Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
GREAKLY писал(а):
Скажите, а для съемки "сверху-вниз" ваш лайт-бокс подходит? Или можно только сбоку?

берете ножницы.......(далее продолжать?)
там флизелина рублей на 30, и держится он на кнопках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
GREAKLY писал(а):
Скажите, а для съемки "сверху-вниз" ваш лайт-бокс подходит? Или можно только сбоку?
берете ножницы.......(далее продолжать?)
там флизелина рублей на 30, и держится он на кнопках

Я не имел в виду вопрос ножниц и флизелина. Я имел в виду, что если возможность съемки сверху существует (тем или иным способом), то опция "отойти подальше" отпадает и мы снова упираемся в проблему ограниченности длины рабочего отрезка. Скажите, на чем (штанга, штатив, и.т.д.) Вы крепите камеру НАД Вашей конструкцией и какого максимального расстояния между линзой (передним элементом) и предметом удается достичь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Pinochet_A писал(а):
GREAKLY писал(а):
Я по образованию - экономист

:D Вот здесь и кроется правда жизни...
Каждый должен заниматься своим делом...
Хотя я тоже не фотограф - но фотография меня подкармливает и не плохо...

Хм. Эдак получается, что если ты не фотограф или не зарабатываешь с помощью фотосъёмки - то выкинь камеру и не мучай окружающих?
Сдаётся мне, что абсолютное большинство макроклубовцев - по образованию вовсе не фотографы...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 12:22 am 
Dymon писал(а):
Хм. Эдак получается, что если ты не фотограф или не зарабатываешь с помощью фотосъёмки - то выкинь камеру и не мучай окружающих?
Сдаётся мне, что абсолютное большинство макроклубовцев - по образованию вовсе не фотографы...


Не надо передергивать...
И додумывать глупости...

Большинство макроклубовцев снимает не дохода ради...
Для них это хобби...

А вот у товарища GREAKLY коммерческий интерес...
Тут совсем другая песня...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс июн 19, 2011 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 12:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Так если не начнёшь пробовать и "мучиться" - так ведь и не получится ничего. Дорогу осилит идущий...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 12:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
GREAKLY писал(а):
то опция "отойти подальше" отпадает и мы снова упираемся

ни во что мы не упираемся, даже в хрущебе есть возможность отдалить на почти 2,5 метра а это например при эфр 160мм более чем лист А4

Dymon писал(а):
Хм. Эдак получается, что если ты не фотограф или не зарабатываешь с помощью фотосъёмки - то выкинь камеру и не мучай окружающих?

нет этак не получается,просто человек не технарь по определению, отсюда и утопические идеи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 4:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
GREAKLY писал(а):
то опция "отойти подальше" отпадает и мы снова упираемся

ни во что мы не упираемся, даже в хрущебе есть возможность отдалить на почти 2,5 метра а это например при эфр 160мм более чем лист А4

Абсолютно с Вами согласен. Даже в хрущебе существует возможность получить в пределе вертикальный рабочий отрезок в 2,5 метра (в реальности - чуть больше двух из-за толщины камеры и линзы). Но для этого надо штатив (100-120+ см) с камерой поставить на стол (еще 80+ см), а предмет съемки положить на пол. Лично пробовал. Данная конструкция нежизнеспособна из-за нестабильности (каков должен быть размер стола при раздвинутых ногах штатива) и трудностей в управлении (то лезешь на стол, то спускаешься на пол). Поэтому, реально получается работать с камерой на штативе, а предметами - либо на стуле, либо на полу. Т.е., рабочий отрезок сокращается до 50-80 см. И в этом случае 150-200 мм объектив захватывает площадь в несколько раз меньше чем А4. Соответственно, часть предметов тупо не влезает. При использовании же "короткого" объектива не только все влезает, но и ГРИП (после кропа) получается больше, чем у "длинного".
Скажите, за исключением причины, которую указал DimaDD (отражение камеры в блестящем предмете), в чем еще преимущество длиннофокусного прайма перед короткофокусным при студийных съемках на ограниченном рабочем отрезке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в том что объектив находится дальше, и значит легче обеспечить мягкое, бестеневое освещение.
зы: ювелирку кстати частенько подвешивают для фотанья. и получается здорово, и на тубарет лезть не надо! (про табурет в курсе :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
.Думаю я минут на несколько делаю быстрее вас любое типовое фото...

Я ни в коем случае не сомневаюсь, что почти любое фото Вы сделаете быстрее и лучше меня. Именно поэтому я и спрашивал у Вас, как у профессионала, какое время занимает у Вас создание одного стеккированного кадра? Есть же какая-то средняя величина (с участием супруги или без). И сколько такой кадр обходится заказчику (Ваша цена, средняя, рыночная - все равно; нужен порядок или вилка)? Для человека (project manager), который рассматривает фотографии не как произведение искусства, а как часть коммерческого проекта, данные величины весьма критичны.

Pinochet_A писал(а):
сделаю нужное количество кадров которые утекут по кабелю сразу на компьютер

Скажите, а функция утекания кадров по кабелю на компьютер параллельно со съемкой присутствует только на "широкой" камере или она есть и у обычных Никонов (например, D300 или D700)? И почему Вы предпочли кабель ай-фаю? Из-за адаптера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Большинство макроклубовцев снимает не дохода ради...
Для них это хобби...
А вот у товарища GREAKLY коммерческий интерес...
Тут совсем другая песня...

Интерес у меня действительно коммерческий, только несколько наизнанку. Я начал снимать не для того, чтобы заработать денег, а для того, чтобы их сэкономить. Не смог позволить себе услуги профессионального фотографа для съемки своих шалабушек и пришлось во всем разбираться самому. Поэтому у большинства хобби потихоньку переросло в коммерцию, а у меня сначала появилась необходимость, а уже потом - интерес к тому, что я делаю.
Только неужели это принципиально, кто каким путем пришел в макрофотографию? И так ли обязательно быть технарем, чтобы понимать, что ты делаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 5:13 pm 
GREAKLY писал(а):
[Именно поэтому я и спрашивал у Вас, как у профессионала, какое время занимает у Вас создание одного стеккированного кадра??

5-10 минут максимум если без ретуши
если с ретушью - то больше
но с ретушью любая работа вне зависимости стекинг это или нет - будет долгой и дорогой

цену не скажу
цена есть предмет обсуждения

насчет "проект менеджера" который рассматривает фотографию как часть коммерческого проекта...
Как минимум "проект менеджер" если допускает в коммерческий проект откровенные рвотные массы - уже не эффективный менеджер.. Его торговая площадка - это его лицо... С кривым лицом как то не очень "бизнес проекты" реализовывать...
Хотя действительность наша российская такая, что барыги - а не "проект менеджеры", уж извините нашим барыгам ну очень далеко до звания "проект менеджер"
Так вот барыги готовы и поступают так, что выкладывают откровенное г... в витрину считая что и так сойдет для их "коммерческого проекта"... Типа - все равно продасться... И маржу он свою получит... А это как минимум не уважение к клиенту. Клиент не заслуживает такого отношения.
Я лично, очень редко покупаю в российских интернет магазинах что либо. Потому что подача материала выполнена отвратительно. Информативности ноль... Сервиса ноль... Гарантий ноль...
Это не бизнес - это барыжничество...

Ни один западный магазин не позволит себе выкладывать фотографии своего товара плохого качества. У нас же 90% магазинов пестрят этими "шедеврами"...

Поэтому принцип: "И так сойдет" и "За такие деньги лучше не бывает" - у нас процветает...
Это к сожалению так... И пытаться изменить что либо бесполезно...
Да и не нужно...
Класс рыночных палаточников не скоро вымрет...

про кабель - по кабелю надежнее на мой взгляд
не доверяю я беспроводным делам


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
GREAKLY писал(а):
[Именно поэтому я и спрашивал у Вас, как у профессионала, какое время занимает у Вас создание одного стеккированного кадра??

5-10 минут максимум если без ретуши

Голая математика: 5-10 минут за кадр это - 6-12 кадров в час. Возьмем 10, для простоты счета. Соответственно, это - 80 кадров в день, 400 - в неделю и где-то 1700-1800 кадров в месяц (без 12-ти часового рабочего дня, фотографирования по выходным и прочих авралов). Далее. Профессиональный фотограф в Москве и Питере не может получать меньше нескольких тысяч долларов в месяц (сужу по расценкам на свадебную фотографию). Допустим, 100 т.р./мес. Делим 100000 на 1700, получаем минимальную стоимость одного кадра около 60 руб.
Можно, конечно, нанять менее квалифицированного фотографа, но выход кадров в час у него будет меньше, а качество - хуже. Так что так на так и выйдет. К тому же, стоит учесть, что получившаяся цена "за фото" достаточно низка, поскольку расчет, по сути, идет на основе почасовой оплаты труда. Которая у нас в России почему-то непопулярна. Поэтому, когда год назад я интересовался этим вопросом, называвшаяся мне покадровая стоимость измерялась в сотнях рублей за снимок.
Поэтому, возвращаясь к случаю г-на Des1iny, вопрос стоит так: есть ли у него сумма в районе 15-ти тысяч долларов (минимум), чтобы заплатить за съемку всех его предметов? И, если да, то имеет ли это экономический смысл? Все остальное - лирика. Фотографии на сайте г-на Des1iny могут быть качественны, информативны и детализированы. И клиенты все рассмотрят и безусловно оценят. Только вот покупать товар они пойдут на сайт его конкурента, потому что цена там будет, скажем, на 10% ниже (например, из-за более высокой стоимости качественной фотографии). Да, фотографии на сайте конкурента г-на Des1iny будут "не айс". Только цена будет более привлекательна. А информацию, информацию клиент получит как раз у г-на Des1iny. Причем абсолютно бесплатно...
И это не только российская тенденция. По работе я несколько раз в год бываю в США. Так еще несколько лет назад американцы меня учили как надо покупать: сначала идешь в блишайший магазин, вовсю играешься с тем, что хочешь купить, задаешь вопросы продавцу, а потом достаешь телефон, сканишь штрих-код, делаешь comparison shopping и покупаешь то же самое на интернете на 10-20% дешевле (да еще и без sales tax). Получается, что магазин вкладывается в торговый зал, display-образцы, обучение продавцов, а клиент все равно покупает товар по почте со склада.
И это не мои знакомые такие жлобы. Только за последние несколько лет в Штатах по этой причине (невозможность конкурировать с интернетом) из бизнеса вышли две крупнейшие сети по продаже электроники (CompUSA и Circuit City). Так что проблема эта - глобальная, в Европе она просто пока меньше ощущается в силу фрагментированности рынков.
Поэтому, понятно, что хорошие фото лучше плохих. Никто не спорит. Только готовы ли клиенты платить за это? Практика показывает, что нет. А значит и торговцы не будут готовы в это вкладываться. Результат этого Вы сами так красочно описали. Только происходит это не потому, что менеджеры проектов плохи, а хозяева - барыги. А потому, что на данном этапе так выглядит экономика данного бизнеса...


Последний раз редактировалось GREAKLY Вс июн 19, 2011 7:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 6:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
в том что объектив находится дальше, и значит легче обеспечить мягкое, бестеневое освещение.

Если предмет не блестючий и лежит в софтбоксе (полностью закрытом со всех сторон, с маленькой дырочкой сверху) есть ли разница, висит ли линза почти над отверстием (короткофокусник) или чуть подальше (длиннофокусник)? И влияет ли это как-то на освещение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
про кабель - по кабелю надежнее на мой взгляд
не доверяю я беспроводным делам

А у Никонов есть эта функция (синхронный слив по кабелю, прямо в процессе фотографирования)? И, если да, у всех или только у отдельных моделей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: D3000 + фото изделий, Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 7:42 pm 
Да математика серьезная штука...

А вот теперь берем и просто логически рассуждаем.
Что вы, снимая сами, тратите то-же самое время (хотя я уверен что большее), которое тратит работающий на вас фотограф, знающий как сделать быстро и качественно. И по сути вы выпадаете из бизнеса на время съемки, и обработки. Соответсвенно, вместо того, чтобы заниматься непосредственно делом - вы выполняете работу наемного работника. Не поверю что ваш бизнес от этого не страдает... Страдает и еще как. Хотя вы в этом не признаетесь. Иллюзорность экономии она так сладка...

С таким подходом надо исключить из процесса:
логистику - возить все самому,
бухгалтерию - считать и сдавать отчеты можно самому,
секретаря - на звонки отвечать можно самому,
почту и курьерскую службу - можно и самому смотаться, или проводником передать,
веб дизайнера - можно и самому ваять,
верстальщика - можно и самому каталог сверстать
печатника - можно каталог и самому напечатать как первопечатник
уборщицу - с утреца очень полезно со шваброй прогуляться по офису
повара - можно и самому приготовить...

Продолжать можно до бесконечности.
Согласитесь - это абсурд...

Но, когда тогда заниматься самым главным - организацией и руководством процессом...?
Если вы руководитель - то ваша огромная ошибка пытаться делать все самому...
Сомневаюсь, что вас этому американцы научили...
Это очень и очень сомнительная экономия...

Хотя если у вас действительно получается все практически делать самому, кланяюсь вам низко в ноги.
Вы уникальны.

респект и уважуха вам...

Хотя я вот подумал - а ведь я не знаю ваших реальных оборотов...
Может они таковы, что цена услуг фотографа - это весь ваш оборот...
Поэтому вам виднее как для вас лучше... и правильнее.

Удачи вам в столь нелегком деле...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.