Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:00 pm
Сообщения: 3
Хочу поснимать вазы, форфор, каминные часы... но сколько не брожу по форумам, везде тока насекомые и ювелирка. :( Люди, помогите!!!!
Есть Сannon EOS 5D. Опыта - 0. Что нужно для начала? Объектив? (какой посоветуете?) Штатив? (потяжелее?) Освещение? Софтбокс? Предметный стол или фотобоксы? :shock:
Хотя бы минимум для начала, а? Денежка есть, но всё же без фанатизма. Хотя и за "дёшево и сердито" я не гонюсь.
Что скажете, форумчане? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Такого рода съемкой занимаются в основном профессиональные фотографы, а они по форумам не ходят и секретами технологии съемки не делятся. Их надо поймать и уговорить показать. Я одного доброго знакомого сколько уговаривал дать мастер-класс по предметке, потому что время от времени просят что-нибудь снять. Он мне и объяснил: каждый предмет требует отдельного подхода, ты хочешь за два часа все узнать? Да я иногда свет на одном предмете могу два часа ставить, чтобы мне самому понравилось.
Другой наблюдал, как снимали никелированный чайник и бутылку в лайткубе. Смотрел-смотрел, подошел, накрыл весь куб куртками, оставил узкую длинную щель слева, на которую снаружи пыхала вспышка, и сказал: снимайте! Все сняли сказали: Аааах!!!
А про ювелирку часто говорят потому, что там блестящие металлы и камни, надо их объем показать - с одной стороны, а с другой - чтобы не было бликов паразитных, а с третьей - чтобы самого фотографа не было видно на блестящих поверхностях. Фарфор, мне кажется несколько проще, и схемы освещения, скорее всего, проще, тем более у каминных часов.
Из техники для таких больших предметов достаточно будет макрообъектива с фокусным расстоянием 50-60 мм, иначе далеко отходить придется, но фикс, не зумм (если качество нужно высокое). Скорее всего, большой лайткуб, белые, черные, серые, цветные фоны разной тональности из ткани и(или) цветного ватмана, студийные вспышки с лайтбоксами и синхронизаторами.
В лайткубе сам снимаю с двумя вспышками. Одна дает общее мягкое освещение, другой создаю легкую тень для объемности, экспериментально подбирая положение вспышки и размер пятна света на ткани лайткуба.
Что я забыл?
Да, естественно, штатив, стойки для вспышек и фонов. Предметный столик - вещь хорошая, но выдержит не все предметы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:00 pm
Сообщения: 3
Спасибо, что откликнулись! Хоть какая-то информация. :o
О, конечно я не думаю что мне расскажут какие-то свои секреты! :) Да если и расскажут я вряд ли что пойму. :D Это ж мои первые шаги. Просто рынок всяческого оборудования настолько велик, что :shock: вот и бросила клич в надежде на помощь. :D Конечно шишки и ошибки мои, без них не обойтись, но вот что понадобится чтобы начать их делать? Я смотрю на объектив CANON EF 50 mm f/2.5 Compact Macro. Подойдет? А светильники постоянного света? Двух хватит? Стойка или журавль? Вспышек двух достаточно? Или можно обойтись одной? Штатив с поворотной штангой? А штативная головка шарнирная или 3D?
Видите скока вопросов? :cry:
Представте что вам нужно снять антикварную вазу. Что для этого в студии должно быть?
Я наверно не слишком внятно формулирую вопросы :( Простите делитанта! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Сhucha2379 писал(а):
Я смотрю на объектив CANON EF 50 mm f/2.5 Compact Macro. Подойдет?
У меня CANON EF 50 mm f/2.5 Compact Macro и сотка макро, для предметки использую за редким исключением полтинник.
Цитата:
А светильники постоянного света? Двух хватит?
Светильников не имею, ничего не подскажу.
Цитата:
Стойка или журавль?
Будь у меня журавль, предпочел бы его, чтобы вынести вспышку в любое место. Хотя именно для вазы может быть и не нужно. Мне было нужно подсвечивать лайткуб.
Цитата:
Вспышек двух достаточно? Или можно обойтись одной?
Двух вспышек мне хватало, обходился и одной, но, возможно, в каких-то случаях понадобится и третья: например, для художественной подсветки фона через какой-то фильтр или фигурную решетку или, скажем, для подсветки снизу.
Цитата:
Штатив с поворотной штангой? А штативная головка шарнирная или 3D?

Штатив у меня с поворотной штангой, но использовал ее редко, когда штатив пододвинуть что-то мешало.
Для оперативности шаровая головка лучше, но у меня 3D для всяких съемок, в том числе панорам. Да и у Вас объект не убежит, пока три ручки крутятся.
Цитата:
Представте что вам нужно снять антикварную вазу. Что для этого в студии должно быть?
Честно говоря, никогда не снимал и студии не имею. Был бы под рукой знакомый упомянутый выше фотограф - спросил бы у него, но он еще и спелеолог, сейчас под землей сидит.
Гипотетически: пара вспышек с регулируемой мощностью, на стойках регулируемым положением и рассеивателями (софтбоксами), один из которых размером с вазу для мягкости света. Одна почти фронтально, другая сбоку и чуть сверху: обычная схема, соотношение мощностей примерно 2:1 или 3:1, экспериментально. Есть студийные осветители с пилотным светом, ими проще подобрать заранее уровни по теням. Про фоны под вазой и за вазой писал выше.
Цитата:
Я наверно не слишком внятно формулирую вопросы :( Простите делитанта! :roll:

Все мы дилетанты в той или иной степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:36 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:00 pm
Сообщения: 3
Спасибо!!!!! Просто гиганское спасибо!!!!! Теперь виден свет в конце тоннеля. И кажется это не паровоз! :) Пойду за оборудованием и начну, помолясь. :shock: Дальше - решение проблем (поиск инфы) по мере их поступления! :) Спасибо ещё раз! Очень помогли! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.