам дает увеличение или уменьшение отверстия диафрагмы. Чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше глубина резко изображаемого пространства (ГРИП), кратко – глубина резкости, то есть область четкой фокусировки вокруг снимаемого объекта.

т.о. диафрагму конечно можно открыть, НО только при снимке одиночного объекта...лично мне проще работать с бОльшей глубиной резкости, чем перенастраивать камеру на каждого пациента, сейчас я практически не теряю время на снимок "поднял камеру->две кнопки->два кадра->две кнопки->положил" всего уходит около 30сек. Уточняю это все актуально ТОЛЬКО при съемке достаточно мощной макровспышкой, т.е. если вы начинаете работать с рассеивателями и количество света во рту падает придется приоткрывать диафрагму.

у меня нет LV после снимка изображение появляется на экране. Включение гистограммы производится нажатием кнопки дж.вверх в режиме просмотра (не фотосъемки с LV). Т.е. при каждом появлении картинки после щелчка затвора вы будете сразу в курсе пересвечена картинка или недосвечена, это дает экономию времени на рассматривание под увеличением.

По поводу LV я в нем не сильный специалист, но убить качество зеркального изображения ему не удасться ИМХО, в нашей работе считаю им можно и нужно пользоваться, НО при работе со штативом, без него будет непозволительная задержка между тем что происходит во рту и тем, что видно на экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.